Монополисту африканской информации в Рунете – три года

 

А.В.Бражкина = Africana.RUС ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, AFRICANA!

 

Игорь СИД,
главный редактор сервера Africana.ru

13.10.2003, Africana.ru

      Трудно поверить, но сегодня ровно три года, как наша маленькая команда – редакция веб-сервера африканских новостей – собралась строить единое информационное пространство для всех, кого интересует Африка: её ресурсы, рынки, природа, люди. С лета 2000 года африканская тема захватывала нас, как журналистов и специалистов по экспериментальным проектам, всё сильнее. И вот 13 октября 2000 года автор этой статьи подарил на день рожденья историку и политологу-аналитику Анне Бражкиной свежезарегистрированный интернет-домен Africana.ru...

AFRICANA = Анна Владимировна БРАЖКИНА      Знать бы тогда, чем это обернётся! Сбором чудовищных по объёму массивов политико-экономической и деловой, гуманитарной и естественнонаучной информации. Разработкой и осуществлением (поначалу, увы, лишь частичным) коалиционной программы "Африкана", сперва называвшейся "Форум Африкана"). И – уже более полной – реализацией множества других афро-проектов. Продюсированием первой в истории Государственного Музея Востока выставки уникальной собственной африканской коллекции Музея. Участием в подготовке и проведении первого афро-украинского фестиваля – "Дней дружбы Ангола-Украина". Созданием виртуального Антирасистского информационного центра. В конце концов – тремя (пока что, на сегодняшний день!) годами круглосуточных, без отпусков и почти без выходных, интернет-вахт... И возникновением, наконец, при заинтересованном участии больших людей и больших структур, главного нашего детища – Российско-Африканского делового совета.

      Мы мечтали, чтобы у Africana.ru появились конкуренты, которые отняли бы у нас вынужденную необходимость работы с УНИВЕРСАЛЬНОЙ африканской тематикой, лишили бы непосильной монополии, сузили нам фронт работ... Этого до сих пор так и не случилось; но мы продолжаем надеяться! Нас по-прежнему слишком мало – активных игроков на этом огромном поле. Самим не верится, но нам это удалось – если не поднять бескрайнюю целину российско-африканских отношений, то хотя бы приподнять её с краешку, в отдельных уголках, изучить отдельные её участки и рассказать об этом нашим коллегам и друзьям, читателям и партнёрам.

      Конечно, мы не смогли бы этого сделать, если бы не помощь и поддержка многих хороших людей! (А мы верили в силу слова, когда провозглашали этот несколько инфантильный, чуть ли детсадовский лозунг: "Все хорошие люди любят Африку!") Ничего бы не получилось, если бы не они. Если бы не учёные-африканисты Лили Голден и Аполлон Борисович Давидсон; спецпредставитель Президента РФ в Большой восьмёрке Нодар Александрович Симония и директор Информационного центра ООН в Москве Александр Семёнович Горелик; африканские послы Абдулай Шарль Даниоко и Роберту Леал Рамуш Монтейру; мидовцы Александр Михайлович Макаренко и Олег Владимирович Ковальчук; африканские интеллектуалы и прирождённые лидеры Боли Кан и Алиу Тункара; топ-менеджеры алмазного гиганта Владимир Николевич Раевский и Вячеслав Михайлович Павлов; бизнесмены Александр Октябринович Улыбин и Адалет Нуриевич Джабиев; конгрессмены Вячеслав Игрунов и Георгий Боос; журналисты-международники Игорь Язон и Алексей Андреев, Иван Иванов и Кестер Кенн Кломега; мэтры TV Лена Ханга и Александр Трофимов; информационные партнёры в Украине Андрей Мазур и Ярослав Дмитренко; писатели Василий Аксёнов и Владимир Тучков, поэты Евгений Бунимович и Дмитрий Александрович Пригов, многие другие деятели культуры, науки, масс-медиа, дипломатии, политики, бизнеса, – ещё раз спасибо вам всем!.. А ещё – если бы наша команда вовремя не пополнилась дизайнером и издателем Полиной Вахотиной. И если бы не упорная работа нашего главного редактора и главного вдохновителя – хрупкой молодой женщины и проницательного стратега и тактика, Анны Владимировны Бражкиной.

     Сегодня вот уже третий раз удачно (и совершенно неожиданно) совпал день рождения Ани и Африканы. В честь юбилея и в знак нашего восхищения редакция представляет читателям небольшой фотоальбом, запечатлевший нашего главреда в процессе работы над разными афро-проектами и общения с разными афро-персонами, в обстановке официальной и не совсем, а также некоторые из аналитических работ Анны последнего года. Это обзорные статьи об Интернете в Африке и о проблеме ксенофобии сегодня у нас в стране – по результатам наших исследований, а также анализ реалий и перспектив сотрудничества России с Сообществом развития Юга Африки (файл в формате Word, 600 Кб). Приятного чтения, друзья!