30 апреля прошел фольклорный вечер в рамках недели Африки

 

ангольские танцовщицы

Танец чианда - Ангола

Ансамбль студентов из Гвинеи-Бисау

Кисунде - танец Гвинеи-Бисау

Фотографии нашего концерта

Ангольский экзотический танец чианда исполняли молодые танцовщики. Зрители вместе с артистами принимали самое активное участие в пении и танцах. В традиционной музыкальной культуре существенное место принадлежит ансамблям из барабанов и щипковых инструментов, которые сопровождают праздники.
Бенинские танцы отличаются своеобразным ритмом. Участники танца, в первую очередь женщины, исполняли веселый зажигательный танец. Шаман выглядел настолько правдоподобно, что внушал зрителям страх, но потом стало понятно, что это всего лишь имитация магических действий, характерных для родины Вуду.
Студенты из Бурунди танцевали танец "Амаяя", который в этой стране танцуют в сельской местности и столице Бужумбура по определенным праздникам. У танцующих мужчин длинные косички, с ними медленно танцуют девушки и машут руками в такт музыке.
Также на празднике выступал театр Мартиала Лонгла из Камеруна. Они показывали сценку выкупа невесты, которая отражала древний обычай, согласно которому отец отдавал свою дочь в жёны сыну богатого человека за шкуры крокодила и золото. Но оказалось, что сын, который учится в России, уже нашел себе татарку, приехал с ней на родину в Камерун, и купленная невеста оказалась лишней. В этой сценке показано, что обычаи постепенно уходят в прошлое, так как мир развивается и в Африке тоже наблюдается прогресс.
Все наши девушки оказались настоящими профессионалами в показе мод. Они нарядились в свои новые одеяния и обогатили зрелище яркими красками. Молодые люди со всех уголков Африки показывали традиционную одежду, заставляя каждого увлечься этим удивительным континентом. Африканские танцы выражают идеалы любви и благородства человеческих отношений.
Гана демонстрировала танец пред королём и королевой племени акан, который сопровождался речью короля, произнесенной внушительным басом. Это танец имеет глубокие архаические традиции и является особым примером почитания короля, как символа власти, и являет собой культурное своеобразие страны.
Гамбия показала уникальный танец с использованием барабанов бантаро и сибаро, в котором ощущается гармоничное слияние музыки и танцевальных движений. История культуры современной Гамбии отличается большим разнообразием.
Участники концерта из Гвинеи Биссау вначале танцевали танец кисунде, а во второй части исполняли зажигательный колдовской танец гумбе, который принес им победу гумбе над всеми остальными участниками конкурса. Магический танец гумбе из Гвинеи Бисау пробудил в наших студентах желание узнать новое, это был настоящий подарок россиянам, которые не смогли посетить Африку, но имели возможность увидеть её экзотику не на экранах своих телевизоров, а в реальности у нас в РУДН. Нужно отметить, что магия может быть использована в добрых или злых делах, но в этом случае она была направлена только на добро.
Участники концерта из Нигерии, одного из Федеративных государств Африки, исполняли очень зажигательный танец. Находиться в Москве невозможно без культурного сотрудничества, так как культура объединяет все народы планеты. Каждый человек - это продукт культуры, и, не смотря на своё разнообразие, культуры взаимодействуют; функции культурного обмена заключаются в том, чтобы мировое сообщество могло оценить специфику различия традиций африканских народов.
Маврикий - островное государство в юго-западной части Индийского океана. Молодежь этой страны выступала с прекрасным танцем Сега данс, что означает "вращение", соединённым с традиционными песнями туне-туне. Этот танец исполнялся в давние времена народами части Африки, прилегающей к Индийскому океану.
Камерунцы привезли с собой живую музыку, их песнопения и танцы сопровождались звуками традиционных погремушек.
Кения исполняла традиционный танец очокве с музыкальным сопровождением и особым мистическим ритмом, эта музыка позволяет влиять на окружающий мир и связана с природными циклами.
Кот-д-Ивуар достиг очень большого успеха в современном танце, соединённом с традиционным искусством.
Как вы уже знаете, Демократическая Республика Конго - это родина Квасса Квасса, их замечательный танец принес зрителями незабываемые ощущения, и те, кто наблюдал их выступление, понял, что эта удивительная страна богата не только минералами но и своей культурой.

Ансамбль из Конго Браззавиль подготовил специально для нашего концерта танец под названием Енгоза. Их девушки, которые танцевали в центре сцены, совершали изящные движения бедрами, характерные для танцевального искусства данного региона.
Зимбабве представила танец макорокото в исполнении девушек из этой прекрасной страны. Они продемонстрировали не только самой танец, но и хорошо подготовленную речь. Шарай Шиворе была одним из организаторов танцевальной группы, а финансирование шло от сотрудников посольства Зимбабве в Москве.
Экваториальная Гвинея - страна, которая находится в центре планеты, представила горячие танцы острова Биоко и материковой части Малабо. Красочные танцы исполнялись под ритмичную музыку, и дарили надежду на посещение страны, находящейся на экваторе. Ритм танца бекутси, та не имеет аналогов в мире, он характерен только для Африки.

После концерта жюри, подвело итоги конкурса исполнителей среди африканских стран, и призовые места распределились следующим образом:

I место - Гвинея Биссау

II место - Ангола

III место - Демократическая Республика Конго

IV место - Кот-д'Ивуар

Мы все - представители разных народов, но Земля является домом, который объединяет нас. Поэтому, средства массовой информации должны информировать людей в интеллектуальном отношении, давая им правильное представление о тех или иных традициях. Общество влияет на формирование человека, который при гармоничном развитии может активно способствовать усовершенствованию цивилизации.

Зам. секретаря по культуре и спорту: Сулейман Брахим Махмат 05.05.2004 г.


вернуться на главную