1 мая 2003 года

 

Выставка народного искусства Камеруна

Первомайский праздник собирает возле РУДН многие тысячи людей

Российский Университет Дружбы народов - это уникальный вуз, где обучаются студенты из 119 стран мира и среди них около 1000 африканских студентов из 40 африканских стран. Среди африканских стран в выставке приняли участие около тридцати стран, а также страны Латинской Америки, стран Ближнего Востока и другие Азиатских стран, государства СНГ. К сожалению представители не всех африканских стран смогли представить свое искусство, но это было сделано из-за недостатка предметов искусства. Среди присутствовавших на празднике были сотрудники посольства Намибии, Ганы, Танзании, Камеруна, Эфиопии.
Участие АССАФСТУ в празднике "Планета Юго-Запад", который проходит ежегодно у главного корпуса РУДН, уже является традицией и сам первомайский праздник давно стал частью Недели Африки.
1 мая жители Москвы и ее гости могут воочию увидеть искусство самых разных народов нашей планеты; в этот день площадь перед главным зданием РУДН превращается в музей под открытым небом, причем в отличии от обычных музеев здесь можно познакомиться с представителями всех регионов и стран Земли! Даже если где-нибудь в мире еще устраиваются подобные мероприятия, то их число наверняка можно по пальцам пересчитать.
Нигерийские студентки на празднике "планета Юго-Запад"Помимо произведений искусства африканцы демонстрировали зажигательную танцевальную музыку Кабо-Верде, Кот-д'Ивуара, Намибии, Лесото; африканцы принесли тепло и дождь, который шел в конце мероприятия, означал благословение, поскольку весь этот день было жарко. Даже несмотря на непогоду на празднике царила теплая атмосфера, и это наверняка отметили все присутствовавшие на нем. "Планета Юго-запад" - это мероприятие, которое пусть один раз в году, но все же объединяет на небольшом пятачке земли самые разные народы Земли, и мы надеемся, что в будущем дружелюбная атмосфера нашего первомайского праздника будет распространяться и на другие дни года.
В целом можно сказать, что проведение таких праздников только поднимает авторитет нашего вуза и благодаря этому РУДН имеет уникальные возможности к расширению сотрудничества со многими странами мира.

Мы хотим поблагодарить посольства некоторых африканских стран и "Бадр-Форте Банк" за предоставленную финансовую помощь, и сотрудников милиции и охраны СООПа за обеспечение безопасности на празднике.

Петрус Индонго (Намибия) 03-05-2003

вернуться на главную