8 марта 2003 года

 

Женские команды Анголы и Кабо-ВердеМеждународный женский день 8-го марта АССАФСТУ отмечала финалом чемпионата по женскому футболу. На этом соревнование приняли участие девушки из разных африканских стран, обучающиеся в нашем университете. Наше соревнование сначала начались в 12 часов и продолжались до 17 часов. Помимо футбола играли в волейбол и гандбол, а также проводились такие веселые игры как бег на 30 метров с ложкой во рту, на которой лежит яйцо (при этом яйцо не должно упасть), и другие игры. Бег с яйцом выиграла Самира из Кабо-Верде а бег с иглой выиграла Абина из Гвинея Бисау.
На мероприятиях АССАФСТУ пришли почетные гости из РУДН - старший преподаватель по странам Латинской Америки и Африки, а также генеральный директор ФОК (физкультурный и оздоровительный комплекс) господин Виталий Степанович, а также послы и другие члены африканского дипломатического корпуса.
Среди послов были посол Республики Анголы Роберту Леал Рамуш МОНТЕЙРУ, посол Нигерии Абдулай Сарки МУХТАР, посол Гвинеи-Бисау Рожерио Араужо Адольфо ЭРБЕРТ и посол Сьерра-Леоне госпожа Мелроуз Бейо КАЙ-БАЙЯ. Хочу сказать, что спортивные мероприятия отражают единство между народами.

Главными участниками этого соревнование были следующие команды:

1. Команда Африка-1
2. Команда Африка-2
3. Команда Анголы
4. Команда Кабо-Верде

Каждая команда состояла из десяти девушек. Финалистом по гандболу стала команда Африка-2, победившая команду Африка-1 со счетом 3:2. Команда Кабо-Верде победила команду Анголы со счетом 12:8. Как первый финалист команда Кабо-Верде получила в награду Кубок, а каждая участница соревнования получила альбомчик или лошадку. Посол Нигерии генерал-майор Абдулах Сарки Мухтар вручил АССАФСТУ 500 долларов для реализации своей годовой программы для повышения имиджа Африки в России.
Наши поздравления всем девушками и особенно Самире из Кабо-Верде, Абина и Лаерсия из Гвинея Бисау.

Да Сильва Пауло Альберто (секретарь по культуре и спорту), 9.03.2003


вернуться на главную