Мисс АССАФСТУ-2003

 

Вчера в 17:00 в здании Интерклуба Российского Университета Дружбы Народов состоялся долгожданный конкурс мисс АССАФСТУ-2003, на котором москвичи и гости столицы могли увидеть настоящих африканских красавиц.
Мисс АССАФСТУ - лишь одно из мероприятий, которые проводит Ассоциация Африканских Студентов в Москве в рамках программы недели Африки. Впрочем, в течение одной недели все мероприятия не укладываются и поэтому неделя Африки в календарную не укладывается.
Как всегда, на празднике царила теплая и дружественная атмосфера, и даже начавшийся дождями субботний день к началу мероприятия одарил нас солнцем.
На мероприятии присутствовали высокие гости: послы и представители дипломатических миссий Нигерии, Народной Республики Конго, Демократической Республики Конго, Камеруна, Экваториальной Гвинеи, а также посол Нигерии в Мавритании. И конечно среди присутствующих были мисс АССАФСТУ-2002 Бети Бехету из Кении и вице-мисс АССАФСТУ-2002 Маиза Гомес из Гвинеи-Бисау.
Во вступительной речи президент АССАФСТУ Мустафа Мухамед поблагодарил наших друзей и спонсоров: Африканский дипломатический корпус в России, Бадр-Форте банк, а также Ассоциацию Иностранных Студентов (АИС) и ее президента Габриэля Кочофу.
В программе мероприятия также принимали участие фольклорные коллективы африканских стран, певица Мари из Камеруна, совсем юные таланты из Экваториальной Гвинеи порадовали зрителей красивыми танцами и показали российским гостям, что танец в Африке - это образ жизни.
И естественно самое главное - это наши конкурсантки:


1. Жоржи Фелишдаду (Ангола)
2. Лара Эвура Рубало (Гвинея-Бисау)
3. Тудунда Надежда (Д. Р. Конго)
4. Сиссе Бинту (Гвинея-Конакри)
5. Эсоно Биоко Мария (Экваториальная Гвинея)
6. Контоу Анита (Чад)

Помимо внешней красоты (а все наши участницы красивы!), девушки также должны были продемонстрировать танцевальное искусство, показать свою эрудицию, и естественно у каждой участницы была своя группа поддержки, аплодисменты которой также многое решали.
И когда нужно членам нашего жюри нужно было решать вопрос с финалисткой, то естественно возникло затруднение: кто будет финалисткой, ведь все девушки красивы и талантливы. На это член жюри, посол Нигерии в России г-н Абдулахе Сарки Муктар сказал, что для нас главное видеть, что все африканские девушки могут достойно представить свой континент, а выбор финалистки - это выбор лучшей из лучших.
В итоге третье место заняла Эсоно Мария Биоко из Экваториальной Гвинеи, второе - Лара Эвура Рубало из Гвинеи-Бисау и нашей победительницей стала Тутундо Надежда из Демократической Республики Конго. Надежда учится на подготовительном факультете и в дальнейшем будет обучаться по специальности лингвистика. Она очень любит танцы, туристические поездки, много времени проводит в интернете и мечтает в будущем выйти замуж за самого президента республики Конго! Что ж, мы можем пожелать ей в дальнейшем осуществления всех ее желаний.
Тутунда Надежда - счастливая обладательница короны мисс АССАФСТУВо время церемонии награждения участницы получили призы за участие в нашем мероприятии, а затем состоялось награждение финалистки: Бети Бехету передала Надежде корону мисс АССАФСТУ до следующего года, от Ассоциации Африканских Студентов ей подарили музыкальный центр, а посол Нигерии подарил ей лично от себя пятьсот долларов.
После церемонии награждения президент АССАФСТУ Мустафа Мухамед еще раз поблагодарил всех гостей и выразил особую благодарность ведущим праздника: Жаку Кочофе из Бенина и Исабель Ойана из Экваториальной Гвинеи, вице-мисс РУДН-2002.
Остается только пожелать, что в будущем такие мероприятия будут происходить на таком же и более высоком уровне, поскольку места в зале было явно недостаточно: в него в буквальном смысле слова было не пробиться! Желающих посмотреть на африканскую красоту было значительно больше, чем мы предполагали.

Белиху Гедион, секретарь по информации Аccоциации Африканских Студентов, 18.05.03