Мустафа Мухамед - президент АССАФСТУ

 

Я смогла взять интервью у Президента Ассоциации Африканских студентов Мустафы Мухамед. С помощью этого многие имеют хорошую возможность получить ответы на различные вопросы которые возникают встречаются у Африканских студентов. Даже которые не знали о том как работает Ассафсту, о ее планах, узнают об этом после чтения этого интервью.

Мустафа Мухамед1) Краткая биография президента АССАФСТУ:
"Меня зовут Мустафа Мухамед. Я из Судана, студент Университета дружбы народов инженерного факультета." (Мустафа приехал в Россию в 1995 г. и у него основная цель - учится и вернуться на Родину после окончания учебы. В жизни он очень много занимался, особенно здесь в России.)
"Когда я сюда приехал, то продолжал заниматься спортом, особенно люблю футбол, принимаю участие в КВН - в сборной команде нашего университета, в исполком АССАФСТУ я вхожу уже второй раз."
2) Вот что он сообщил о том, что нового будет в АССАФСТУ при его председательствовании:
"Кроме такой программы, которая содержит все ежегодные мероприятия АССАФСТУ, у нас еще новые планы, которые мы собираемся совершенствовать: мы будем организовывать дискуссионный клуб, в котором все присутствующие смогут ознакомиться с Африканскими странами достаточно глубоко и в разных областях (культура, обычаи, экономическое положение и т.д.)"
3) Скажите пожалуйста: есть ли в нашем университете "бунтующие" африканцы, говорящие, что АССАФСТУ превратилась в "Арабскую ассоциацию". Сообщите нам что-нибудь.
"Вообще-то Африка есть Африка. Насколько я знаю, наша ассоциация называется "Ассоциация Африканских Студентов". Мы должны объединиться и не должно быть никакой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений. Запомните все раз и навсегда, что Африка - континент. Это не одна страна, которая является франко-говорящей, англо-говорящей и т.п. Я думаю, что главным является не язык, религия или национальное происхождение, а разум человека. Еще я хотел сообщить, что в АССАФСТУ входят доброжелательные люди и никто никого не заставляет в неё вступать. Наоборот, в нашем новом исполкоме есть разноязычные представители (португальский, французский и другие)".
4) Почему бы АССАФСТУ не иметь филиалы в других городах РФ, ведь это же огромная ассоциация?
"Наша ассоциация была создана для того, чтобы защищать интересы африканских студентов, но не во всей России, а в Российском Университете Дружбы Народов (РУДН). Что касается тех африканцев, которые не учатся в нашем университете, существует "Ассоциация Иностранных Студентов" в России (АИС), которая занимается проблемами всех учащихся в России, её президент господин Габриель Кочофа из Бенина".
5) Несмотря на существование АССАФСТУ в РУДН, многие африканские студенты заканчивают учебу и не уезжают домой, остаются без документов. Что вы можете сказать об этом?
"Конечно, жалко! Но АССАФСТУ не может купить авиабилет для них или заставить их вернуться на Родину. Однако мы сообщаем руководству университета и в посольства их стран. Только посольство имеет возможность принимать какие-то меры для своих граждан. Нам конечно плохо, когда мы видим какого-либо африканского студента, который окончил учебу и решил остаться здесь бомжом".
6) Пожалуйста,, чтобы вы хотели сообщить нашим читателям.
"Я бы хотел, чтобы африканцы серьезно относились к учебе. Вообще это то, ради чего мы сюда приехали. Я благодарю все руководство Университета, особенно нашего ректора Д. П. Билибина, который всегда облегчает нашу работу и всегда относится к нашим проблемам с пониманием. Есть еще проректор по работе со студентами Д.А. Гладуш, он также много помогает, и многие другие. Вообще у меня нет претензий или жалоб к нашему руководству, и за это им большое спасибо."

Интервью взяла Олива Мукамунана.
Студентка факультета журналистики РУДН, 1.03.2003

вернуться на главную