Неделя Африки-2003

 

Концерт

А 25 апреля вечером в актовом зале Креста состоялся большой концерт, на котором зрители также смогли познакомиться с африканской культурой: музыкой, песнями, традиционными и современными танцами, а также увидеть показ африканской моды.
Большая культурная программа АССАФСТУ и концерт начались в 17:00 в актовом зале РУДН и продолжались до 22:00 часов. В концерте приняли участие студенты 17 африканских стран.
Всего в зале присутствовало около 1,5 тыс. человек. Среди них были почетные гости: послы Анголы, Нигерии, Камеруна, Ганы, Замбии, Руанды, Бурунди, представители посольств Гвинеи-Бисау, Кот-д'Ивуара и Демократической республики Конго. С поздравительным словом выступил ректор РУДН Д. П. Билибин. Также присутствовали проректор А.Д. Гладуш, старший преподаватель по странам Африки и Латинской Америки В. У. Прокопьев.
Концерт комментировали замечательные ведущие: очаровательные Рамлат Гбойеладе из Нигерии и Маиза Гомес из Гвинеи-Бисау, а также обаятельный Жак Кочофа из Бенина.
Вначале проходила торжественная часть мероприятия, на которой ректор Д. П. Билибин и президент АССАФСТУ М. Мухамед наградили ряд студентов почетными Дипломами за укрепление дружбы между народами Африки в России, а также за активное участие в мероприятиях АССАФСТУ. Дипломами были также награждены некоторые послы преподаватели РУДН.
Культурную часть программы открыла театральная постановка Мартиала Лонгла. Она показала картину жизни африканцев, их обычаи и нравы. Хотя многие не поняли этой пьесы, но там шла речь о том, что зачастую в традиционном обществе африканская женщина не имеет права голоса. Все что она должна делать - это рожать детей и заниматься работой по дому. Но не удивительно, что сами африканские женщины смирились с этим, поскольку этот обычай существует с незапамятных времен, хотя в настоящее время эта традиция конечно же уходит в прошлое.
Суть спектакля была в следующем. Отец хотел продал свою дочку богатому африканцу, когда та училась в России. Но вот незадача: по окончании учебы вместе с ней приехал русский юноша, за которого она хотела выйти замуж. Естественно он человек молодой и небогатый, но их объединяет любовь, которая так мало значит для отца невесты… В глубине души он конечно же понимает свою дочь и желает ей счастья, но разве сравняться его переживания с силой традиции и вопросами престижа. Однако мама невесты прекрасно знает, что такое выйти замуж за нелюбимого человека и помогает бежать дочери вместе с женихом. Но выкуп за невесту уже заплачен богатым "женихом", уже имеющим семь жен и тридцать детей. Не только заплачен, но и потрачен. И у отца нет выхода: или он возвращает выкуп, или отдает дочь. Выхода нет, и старик попадает в капкан, который сам же и поставил. Он добровольно уходит из жизни. Вот такая вот африканская мелодрама, которая еще вполне может иметь место в жизни.
После пьесы концерт продолжили танцевальные и музыкальные выступления фольклорных коллективов африканских стран (здесь можно увидеть программу концерта).
Ндомболо - танец из КонгоГости вечера смогли видеть и танец Фунана из Кабо-Верде, и Ндомболо из Конго, и Бикучи из Экваториальной Гвинеи, и Панзулу из Намибии и многие другие не менее интересные фольклорные номера. Также как и в изобразительном искусстве, в хореографическом Африка не менее, а скорей более разнообразна от страны к стране. Танцы Эфиопии при всей своей специфичности как будто погружают зрителя в атмосферу древневосточных цивилизаций, танцы крайнего запада Африки являют смесь энергичного, присущего только Черному континенту барабанного боя с музыкальными элементами Магриба.
Победителями культурного мероприятия стали землячества Гвинеи-Бисау, Экваториальной Гвинеи, Кот-д'Ивуара и Кабо-Верде.
А в финале концерта после выступления молодой певицы Мари из Камеруна африканские красавицы демонстрировали красоту своей национальной одежды и самое главное свою грацию и совершенство. Это заставило сильную половину зрительской аудитории, уже весьма под уставшую и расслабленную, вновь сосредоточить своё внимание. (А ведь впереди еще конкурс мисс-АССАФСТУ!).
По завершении мероприятия послы Камеруна, Анголы и Нигерии награждали победителей.

В заключении мы хотим поблагодарить всех, кто помог нам в организации Недели Африки и прежде всего руководство нашего Университета, Африканский дипломатический корпус в России, Бадр-Форте Банк за неизменную финансовую поддержку и просто всех наших друзей! Мы очень рады, что наши мероприятия вызывают искренний интерес у простых и казалось бы далеких от Африки российских граждан и надеемся, что наши мероприятия и впредь будут служить великому делу укрепления дружбы между российским и африканским народами.

Петрус Индонго, 27.04.2003

Фотоальбом концерта

 

 

вернуться на главную