Неделя Африки-2003

 

Выставка

Ассоциация Африканских Студентов в Российском университете дружбы народов ежегодно отмечает неделю Африки. В этом году также с 21 по 25 апреля прошла VII очередная Неделя Африки, которая включала проведение выставки африканского искусства, конференцию и большой концерт африканских студентов
21 апреля в 11:30 в холле главного корпуса РУДН была официально открыта неделя Африки. На ней демонстрировалось традиционное искусство и музыка африканских стран. К открытию выставки был специально подготовлен Стенд АССАФСТУ, на котором были представлены замечательные фото и картинки, изображающие историю АССАФСТУ.
Выставку посетили разные люди, проректор Университета В.А. Гладуш, старший преподаватель по странам Африки и Латинской Америке Прокопьев Виктор Устинович, начальник управления по работе со студентами А. В. Ермаков, директор музея РУДН Борис Владимирович Вершинин, преподаватели, студенты и просто люди, интересующиеся африканским искусством. Все было удивительно красиво, а застывшую красоту африканских картин и скульптур дополняла живая красота африканского танца Кваса-кваса.
Камерун всегда славился своим искусствомИзобразительное искусство, которое африканцы продемонстрировали в РУДН, очень заинтересовало гостей нашей выставки. Свои народные промыслы представляли Гана, Гвинея-Бисау, Нигерия, Народная Республика Конго, Чад, Габон, Ангола, Судан, Эфиопия, Руанда, Экваториальная Гвинея, Кабо-Верде. Африканцы показывали изделия из дерева, традиционные африканские одежды, гончарные изделия (они особенно красивы в Кабо-Верде). Мы это все делаем на добровольной основе и главной целью нашей выставки является ознакомление россиян с африканским культурным наследием, которое как мы считаем в России представлено явно недостаточно. Хотя некоторые наши российские друзья говорят, что они в достаточном количестве лицезрели искусство Черного континента по телевизору, но ведь гораздо интереснее увидеть это все "живьем".
Африка - это своеобразный культурный регион, и искусство одной африканской страны может весьма сильно отличаться от искусства другой, причем эти различия значительно более глубокие, чем культурные особенности европейских народов. Африку населяет множество народов, различных по своему происхождению и историческому пути; однако сей факт не разделяет нас, а только обогащает, и мы надеемся, что наши выставки ведут к духовному обогащению и россиян, познакомившихся с нашей культурой.

Петрус Индонго, 27.04.2003

вернуться на главную