Эхо планеты - Мандела

 


 

Нельсон Мандела

98.04, Эхо планеты. 79-летний президент ЮАР уже многие десятилетия находится в постоянном фокусе мировой печати. То о нем писали как об узнике-смертнике апартеида, то как о первом чернокожем президенте Южной Африки, то расписывали скандальные подробности бракоразводного процесса с неугомонной Винни.

Теперь им всерьез занялись... колдуны. А все потому, что на Пасху седовласого президента покусали в родной деревне Куну пчелы. "Я получил четыре-пять укусов в живот и другие части тела, о которых вслух не говорят", -- признался Мандела журналистам. Казалось бы, обычная житейская мелочь.

Однако местные чародеи увидели в этом дурной знак. А самый главный в ЮАР колдун-сангона выступил даже по телевидению и призвал Манделу срочно пройти обряд очищения. Мол, чем-то он прогневал своих предков: пчелы жалят только по их прямому указанию.

Пришлось президенту доказывать, что ни духов предков, ни самих пчел он не обижал. Более того, незадолго до происшествия приказал охране не трогать обнаруженный недалеко от резиденции улей. "Пчелы имеют полное право сами выбирать себе место жительства", -- заявил истинный демократ.

Так что на обряд очищения он не соглашается, хотя сам этот процесс не лишен известных удовольствий. Надо зарезать корову, наварить пива и всем этим полакомиться.