Украинских моряков в Нигерии не будут расстреливать

 



Украинских моряков в Нигерии не будут расстреливать
98.05, Интерфакс-Украина.  Информация о якобы назначенном на 30 июля расстреле четырех оставшихся в Нигерии украинских моряков не соответствует действительности, заявил на брифинге в Министерстве иностранных дел Украины начальник пресс-центра МИДа Юрий Ярмилко.
О возможности расстрела оставшихся в Нигерии четырех граждан Украины - моряков задержанного год назад судна "Дубай Валор" - сообщил ряд украинских СМИ.
По словам Ю.Ярмилко, задержка украинских моряков в Нигерии вызвана "продолжающимся судебным процессом". Он сообщил, что на 30 июля "назначено очередное заседание суда, а не расстрел".
По сообщению СМИ, жены задержанных моряков потребовали направить в Нигерию вторую группу украинских дипломатов. Ранее в Нигерию, где нет постоянного представительства Украины, направился украинский посол в Египте.
Руководитель пресс-центра МИДа сообщил, что дипломаты "основное дело уже сделали": возвратили на родину 23 украинских моряка. Он подчеркнул, что благодаря дипломатическим усилиям граждане Украины остались в Нигерии "при условии полной гарантии" их безопасности.
В связи с продолжающимся судебным процессом "более целесообразно участие в нем не дипломатов, а адвокатов Азовского пароходства", считают в МИДе. Планируется, что адвокаты в ближайшее время вы-едут в Нигерию для участия в процессе.