Украинские моряки из Нигерии вернулись, но не все

 



Украинские моряки из Нигерии вернулись, но не все
98.06, Иностранец. На прошлой неделе завершилось более чем годовое заточение членов украинского экипажа судна "Дубай Валор", которые фактически находились в плену у нигерийского бизнесмена. На пресс-конференции 29 июля в Азовском морском пароходстве вернувшиеся в Мариуполь 23 украинских моряка выразили признательность сотрудникам российского посольства в Нигерии, которые помогли им обрести свободу.
Более года назад нигерийский бизнесмен Хамфри Ндиси зафрахтовал судно "Дубай Валор" с украинским экипажем на борту для перевозки из Индии двух буровых вышек. Во время шторма металлоконструкции вышек, закрепленные на палубе корабля, были смыты в море. По прибытии корабля в порт Сапеле, что в дельте Нигера, Ндиси предъявил иск в 15 миллионов долларов судоходной компании, которая владеет судном. Отказ судовладельцев удовлетворить иск привел к аресту судна, которое загнали в один из болотистых рукавов дельты Нигера. Затем вооруженные люди, нанятые Идиси, захватили "Дубай Валор". Они силой удерживали на его борту 27 украинцев - членов команды - в течение последующих 10 месяцев, пока на судне не кончился запас продовольствия и медикаментов. В июне этого года заложники были наконец переведены на сушу и размещены в хорошо укрепленном доме.
23 июля в Нигерию прибыла украинская делегация во главе с послом Украины в Египте, которая была принята главой Нигерии генералом Абдулсаламом Абубакаром. Украинцы высказали убеждение, что в инциденте с заложниками речь идет о "террористе, который не внемлет голосу разума". По некоторым сведениям, генерал Абубакар решил было отдать приказ силам безопасности произвести штурм здания, где содержались моряки-заложники. Но до этого дело не дошло, так как к переговорам подключилось посольство РФ в Нигерии. В результате большинство украинских моряков получило возможность вернуться на родину.
Большинство, но не все. Арест с судна не снят, Ндиси от требований не отказывается, и на борту "Дубай Валор" остаются капитан Александр Шульгин, старпом Анатолий Тыркин, стармех Вадим Нефедов и начальник радиостанции Владимир Тимченко. Оставшиеся моряки сообщили, что украинская делегация уже покинула страну и сейчас в Нигерии нет ни одного украинского официального лица.
Жены моряков просят МИД Украины не бросать на произвол судьбы их мужей. Они настаивают также на том, чтобы четверых оставшихся в Нигерии моряков перевели в посольство РФ, где они будут в безопасности.

безопасности. сти безопасности.