Ежегодное обращение президента Ганы к парламенту

 


 
Ежегодное обращение Дж.Ролингса, президента республики Гана, по случаю открытия очередной сессии парламента 14 янв. 1999 г

 – В своем прошлогоднем Обращении я предсказал, что нынешний год будет непростым. Я говорил о том, что цены на золото на мировом рынке снизились, вследствие чего в ряде стран были закрыты многие шахты. Непредсказуемые климатические изменения отразились на развитии сельского хозяйства, коснулись водоснабжения и сказались на уровне воды в водохранилище Вольта. Кроме того, я упоминал о дестабилизации мировых финансовых рынков. Год и в самом деле выдался непростым, гораздо более сложным, чем ганцы могли предполагать.

– Мы пережили серьезный энергетический кризис, который негативным образом сказался на промышленности и принес много тягот гражданам. Ведущие экономические державы наконец признали наличие глобального кризиса, усугубленного массовыми спекулятивными операциями на мировом валютно-финансовом рынке.

– Однако, несмотря на проблемы и трудности, с которьми мы столкнулись, страна развивалась намного лучше, чем некоторые предрекали. Гана перешагнула через трудности, как это обычно случается, когда перед страной встают действительно серьезные проблемы. Благоприятным фактором развития можно считать снижение цен на сырую нефть.

– Несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться в 1998 г., в экономической сфере удалось добиться ряда замечательных успехов. Уровень инфляции в прошедшем году продолжал снижаться, пусть не такими быстрыми темпами, как мы предполагали, однако наметившаяся тенденция внушает оптимизм, в особенности если обратить внимание на позитивное изменение тех факторов, которые подстегивали инфляционный процесс в прошлом.

Второй год подряд учетная ставка понижалась вслед за снижением уровня инфляции. Усилия правительства были направлены на обеспечение условий для устойчивого макроэкономического развития, и эти отрадные факты отражают целые вехи на пути к достижению этой цели.

В своем прошлогоднем Обращении я подчеркнул решимость правительства по стабилизации обменного курса седи. Результаты проведенной работы налицо. Смутные времена для нашего внутреннего валютного рынка, надеюсь, уже позади. И по прогнозам, капиталы, использовавшиеся для спекуляций в финансовой сфере, теперь перейдут в производственные отрасли.

– Сбалансированный бюджет 2001 г., о чем было принято решение на Национальном экономическом форуме, по-прежнему остается нашей приоритетной задачей, и мы продолжим проведение стратегической и программной линий по выходу на запланированные рубежи.

Мы продолжим проведение жесткой валютно-финансовой политики, направленной на снижение инфляции до уровня ниже 10%, одновременно обеспечивая увеличение в экономике доли частного сектора. В то же время достижение поставленной цели по сведению уровня инфляции к однозначной цифре потребует, очевидно, гораздо больших усилий, чем те, которые позволили снизить ее уровень более чем на 50% в 1996-97 гг.

Главной линией является производство. Нам нужно производить больше качественных товаров и услуг по более низким ценам. А требования о повышении заработной платы могут быть в заметной мере удовлетворены лишь при условии достижения определенного уровня соотношения цена—качество при производстве товаров и услуг.

При подготовке бюджета-99 использовались механизмы Среднесрочной системы бюджетных расходов, в соответствии с которой ежегодно вырабатывается бюджетная политика на ближайшие три года, первый из которых намечает задел, а два последующих являются показательньми. И подготовка бюджета 1999 г. выявила высокую степень терпимости и согласия в обществе.

Министерство финансов собирается выпускать ежеквартальные отчеты о состоянии экономики, с тем чтобы каждый получил возможность на регулярной основе оценивать достигнутый прогресс и выявлять слабые места, чтобы можно было своевременно исправлять ситуацию и держать граждан в курсе дел.

Проводимая кампания реформ субсидируемых предприятий будет закончена, и в отношении подобных предприятий будут приняты жесткие решения, будь то приватизация, закрытие, либо дополнительная государственная помощь.

Неблагоприятные погодные условия не предвещали достижения поставленных целей в области развития сельского хозяйства. Однако производство основных продовольственных продуктов оказалось выше, чем ожидалось. По предварительным оценкам, из регионов, по сравнению с 1997 г. производство маиса несколько снизилось в Западной, Центральной областях, областях Вольта и Бронг-Ахафо. В то же время богатый урожай в Восточной области частично компенсировал снижение сбора в других областях. Ожидается увеличение сбора от 4 до 20% других продовольственных культур за исключением риса, урожай которого оказался ниже прошлогоднего на 1,2%.

– В рыболовецкой отрасли также отмечены положительные результаты. В течение минувшего года осуществлялась целенаправленная программа по переходу рыбаков от использования в рыбной ловле взрывчатых и химических веществ к применению рыболовецких сетей с меньшим размером ячеек. Эта тенденция ожидается и в нынешнем году. Удалось снизить число иностранных рыболовецких судов, в результате действий которых истощались рыбные ресурсы. В результате контроля за количеством судов начался процесс регенерации многих видов рыбы. Ожидается, что процесс продолжится и в текущем 1999 г.

– В своем прошлогоднем Обращении я отметил 20% уменьшение сбора какао в сезон 1996/97 гг. В 1997/98 гг. был отмечен 27% рост сбора урожая, объем которого достиг 409 тыс.т., что даже перекрывает убытки сезона предыдущих лет. В большой мере этими итогами мы обязаны новой политике стимулирования фермеров, в рамках которой закупочная цена какао была повышена с 1,2 до 1,8 млн. седи за т. Правительство продолжает сдерживать свое обещание фермерам о справедливом распределении прибылей от результатов их труда.

В июне прошлого года было объявлено о дальнейшем 25% повышении закупочной цены – до 2,25 млн. седи за т. Но хотя эта мера послужит еще большим стимулом для фермеров, по всей видимости, производство какао в 1998/99 гг. снизится, составив чуть меньше 400 тыс.т., в связи с неблагоприятными погодными условиями в период созревания урожая.

В минувшем году мировые цены на какао возросли почти на 12%. В текущем году ожидается их дальнейший, хотя гораздо более умеренный, рост.

Компания КОКОБОД регулярно перекрывала экспортные задания начиная с 1995 г. Таких результатов удалось добиться благодаря тщательному контролю КОКОБОД за текущими издержками и поддержанию высокой эффективности работы.

– Министерством промышленности и торговли проведена всесторонняя работа по изучению тарифов и влияния либерализации торговли на развитие местных производств, а также по выявлению необходимых условий для поддержки отраслей местной промышленности для обеспечения их конкурентоспособности.

Результатом исследований стала рекомендация о гармонизации и рационализации налогово-тарифной политики, с тем чтобы внутренние налоги стимулировали развитие промышленности. В настоящее время Министерство торговли и промышленности обсуждает этот вопрос с Министерством финансов для его возможного включения в Бюджетное послание 1999 г.

– В соответствии с целями программы “Гана – ворота в Западную Африку”, которая предполагает упростить торговые операции посредством совершенствования деятельности таможенной и портовой служб, а также внедрения более эффективных механизмов приема и обработки импортных грузов, Правительство решило уже в первом квартале 2000 г. отказаться от существующей Схемы инспекции импорта, заменив ее более современной. Основными компонентами новой Схемы станут Программа выборочной проверки грузов на базе компьютеризированной системы управления рисками, рентгеновского сканирования и создания всеобъемлющей базы данных по заключенным сделкам. Подобные изменения в проводимой политике, помимо повышения эффективности и открытости системы нашей таможни и импортной торговли, позволят Гане выполнить условия Всемирной торговой организации в рамках особого льготного режима, предоставленного стране после подписания соглашения с ВТО.

– Сам проект “Гана – ворота в Западную Африку” будет полностью осуществлен в этом году. Планируется, что он привлечет в Свободные зоны Ганы основную массу ганских предприятий, ориентированных на экспорт, и таким образом даст толчок реализации нашей национальной экспортной задачи, представленной в программе “Вижн-2020”.
Проект “Речной свободный порт Фумесуа” и анклав “Свободная портовая зона Секонди” должны привлечь ожидаемые инвестиции в 1999 г.

Планируется, что экспортные доходы от предприятий, работающих в Свободных зонах, поднимутся на 35% по сравнению с 200 млн.долл. запланированными на 1998 г.

– Энергетический кризис вынудил правительство выделить средства на скорейшее завершение второй очереди ТЭС в г.Абоадзе и на экстренное обеспечение г. Тема аварийной электроэнергией.

Основные мероприятия по обеспечению энергетической стабильности в 1998 г. включают в себя переоборудование НПЗ в г.Тема, в результате которого его пропускная способность должна быть увеличена с 28 тыс. до 45 тыс. барр/д., а также создание Компании по централизованному хранению и транспортировке нефтепродуктов для обеспечения эффективной общенациональной системы стратегических резервов и их распределения.

- Ожидается, что работы по обеспечению ТЭО строительства Западноафриканского газопровода будут закончены во втором квартале этого года. А пока начались переговоры с Кот-д’Ивуаром о поставках из этой страны на ТЭС в Абоадзе природного газа.

В середине 1999 г., с целью увеличения в будущем энергоснабжения, вступит в эксплуатацию третья очередь станции в Абоадзе. Администрация реки Вольта (АРВ) ведет переговоры с американской компанией “Си-Эм-Эс Дженерэйшн оф Мичиган” об увеличении в два раза общей выходной мощности станции Абоадзе, с тем чтобы уже к концу 1999 г. получить первые дополнительные 100 мвт.

АРВ также подписала принципиальное соглашение с еще одной американской компанией “Марафон Пауэр”, о строительстве в г.Тема, теплоэлектростанции, которая в 2000 г. сможет вырабатывать 200 мвт.

Несколько инвесторов выразили интерес к строительству ГЭС мощностью 400 мвт. в г.Буи. Их предложения в настоящее время рассматриваются. Правительство пытается заинтересовать местных иностранных инвесторов в развитии других малых и средних гидрообъектов на коммерческой основе.

Правительство продолжит продвигать использование солнечной энергии в сельской местности посредством осуществляемых в данный момент первоначальных проектов по обеспечению солнечной энергией 1600 домов, а также школ и медучреждений в 10 отобранных деревнях в 4 областях страны.

– Горная добыча остается самым крупным источником экспортных доходов. В 1997 г. она принесла 580 млн.долл., что приблизительно на 10% меньше, чем в предыдущем году, и вполне вероятно, что 1999 г. покажет подобный спад по причине падения мировых цен, даже несмотря на то, что сами объемы добычи золота увеличились. Тем не менее частные инвесторы продолжают проявлять интерес к этой отрасли, и государство будет также поощрять создание частных золотообрабатывающих предприятий.

– Сектор туризма пережил еще один обнадеживающий год, и есть все показатели продолжающегося роста, в то время как все больше туристов привлекаются нашим культурным, историческим и природным наследием и быстро совершенствующейся инфраструктурой.

В 1999 г. в Гане пройдет несколько событий, среди которых Африкано / афро-американский саммит, 33-е собрание Комиссии по Африке Всемирной туристической организации, 24-й ежегодный съезд Африканской ассоциации путешественников.

– С момента приватизации Ганская телекоммуникационная компания (Гана Телеком) показала сильное улучшение в своей работе.

Намеченная на 1998 г. установка 80 тыс. линий и 1,8 тыс. платных телефонов была перевыполнена, и в этом году ожидается дальнейшее ускоренное распространение телефонных систем, а также внедрение новых услуг и продуктов. В целом Гана идет в ногу с технологическим развитием в телекоммуникационном секторе.

– Я уже говорил о новых инициативах в деле мобилизации нашей неработающей молодежи на сельхозпроизводство. В общем и в целом рецепт снижения безработицы лежит в экономическом росте и развитии частного сектора. Действительно на это и направлена политика правительства.

А пока мы будем продолжать усилия по обеспечению молодежи работой. Продолжится программа переоснащения 24-х национальных институтов профессиональной подготовки, направленная на увеличение к 2000 г. количества поступающих в них выпускников средних школ в два раза.

– Вторая половина 1998 г. была отмечена рядом промышленных забастовок и локаутов. Забастовка врачей, прошедшая в декабре 1998 г., завершила довольно неспокойный год на сцене труда. Через консультации и переговоры было найдено работоспособное решение, и врачи вернулись к работе. Остальные промышленные акции были также решены на уровне предприятий или с помощью Министерства занятости и социального благосостояния.

Неспособность работников приспособляться к переменам в рабочей этике, что необходимо в новой экономической ситуации, была отмечена как одна из основных причин трудовых споров, имевших место в этом году.

В эпоху глобализации и конкуренции нам следует пересмотреть наше отношение к работе, если мы хотим стать конкурентоспособными на международном рынке.

Ввиду того, что правительство будет стремиться обеспечить благоприятную индустриальную атмосферу для инвесторов, есть надежда, что инвесторы также попытаются понять чаяния работников, с тем чтобы свести к минимуму количество забастовок и локаутов.

Наша страна не может себе позволить рисковать фундаментальными экономическими правами своих тружеников. Для развития нам необходима постоянная спокойная обстановка в промьппленности, так как без нее никакое благоприятное инвестиционное окружение не сможет должным образом способствовать общему прогрессу.

– Внешняя политика Ганы остается сфокусированной на защите своих интересов при стабильном мировом порядке, где Гана может рассчитывать на привлечение иностранных инвестиций и других форм помощи, направленных на поддержку социально-экономического развития страны.

Как часть этой политики я предпринял несколько зарубежных поездок, среди которых визиты в ЮАР, США, Швейцарию и Японию, где я подтвердил основные позиции Ганы по глобальным вопросам, в частности по вопросам развития, где у Ганы свой определенный интерес.

Правительство будет продолжать делать упор на экономическую дипломатию и мобилизовать с ее помощью поддержку международного сообщества и интерес к торговле и инвестиционным возможностям в Гане.

Мы также продолжим поддерживать сердечные отношения с нашими соседними братскими странами и возрождать и расширять Постоянные совместные комиссии по кооперации, которые Гана имеет с несколькими странами, ставя ударение на вопросах торговли и развития.

ЭКОВАС, ОАЕ, Содружество и ООН остаются важными для нас. В субрегионе, в частности, мы будем продолжать участвовать в деятельности ЭКОВАСа и его мониторингового и миротворческого подразделения ЭКОМОГ.

Вооруженные силы Ганы продолжают оставаться главным оплотом поддержания мира и стабильности для устойчивого национального развития и хорошего правления. Они продолжают миротворческую деятельность по всему миру. В частности, они оказали помощь Либерии в плане поддержания безопасности и подготовки либерийских спецслужб. Они также помогают восстанавливать мир и спокойствие в Сьерра-Леоне.

Тем не менее, мы давно осознали внутренние проблемы, с которыми Вооруженным силам приходится сталкиваться. Основной из них была жилищная проблема. Поэтому Министерство обороны начало выделение жилья военнослужащим в 1998 г. 22 военных городка общей стоимостью 12 млрд.седи в четырех из семи гарнизонов, а именно, Аккре, Секонди-Такоради, Хо и Тамале, находятся в процессе постройки и должны быть достроены к середине 1999 г.

Следя за тем, чтобы наши ВС были хорошо благоустроены, подготовлены и оснащены, мы также должны быть уверены в том, что они отгорожены от любых скрытых и явных политических проникновений, чтобы сохранить мирную и стабильную ситуацию в стране, достигнутую за последние годы.

 

Ссылки по теме:

Ссылки по стране: