forum_africana.jpg (6524 bytes)
rossiya_i_africa.jpg (6361 bytes)
madagaskar-proekt.jpg (6747 bytes)
linki.jpg (5420 bytes)
biblioteka.jpg (6083 bytes)
konkursy.jpg (5930 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
o_nas.jpg (5385 bytes)
kontakt.jpg (5850 bytes)
slovari.jpg (5646 bytes)
poiskaviki.jpg (6063 bytes)
posolstva.jpg (6116 bytes)
 

Егор Строев встретился с Нельсоном Манделой

99.05, Парламент ру. Председатель Совета Федерации Егор Строев и президент Южно-Африканской Республики Нельсон Мандела обсудили положение на Балканах, вопросы развития межрегиональных связей двух стран.
По окончании встречи, состоявшейся 29 апреля в верхней палате российского парламента, Е.Строев назвал Н.Манделу "мужественным человеком, который не побоялся высказать свое мнение по югославской проблеме". По словам Председателя СФ, президент ЮАР понимает, что "эту проблему нельзя решить без России".
Е.Строев обратил внимание на "трезвый подход Н.Манделы к идее многополярного мира".
Гость в свою очередь сообщил, что точки зрения его и Президента России Бориса Ельцина на косовский конфликт "практически полностью совпадают".
Президент ЮАР считает, что на руководителе Югославии Слободане Милошевиче "лежит очень большая вина за проведение этнических чисток, убийство невинных людей". Но равная ответственность лежит и на НАТО, заявил Н.Мандела. Конфликт, по его словам, могут остановить только дипломатические усилия. Н.Мандела призвал Б.Ельцина сесть за стол переговоров с президентом США Биллом Клинтоном.
В ходе встречи, в которой приняли участие Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев, глава администрации Архангельской области Анатолий Ефремов, были обсуждены перспективы сотрудничества российских регионов и ЮАР в алмазодобывающей отрасли. Обратив внимание на старые связи Якутии и Южной Африки в этой области, российская сторона отметила огромные возможности для подобного партнерства, имеющиеся у Архангельской области, где обнаружены крупные запасы драгоценного камня.
Были рассмотрены вопросы построения системы власти в многонациональном государстве.

Вернуться на главную