СУДАН - СТРАНА ТЕРРОРА И ТИРАНИИ

 


99.06.05, Экспресс-хроника, Андрей Антонов. В мире есть страны, ставшие своего рода символами. Символы, как известно, бывают привлекательные и не очень, но создают их не столько народы, сколько правительства. Судан в наше время стал символом кровавого террора и тирании, заняв место рядом с Ираном, Ираком, Северной Кореей и другими подобными государствами.

Судан интересен тем, что за сравнительно небольшое время испробовал все политические формации, характерные для развивающихся стран. Был он и демократическим, и социалистическим, и наконец стал африканской копией хомейнистского Ирана.

Под сенью аятоллы

В 1964 году в Судане было установлено демократическое гражданское правление. Спустя пять лет в стране произошёл военный переворот, в результате которого главой государства стал генерал Джафар Нимейри. Этот правитель поначалу провозгласил направленность на социализм, потом вроде бы переориентировался на рыночную экономику и сближение с Западом, затем решил, что стране и лично ему более всего подходят законы шариата.

В 1985 году генерала Нимейри свергла группа армейских офицеров. В государство вернулась демократия. Но ненадолго - 30 июня 1989 года произошёл ещё один переворот, и к власти пришла военная хунта, которую возглавлял Омар Хасан Ахмет аль-Башир. Он-то и провозгласил, что Судан отныне будет "жить по Хомейни".

На практике это означало пытки, казни и удушающий общество тоталитаризм. Тех, кто осмеливался работать по пятницам, публично пороли или забивали камнями, женщинам велели надеть паранджу и запретили учиться, работать, заниматься коммерцией. Независимые газеты закрыли, а иностранных корреспондентов выслали как "агентов сионизма и мирового империализма". Внешняя политика была соответствующей. Судан, например, - одно из немногих государств, одобривших аннексию Кувейта Саддамом Хусейном в 1990 году.

Новый режим начал интенсивно "перевоспитывать" часть населения, проживавшую в южных районах страны. В отличие от арабов-мусульман здешние негры исповедуют христианство. Этих "неверных" ждала незавидная участь. Массовые убийства стали повседневной практикой, как и кастрация, выжигание клейма на теле и т. п. Детей у негров отбирали и продавали в рабство. Причём подобный бизнес процветал не только внутри страны - "чёрный живой товар" поставляли, к примеру, в Ливию.

Всё это привело к восстанию южных племён, которое возглавил Джон Гаранг, христианин, полковник суданской армии. С тех пор, уже более девяти лет, в стране идёт гражданская война.

"Меркантильная" бойня

000705_posol.jpg (19626 bytes)

Суданский посол в России Иззельдин Хамид Эль-Хасан: "Судан - цивилизованная страна" . Фото Рубена АРУТЮНЯНА

Время от времени режим проводит пропагандистские кампании, рассчитанные на то, чтобы улучшить свой имидж в глазах мирового сообщества. Для этого иногда используют конкретные события. Так, в феврале этого года в Судане были убиты четверо сотрудников Международного Комитета Красного Креста. Правительство, естественно, обвинило в убийстве повстанцев. В Москве посол Судана Иззельдин Хамид Эль-Хасан провёл специальную пресс-конференцию. Проходила она, правда, через два месяца после убийства, но основной темой её было не это преступление, а положение в Судане. Разумеется, красной нитью и в выступлении посла, и в его ответах на вопросы проходила одна мысль: в Судане всё хорошо, "экстремист Гаранг" мутит воду и т. д. Но главным объектом нападок стал даже не Гаранг, а баронесса Кэролайн Кокс, член палаты лордов британского парламента. На протяжении нескольких лет г-жа Кокс ведёт кампанию по обличению преступлений суданского режима, и у последнего есть за что её ненавидеть.

"Они с удовольствием убили бы меня", - заявила баронесса Кокс в интервью корреспонденту "Экспресс-Хроники". Нелегально посетив Судан несколько недель назад, она рисковала жизнью. В конце концов кто помешал бы режиму потом свалить всё на повстанцев?

000705_negr.jpg (50782 bytes)

Житель Судана на месте, где раньше располагалось его жилище, разрушенное правительственными войсками. Фото из архива баронессы КЭРОЛАЙН КОКС

 

Делегация, которую возглавляла баронесса Кокс, посетила районы, подвергшиеся в мае атакам правительственных войск. Правительство, таким образом, нарушило соглашение о прекращении огня, заключённое в августе прошлого года. Но дело не только в этом. Цель нападений, кстати, - сугубо меркантильная: в этих районах есть нефтяные месторождения. По мнению г-жи Кокс, нефть необходима режиму для того, чтобы зарабатывать валюту для продолжения войны. И некоторые западные "прагматики" готовы эту нефть покупать, закрывая глаза на преступления суданского правительства.

000705_kox.jpg (13770 bytes)

Баронесса Кэролайн Кокс: "В Судане процветают террор и тирания". Фото Рубена АРУТЮНЯНА

 

Г-жа Кэролайн Кокс и её сотрудники собрали сведения о том, как проходили эти "нефтяные рейды". В течение десяти дней самолёты, танки, артиллерия сносили с лица земли жилища, церкви, больницы. Людей жестоко пытали, убивали. Многочисленные свидетели рассказывали об изощрённых пытках и издевательствах...

Это лишь эпизод в гражданской войне, которая унесла тысячи жизней. Война эта давно потеряла религиозный характер, поскольку в рядах повстанцев есть немало мусульман, не желающих отождествлять свою религию со зверствами хартумских фундаменталистов.

000705_sudan.jpg (31990 bytes)

Справка:
Судан - государство на северо-востоке Африки. Столица: Хартум. Население: более 20 млн. человек - арабы, нубийцы и др. Официальный язык: арабский. Примерно 70 процентов верующих - мусульмане. В 1899 - 1955 гг. - английская колония, с 1956 г. - независимое государство.

 
Суданский нефтебизнес замешан на крови