Какая роль отведена Британии в Сьерра_Леоне

 



Какая роль отведена Великобритании в Сьерра-Леоне?

00.05.09_Sjerra1.bmp (87174 bytes)00.05.09, Утро, Отдел информации. Первые 60 британских граждан были эвакуированы сегодня в Сенегал из Сьерра-Леоне. Отправку англичан обеспечивали 250 десантников из состава сил быстрого реагирования Великобритании. Британские десантники в столице Сьерра-Леоне Фритауне обеспечивают эвакуацию иностранных граждан, после вчерашних столкновений между проправительственными силами и повстанцами, в результате которых были убиты 4 человека.

Дипломатические источники в Лондоне утверждают, что Великобритания сейчас оказалась под возрастающим давлением руководства ООН и Соединенных Штатов. Они пытаются добиться согласия Лондона на использование британских сил в операции по освобождению заложников в Сьерра-Леоне.

Вмешиваться в события британские силы не будут - они посланы Лондоном только для эвакуации европейских и американских граждан. Однако, британское правительство заявило, что не исключает возможности того, что британские силы в Сьерра-Леоне будут играть более активную роль в прекращении нового отката страны к гражданской войне. Возможно, что уже в ближайшие три дня британцы будут задействованы в прямых операциях против отрядов повстанцев в этой африканской стране.

00.05.09_Sjerra2.bmp (87174 bytes)Накануне Лондон ввел в действие план по эвакуации из Сьерра-Леоне граждан Европейского союза и Британского содружества. Близ столицы страны, Фритауна, высадился батальон британских парашютистов, по морю подошел авиносец "Прославленный" с 500 британскими морскими пехотинцами, по воздуху подтягиваются грузовые самолеты "Геркулес" и вертолеты. Во Фритауне британские десантники пока охраняют аэропорт и обеспечивают эвакуацию европейских граждан.

Предполагалось, что всеобщая эвакуация начнется лишь при резком обострении ситуации в стране, где уже 10 лет идет гражданская война. Но уже в понедельник на двух самолетах "Геркулес" и нескольких вертолетах было вывезено около 700 человек. В Лондоне говорят, что в Сьерра-Леоне направятся 600 десантников для обеспечения безопасности тех европейцев, кого еще не удалось эвакуировать.

Сегодня в столице Нигерии Абудже состоится встреча девяти африканских лидеров для обсуждения положения в Сьерра-Леоне.

В настоящее время ситуация в Сьерра-Леоне остается сложной. Дом лидера мятежников, которых обвиняют в том, что они нарушили мирное соглашение и захватили в плен полтысячи миротворцев ООН охраняют от разгневанной толпы... всё те же миротворцы. В стране присутствует сразу несколько вооруженных контингентов под разными флагами и с разными целями.

Напомним, что боевики оппозиционного Объединенного революционного фронта продолжают удерживать около 500 миротворцев ООН и сотрудников миссии ООН. Основную массу заложников составляют сотрудники миссии ООН из числа местных жителей, однако есть среди них и британский офицер. Британец, попавший в плен, был в числе 15 британских сотрудников ООН в Сьерра-Леоне. Ни один из них не выполняет там военных задач; их функция - наблюдение и техническая помощь. Как заявил представитель британского МИДа, остальные 14 членов миссии находятся в безопасности, хотя в некоторых районах и не имеют возможности свободно передвигаться.

ООН приняла вчера решение эвакуировать из этой страны большую часть своих сотрудников. По словам представителей ООН, эвакуирующих свой вспомогательный персонал, нужно усилить ее миротворческую миссию с тем, чтобы спасти прошлогоднее мирное соглашение. США предложили доставить подкрепления из Бангладеш.

По всей видимости, ко всем этим силам добавятся части из соседней Нигерии, возглавляющей западноафриканские миротворческие силы в Сьерра-Леоне. Она уже предложила два батальона в поддержку войск ООН - 1600 солдат, которые могут заняться активным наведением порядка в охваченной хаосом стране. Нигерийцы уже были в Сьерра-Леоне в составе западноафриканских сил, которые и добились прекращения гражданской войны. Когда эти войска ушли, и на их место заступили голубые каски ООН, мятежники возобновили войну, почувствовав их слабость.

00.05.09_Sjerra3.bmp (81414 bytes)Командующего силами ООН в Сьерра-Леоне генерала Виджая Кумара Жетли спросили, почему солдаты ООН стали такой легкой добычей для повстанцев Фодая Санко (на которого ООН возлагает ответственность за захват заложников), в то время как солдат западноафриканских объединенных сил мятежники боялись как огня? По его словам, "у них была другая задача и другая миссия". "У западноафриканских сил под руководством Нигерии,-­ сказал генерал, был мандат, позволявший применение силы. У нас мандат на поддержание мира. Наш инструмент - переговоры. Мы здесь не занимаюсь военными операциями, у нас операция миротворческая," - сказал командующий контингентом ООН. Нигерийские войска не примкнут к ооновским, а будут действовать под своим национальным флагом. Они прибудут сюда, как только правительства Нигерии и Сьерра-Леоне достигнут соглашения на этот счет.

На фото внизу: Фодай Санко