Миссия памяти в Тунисе

 


 

06/05/00  Ровно75 лет назад завершила свою уникальную историю русская колония в Африке.         

В течение 5 лет здесь жили более 5 тысяч русских моряков с семьями, ушедшие из Крыма с армией генерала Врангеля. И все 5 лет над Бизертой - портом на самом севере Африки - каждый день подымался Андреевский флаг. И все 5 лет в Бизерте действовал Морской кадетский корпус, эвакуированный из Севастополя. За это время он выпустил более 300 кадетов и гардемаринов. Уникальный случай в русской истории.  75 лет назад, 6 мая 1925 г., над русскими кораблями прозвучала команда: «Всем разойтись!». Так завершилась история последней эскадры Императорского флота России…

На днях в Москву из Туниса вернулась делегация Общественного комитета «Миссия Памяти в Бизерте», созданного по инициативе жителей Севастополя, откуда в Бизерту 80 лет назад ушли наши корабли. Возглавляет Комитет космонавт А.А.Леонов, сопредседателем является командор Российского отделения ОСКВ, писатель С.М.Власов. В комитет входит и главный редактор «Мира новостей» Н.А.Кружилин. Все они кавалеры Ордена Константина Великого.

У Комитета 2 главных задачи. Первая – восстановление истории русской эскадры. Этой цели, в частности, служит книга, выпущенная Орденом, - «Узники Бизерты». А вторая цель долговременной программы "Миссия памяти в Бизерте” - восстановление могил русских моряков в далекой Африке.

Три года назад это были даже не могилы, а просто ямы в земле, без крестов, без имен. Редко встречались надгробные плиты с обрывками надписей. Когда Комитет обратился в Посольство России в Тунисе, ему ответили: это невозможно, так как по законам Туниса, в подобных работах не могут участвовать иностранцы. То же самое сказали и в мэрии Бизерты. Это было и год, и два назад.

Члены Комитета стучались во многие двери: в Морское собрание, в Посольство Туниса, в МИД, к премьер-министру… Многие хотели помочь, но делу мешал закон Туниса. И тогда члены Комитета обратились с письмом прямо к Президенту Туниса господину Бен Али. И вот тут случилось настоящее чудо. Через неделю после того, как по письмо было передано по диппочте, посольство Туниса в России сообщило, что Президент Бен Али обещал помочь. Он сдержал свое обещание, дал команду восстановить могилы. Сейчас в работах участвуют и тунисцы, и – граждане России, хотя это и слегка противоречит закону Туниса. На сегодняшний день треть русских могил восстановлена. Положены новые плиты, рядом посажены цветы.

Бизерта – символ трагедии России в ХХ веке. Единый народ был разбит, разделен на “наших” и “ненаших”. Воссоединение российского народа - самое насущное дело сегодня. Возрождение Державы начнется не с экономики, а с осознания россиянами себя единым народом. И сейчас в Бизерте этот «процесс пошел»

           На фото: могилы русских солдат сегодня.