Нигерийский посол

 



Немного перца в сладком напитке

Африканские дипломаты пришли поздравить коллегу

00.09.17, НГ, Марианна Беленькая

ИЗ ДОСЬЕ "ДИПКУРЬЕРА" Господин Абдаллахи Сарки Муктар родился 5 июля 1949 г., женат, имеет шестерых детей. Начал свою военную карьеру в чине лейтенанта в 1971 г. В 1974 г. прошел курс в Пехотной школе в Пакистане. В 1976-1977 гг. закончил Школу военной полиции в США, штат Алабама. В 1980-1981 гг. - Юридическая школа. В 1992 г. закончил Национальный институт стратегических исследований. В 1993 г. командует нигерийским контингентом ЭКОМОГ в Либерии. В 1994-1995 гг. возглавляет военную разведку. В 1996-1999 гг. командует механизированной дивизией нигерийской армии. Ушел в отставку с военной службы в чине генерал-майора. Увлекается чтением и игрой в гольф.

В резиденции посла Федеративной Республики Нигерия 15 ноября состоялся прием по случаю вручения аккредитационных документов послом Нигерии господином Абдуллахи Сарки Муктар президенту РФ Владимиру Путину. Пост посла стал первым дипломатическим назначением господина Муктара после его ухода в отставку с военной службы.

На приеме присутствовали послы африканских государств: Алжира, Конго, Чада, Берега Слоновой Кости, Ганы, Камеруна, Бурунди, Кении, Эритреи, Танзании, Мавритании, Сьерра-Леоне. Практически все гости, особенно женщины, были в ярких национальных костюмах, поэтому резиденция посла напоминала оранжерею с экзотическими цветами. Небольшой прием, длившийся чуть больше часа, напоминал встречу старых друзей, настолько теплыми казалась встреча послов. Не было официальных речей, не прозвучало никаких официальных заявлений. Жены послов делились семейными заботами и обсуждали кулинаные рецепты. Госпожа Бинта, жена виновника торжества, угощала собравшихся напитком собственного приготовления - сок то ли винограда, то ли экзотического фрукта был приправлен перцем. Как заметила супруга одного из послов, напиток заряжал энергией и прекрасно подходил как к десертам, так и к мясным блюдам.

Мужчинам тоже было что обсудить. Следующая неделя пройдет под знаком Дня Африки. Будут организованы выставки, посвященные этому загадочному континенту. Организация научных конференций и приемов в посольствах многочисленных африканских государств ляжет на плечи дипломатов. Но все это хоть и тяжкие, но радостные заботы. Безусловно, сейчас африканские государства стоят перед лицом более серьезных проблем. Знаменательно, что, хотя в этот день еще несколько африканских послов вручили верительные грамоты Владимиру Путину, прием прошел именно в посольстве Нигерии, которая принимает самое активное участие в разрешении конфликта в Сьерра-Леоне. Именно военный контингент этой страны составлял ядро западноафриканских миротворческих сил - ЭКОВАГ. И именно Нигерия собирается отправить своих солдат снова на помощь "голубым каскам", несущим службу в Сьерра-Леоне.

В России проблемы Африки находят понимание и участие. Москва не только на словах осуждает возобновление военных действий в Сьерра-Леоне, Эфиопии и Эритреи, но и старается помочь. Российские военные специалисты работают во многих африканских странах. Москва охотно откликнулась на призыв генсека ООН Кофи Аннана осуществить доставку миротворцев в зону конфликта. Вчера на заседании Совета Федерации обсуждалась, напомним, посылка туда наших военных.

Итак, вручение верительных грамот состоялось. Посол провел в Москве уже три месяца и успел освоиться. Праздник прошел - начинаются трудовые будни.