В Балтиморе прошел семинар по искусству мумиификации

 


 
В Балтиморе прошел семинар по искусству мумиификации

00.11.03, Компьютерра. На днях в Балтиморе (США) в рамках ежегодного съезда Ассоциации руководителей похоронных служб (National Funeral Directors Association) прошел семинар по искусству мумификации. Ведущие семинара Рональд Вейд (Ronald Wade) из Медицинского центра Мэрилендского университета (University of Maryland) и Боб Брайер (Bob Brier) из университета Лонг-Айленда (Long Island University) рассказывали о своих достижениях в этой области.
В 1994 году ученые успешно провели эксперимент по мумификации. Это была первая мумия за 2800 лет, которая была забальзамирована с применением техники и препаратов Древнего Египта. Как известно, египтяне при мумификации своих покойников использовали египетский лен, соду, ладан и мирру, кедровое масло, пальмовое вино и природную смолу. Путем проб и ошибок Вейд и Брайер нашли правильное применение всем этим компонентам. Удалив жидкости и внутренние органы из тела, они покрыли все тело содой, которую египтяне использовали для обезвоживания организма. Для дезинфекции было использовано пальмовое вино. Затем труп был оставлен в закрытой комнате на 35 дней. Когда через 35 дней ученые обследовали мумию, она весила уже на 80 фунтов меньше из-за потери влаги под воздействием соды. "Когда мы вошли в комнату, мы поняли, что видим то, чего никто не видел, по меньшей мере, 2800 лет" - говорит Вейд.
Ученые долго бились над тем, чтобы понять, как египтяне удаляли мозги через нос. В конце концов, они обнаружили, что можно сделать небольшое отверстие в носовой полости, в которое можно ввести спиралевидный инструмент. С помощью этого инструмента ученые размягчили мозговую ткань, а затем залили ее водой. После этого удалить мозг не составило труда. Эксперимент проводился на теле человека, который скончался от сердечного приступа в возрасте 70 лет. Он добровольно пожертвовал свое тело для научных опытов.
Для Вейда этот эксперимент стал кульминацией всей его научной деятельности. "У меня особый интерес к этому" - говорит ученый. - "Еще в 9-ом классе я пытался мумифицировать соседскую кошку, но ее хозяйка была против, поэтому мне пришлось использовать крысу".
"Честно говоря, я не думаю, что мумификация может иметь какое-либо практическое применение в современной похоронной практике" - говорит Майк Рак директор похоронной службы Балтимора. Несмотря на это, он и его коллеги пристально следили за ходом семинара. Между тем, Джон Макдонах, директор похоронной службы из Лауела (Lowell), Массачусетс, сказал, что не исключает возможности, что в один прекрасный день, кто-нибудь захочет, чтобы его мумифицировали.
Прежде мумия выставлялась в Музее человека в Сан-Диего с 1998 по 1999 гг. Теперь она хранится в Медицинской школе Мэрилендского университета. Существует множество способов мумификации в наши дни, но Вейд и Брайер единственные, кто следует рецептам древних египтян.