Ученые доказали, что люди вышли из Африки

 

00.12.06_teoria.jpg (10308 bytes)00.12.07, Маяк. Согласно результатам нового генетического исследования, опубликованным сегодня в журнале "Нейче", около 50 тысяч лет назад предки современного человека, жившие на территории Африки, начали великое переселение. Исследование провела группа немецких и шведских ученых. Результаты показали, что современный человек любой национальности имел одного общего предка, который около 172 тысяч лет назад жил в Африке, а около 50 тысяч лет назад его потомки направились в Европу и, через Ближний Восток, в Азию.

 

Россия грозит война севера с югом

00.11.06, РБН. В США завершилась международная конференция генетиков "Происхождение человека". В сегодняшних "Известиях" профессор Института молекулярной генетики РАН Светлана Лимборская, участвовавшая в этом форуме, поделилась с нами своими соображениями по поводу того, кто мы, от кого произошли и чем отличаемся друг от друга. Как мы и писали, Адам вполне мог провести 70 тысяч лет в одиночестве: если генеалогическое древо женщины прослеживается 150 тыс. лет, то у Адама – всего на 80. А знаем ли мы, что все европейские народы произошли всего-навсего от десяти родословных линий, причем в каждой народности есть следы от всех десяти, а родственные связи между ними обнаруживаются самые необычные: так, общие корни оказались у "холодных" британцев и "горячих" басков. Кстати, самыми близкими предками европейцев, в том числе и части россиян, оказались… жители Танзании и южной Африки. Как всегда, применительно к нашей родине не обошлось и без феномена: по непонятным пока причинам русское население севера и юга различается по своим антропологическим параметрам. К сожалению, ответы на эти вопросы мы получим еще не скоро: составить полную генетическую карту России пока очень тяжело из-за плохого финансирования научных институтов.

 

Ученые намекают, что Адам был не знаком с Евой вовсе

00.12.07_teoria1.jpg (10623 bytes)00.11, РБН. Стэнфордский Университет опубликовал результаты исследования знаменитых хромосом X и Y. Так вот мужская хромосома Y может быть на 84 тысячи лет моложе, чем хромосома Х. То есть основной генетический материал, который предположительно соединился с помощью Адама и Евы и определяет пол человека, развивался каждый своим путем. Таким образом, это исследование дает повод предполагать, что первым существом, наиболее похожим на нынешнего человека, была женщина, жившая в Африке 143 тысячи лет назад. А раньше ученые предполагали, что это был мужчина, живший по тому же адресу, но 59 тысяч лет назад. Хромосомы отвечающие не за пол, а за другие особенности человека, появились намного раньше, чем X и Y.