Маврикий требует часть территории Британии

 


 

Маврикий предъявил права на часть территории Великобритании

00.12.18, Страна ру. Маврикий потребовал возвращения ему архипелага Чагос, незаконно отторгнутого Великобританией. Премьер-министр этого островного государства в западной части Индийского океана, Анируд Джагнот сообщил в воскресенье, что маврикийское правительство намерено в ближайшее время развернуть международную кампанию в поддержку своих требований

Архипелаг Чагос в центре Индийского океана состоит из множества крошечных островков, которые имеют важное значение не только из-за обширных запасов рыбы в этой зоне, но и благодаря удачному стратегическому положению. Именно поэтому бывшая колониальная метрополия Великобритания отторгла Чагос от Маврикия до получения им независимости в 1968 году, чтобы "сдать в аренду" США на 50 лет.

США создали на входящем в архипелаг острове Диего-Гарсия крупную базу ВВС и ВМС, из-за чего справедливые требования Маврикия о возврате Чагоса до сих пор остаются неудовлетворенными. Между тем парламент островного государства еще в 1983 году принял закон, провозглашающий архипелаг частью маврикийской территории.