Из Испании вышлю 20 тыс. африканцев-нелегалов

 



Из Испании вышлют 20 тыс. африканцев-нелегалов
00.12.23, MIGnews.com. В рамках операции по борьбе с нелегальной иммиграцией Испания будет высылать из страны незарегистрированных иммигрантов. Такое решение испанское правительство приняло после того, как в этом году в страну прибыло рекордное количество иммигрантов из Северной Африки.
Новые меры рассчитаны на то, чтобы отбить у нелегальных иммигрантов охоту пересекать Гибралтарский пролив.
Согласно документам, представленным министерством внутренних дел Испании, в этом году были удовлетворены 137 454 прошения о виде на жительство, при отклоненных 82 845. Однако большая часть "отказников" будут подавать прошения о пересмотре этого решения, так что, фактически отказ получили только 20 000 человек. По всей видимости, именно о таком количестве лиц, высылаемых из страны, и будет идти речь в дальнейшем.
Представитель МВД Испании не уточнила, сколько иммигрантов будут высланы, но сообщила, что иммигранты будут возвращены только в те страны, с которыми Испания подписала соответствующее соглашение.
Пока такое соглашение есть только с Марокко, однако ведутся переговоры и с другими странами.
Марокканцы составляют 26% всех подавших прошение, причем более трети иммигрантов направляются в сельскохозяйственный сектор, где существует острая нехватка дешевой рабочей силы.
До недавнего времени Испания была поставщиком рабочей силы для своих более богатых европейских соседей. Но экономический бум восьмидесятых и девяностых в сочетании с самым низким уровнем рождаемости породили спрос на рабочих-иммигрантов.
Напомним, что в текущем году были арестовано почти 15 тысяч нелегальных иммигрантов из Северной Африки, что в четыре раза превышает показатель 1999 года.