Испанская армия не будет бороться с беженцами из Африки

 



Испанская армия не станет бороться с беженцами из Африки
00.12.30, Страна ру. Вооруженные силы не могут быть использованы в масштабной "гуманитарной операции" по охране южных берегов Испании от растущего наплыва нелегальных иммигрантов из Северной Африки. Такое заявление сделал министр обороны Испании Федерико Трильо, отметив, однако, что вооруженные силы готовы оказать посильное содействие в этом.
Как передает РИА-Новости, заявление Трильо прозвучало в ответ на обращенный к нему призыв главы правительства Андалусии Мануэля Чавеса. Последний сравнил ситуацию на юге Испании с "гуманитарной катастрофой", в свое время возникшей в Косово и Албании и решавшейся совместными усилиями стран ЕС и НАТО.
В нынешнем году количество нелегальных иммигрантов, с риском для жизни переплывающих всеми доступными ими способами Гибралтарский пролив, чтобы проникнуть в Испанию, возросло в 4 раза. Растет и количество утонувших во время попытки попасть на испанский берег. В некоторые дни количество нарушителей границы превышало 300 человек. Жандармерия, охраняющая границы, не в силах справиться с таким количеством нарушений.
В секретных планах НАТО, опубликованных в испанской прессе, предусматривается использование специальных частей вооруженных сил Испании в случае если через Гибралтарский пролив в Европу начнется широкое вторжение беженцев, вызванное "социальным хаосом" в Северной Африке. Однако при этом имеются в виду более опасные ситуации, чем та, которая ныне сложилась на юге Испании.