Братание с гекконом в Тунисе

 


Братание с гекконом

gekkon_big.jpg (7197 bytes)01.01.03, Юлия Лукшина, Вести ру. Собираясь в Тунис, стоит заранее определить жанр путешествия, придирчиво выбирать отель и быть готовым к разным неожиданностям. Например, ко встрече с рассерженным гекконом, вываливающимся в вашу миску с кус-кусом.

Путешествие - субъективный опыт. Один видит одно, другой - другое, а кому-то - был бы телевизор в номере. Существует и фактор непредсказуемости: хотели романтики - верблюд покусал, хотели на лыжах - сошла лавина. Фактор непредсказуемости, помноженный на незнание местной обстановки, способен превратить ваш отпуск в вид экстремального спорта или род веселого курьеза, как в случае с нашей поездкой в Тунис.
Знакомые вернулась с отдыха: "море впечатлений". А я как раз пыталась решить задачу "качественный отдых за умеренные деньги". "Тунис" прозвучало небанально и запало в душу. Вспомнились "Звездные войны", "Английский пациент" и прочая, снятые на территории этой страны, две трети которой занимает необжитая Сахара. Потом всплыло - Карфаген, восточный базар, Средиземное море. Ценовая разведка также дала положительный результат. И вот уже наш турагент, прожившая в стране 2 года, инструктирует нас накануне отъезда, рассказывает о местных нравах. Именно тогда мы совершили главный просчет - радостно поверили ей на слово, программируясь на "знаете, местное население такое дружелюбное, веселое, почти как где-нибудь на Бали. Кухня конечно своеобразная - но я думаю, вам понравится - почти как турецкая. Нет, температура 50 градусов - это конечно преувеличение, а вот вода - кипяток, и пляжи девственные". Не то чтобы она врала, она просто была человеком с другой планеты и ее оценка действительности местами ошеломляла нас своей неадекватностью местным реалиям. О местном населении можно говорить долго и эмоционально, но его дружелюбие специфично, и особенно это чувствуют на себе европейскме женщины и дети. Так, по местному поверию, касание головы белокурого ребенка означает прощение грехов Аллахом. Так что детей следует водить за руку и держать в панаме с полями.
Приобретенные нами путеводители "Полиглот" и "Пти Фюте", при их общей надежности, временами также выдавали информацию странную, словно путали страны и континенты. Например о том, что составляющей местной кухни являются орешки пинии (которых не в одном блюде мы днем с огнем так и не нашли), а финики - размером с кулак. Финики обычные, кроме мифических элитных сортов, которые в продажу, судя по всему, не поступают.
Нам хотелось экзотики африканской пустыни, а мы провели чуть ли не все время отдыха в немецко-венгерско-русской резервации, которой является большинство отелей средней руки. И по своей вине - стоило догадаться, что в незнакомой стране "третьего мира" три звезды могут сильно подвести. Стоило также объяснить в агентстве, что нами движет любопытство, а не желание две недели пить пиво возле бассейна. Дело в том, что в бывшей французской колонии - а ныне социалистическом Тунисе - туризм поставлен на поток и является важной статьей национального дохода. Различие между туристическими зонами, с их агрессивным менеджментом, нацеленным на вышибание динаров из иностранцев, и нетуристическими областями страны существенное. В стороне от побережья и нравы, и уклад жизни другие. Так что пытливым умам стоит не сидеть на месте, а путешествовать по стране: съездить в Сахару, на остров Джерба, посмотреть пыльные околопустынные деревушки, знаменитые солончаки, оазисные города. Идеальный вариант подобного путешествия - хороший путеводитель и машина, взятая на прокат. Машину найти несложно, однако этого не стоит делать неопытным водителям: в городах правила дорожного движения соблюдать не принято. Езда по пустыне также имеет свои особенности, и, кроме прочего, путь надо рассчитывать так, чтобы до резко наступающей темноты оказаться в населенном пункте с гостиницей. Навыки объяснения на французском языке в глубинке будут не лишними. Странным образом местные, услышав французское обращение, могут перестать вредничать (например, делать вид, что не замечают) и начать вам помогать. Видимо, колониальное прошлое сквозь призму социалистического настоящего вспоминается с уважением.
Оно, однако, не наложило качественный отпечаток на тунисскую кухню. Не считая столицы - города Тунис - и ресторанов фешенебельных отелей, французская кулинария выжила в стране в форме лимонада и местной версии эклера в центральных кондитерских маленьких городков. Аборигенская кухня, не имея ничего общего с турецкой, за пять дней изучается во всех деталях. Главные ее хит - кус-кус, а главная прелесть - тунисский чай с травами.
В общем, собираясь в Тунис, стоит заранее определить жанр путешествия, придирчиво выбирать отель и быть готовым к разным неожиданностям.
Например, ко встрече с рассерженным гекконом, вываливающимся из рук мальчишек в вашу миску с кус-кусом. Удивительное существо. Если бы из страны разрешалось вывозить живность, один геккончик - миниатюрный ящер с хвостом, закрученным спиралью - зимовал бы теперь в Москве.