Десять человек убиты при попытке переворота в Кот Д'Ивуаре

 




Иворианская оппозиция отрицает военный переворот

010110_deadbody300.jpg (9317 bytes)

01.01.10, Африкана. Лидер оппозиционного Собрания Республиканцев (RDR) Алассан Оуаттара отрицает причастность своей организации к воскресным событиям. В заявлении в прессу Оуттара выразил надежду, что правительство проведет справедливое расследование произошедшего.
Журналисты утверждают, что в правительственных заявлениях последних двей не раз звучали тонкие намеки на то, что за спинами мятежников стоит местная оппозиция.
По меньшей мере 10 убиты и 31 человек арестован в результате неудачного военного переворота в Кот Д'Ивуаре в минувшие два дня. 010110_ado150.jpg (6363 bytes)
Кандидатура Оуаттара была запрещена к участию в президентских выборах, прошедших в минувшем октябре, и его партия бойкотировала мероприятие. Сторонники Оуаттары - это в основном население севера страны. Между югом и севером тут существует традиционная политическая конкуренция. Оуаттара не был допущен к выборам в связи с подозрениями в национальной принадлжености. Это вызвало всплеск этнического и политического насилия, в результате чего около 200 человек были убиты. Большинство погибших - северяне или выходцы из соседних стран.  


010110_arrestedrdr150afp.jpg (9379 bytes)В связи с попыткой переворота, сегодня в столице страны, Абиджане, объявлен комендантский час. Жители утверждают, что обстановка в городе продолжает оставаться напряженной.
Предполагается, что комендансткий час продлится еще один день.
Стоит заметить, что в Кот Д'Ивуаре довольно часто происходят перевороты и похожие на них беспорядки, и вообще политическая жизнь страны сопряжена с насилием. Вот краткий перечень событий последних двух лет:

- Декабрь 1999 - удачный переворот, совершенный генералом Гуеи, в результате которого он пришел к власти;
- Июль 2000 - поражение оппозиции, устроившей мятеж;
- Сентябрь 2000 - нападение на дом президента Гуеи;
- Октябрь 2000 - выборы, генерал Гуеи изгнан после удачного восстания оппозиции;
- Декабрь 2000 - беспорядки во время президентских выборов, их бойкот со стороны оппозиции;
- 8 января - неудачная попытка переворота, нападения на иностранных торговцев, которых местное население подозревает в финансировании переворота

Корреспондент ВВС в Абиджане утверждает, что нынешнее насилие было очевидно спровоцированно призывами некоторых политических лидеров расправиться с иностранцами, которые мутят воду в стране. Ораторы выступали в одной из популярных точек в Абиджане, и разгоряченные слушатели непосредственно после стихийного митинга отправились грабить поначалу гвинейские, а следом, уже чисто под горячую руку - сенегальские и нигерийские магазины.

по материалам ВВС. На фото: 1. Десять человек убито и 31 арестован в связи с неудачным переворотом 8 января; 2. Алассан Оуаттара - лидер оппозиции страны; 3. Арестованы подозреваемые в участии в перевороте.

 


Линки
Africa Online
Abidjan Net (in French)