Мы нет негры, а аборигены

 



Мы не негры, а аборигены

01.01.11, Мария Шабурова, Газета ру.


Австралийские ученые опровергли распространенную теорию о том, что современный человек произошел от африканских предков. По мнению ученых, доказательством этому стали останки человека, найденного в Австралии и умершего 60 тыс. лет назад.
Исследователи проделали необычайно трудную работу по извлечению ДНК из скелета и были поражены результатами анализов – это оказалось ДНК древнейшего человека в мире.


010110_mun300a.jpg (12486 bytes)

Исследователи из Австралийского национального университета в Канберре провели многочисленные тесты ДНК древнего окаменевшего скелета, найденного близ озера Мунго в Новом Южном Уэльсе. 010110_mungo150a.jpg (9178 bytes)Скелет был обнаружен еще в 1974 году, но только в 1995 году группа генетиков во главе с Грегори Эдкоком начала работу с этим генетическим материалом. Окончательные результаты многолетних исследований стали известны только сейчас. Этому скелету, согласно подсчетам ученых, около 60 тысяч лет, а его ДНК – древнейший генетический материал из известных ученым в настоящее время.
Результаты исследований оказались довольно неожиданными: они показали, что анатомическое строение современного человека, а также его ДНК имеют больше сходства с так называемым человеком Мунго, чем с исследованными ранее останками наших африканских предков. Более того, скелет и ДНК самого человека Мунго совершенно не соответствует строению африканского предка. Следовательно, предположение о том, что австралийский человек – выходец из Африки, тоже не верно. Ученые заявили, что если бы человек Мунго имел бы африканских предков, то это подтвердил бы сравнительный анализ ДНК.
Эти исследования в корне меняют представление о том, что современный человек происходит из одного региона – Африки. 010110_mun150b.jpg (5624 bytes)Австралийские ученые считают, что гораздо ближе к истине теория мультирегионального происхождения современных людей.
Безусловно, нашлись и те, кто решительно не согласен с теорией, предложенной австралийскими учеными. Своим коллегам возразил Колин Гровс из Австралийского Национального университета. Он утверждает, что генетические свидетельства, тем более полученные на материале такой давности, могут быть ошибочны. Однако другой ученый из этого же университета, напротив, поддержал новые исследования: “Теория о происхождении человека от африканских предков с самого начала носила упрощенный характер, и очень хорошо, что она наконец-то опровергнута”.