Иворианцы требуют, чтобы сенегальцы возвращались домой

 



Иворианцы говорят иностранцам "Прочь!"

010124_demo300ap.jpg (15558 bytes)

01.01.24, Африкана. Демонстранты, собравшиеся у посольства Сенегала в финансовой столице Кот Д'Ивуара Абиджане, призывали всех иностранцев выметываться вон из их страны и возвращаться на свои родины. В городе закрыты практически все магазины, принадлежащие иностранцам.
010124_wade-ap150.jpg (6497 bytes)В понедельник президент Сенегала г-н Вэйд призвал участников конференции по расизму обратить особое внимание на Африку. В качестве примера расистского общества он привел Кот-д'Ивуар, где население агрессивно относится к иностранцам со времени неудавшейся попытки государственного переворота в январе с.г. Люди подозревают, что переворот готовили иностранцы из соседних стран.   Г-н Вэйд считает, что инциденты расизма против черных людей за границей не сравнимы с этническими кровавыми конфликтами между самими африканцами. "Сейчас Буркинабе больше страдают в Кот-д'Ивуаре, чем в Европе", - сказал он.
Большинство газет Абиджана откликнулись самыми уничижительными замечаниями в адрес речи Вэйда сегодня утром.
"Иворианцы отказываются воспринимать президентов, которые не способны справиться с собственными людьми, как тех, кто может давать советы", - написала в своей передовице Национальная газета.
Примерно 40 % населения Кот-д'Ивуара - иностранцы, прибывшие в страну в поисках работы.

 


Линки
Government of Senegal
Senegal Online
Le National newspaper (in French)
Abidjan net