Начались спасательные работы на озере-убийце в Камеруне

 



Начались спасательные работы на озере-убийце в Камеруне

010112_nyos300.jpg (7887 bytes)

Более 1700 человек погибло при взрыве озеро Ньоса в 1986 году

01.02.05, Африкана. Международная команда ученых начала работу по  перекачиванию ядовитого газа из вулканического озера на северо-западне Камеруна.
15 лет назад более 1700 человек погибли в результате того, что озеро Ньоса начало изрыгать смертоносные газы.
Ученые из США, Франции и Камеруна используют гигантские трубы, чтобы спустить накапливающийся на дне озера углеродистый диоксид.
Они утверждают, что в последние годы газа на дне выросло настолько, что в любой момент может произойти повторный взрыв озера.
В августе 1986 озеро выпустило облако углеродистого диоксида, обнявшее окружающие земли долину под озером. Это облако убило тысячи местных жителей и животных.
Редкое явление - взрыв озера - произошло двумя годами раньше на озере Мануна, относящемся к той же самой вулканической зоне. В той катастрофе погибло 34 человека.
Согласно некоторым сообщениям, Ньоса сегодня содержит вдвое больше углеродистого диоксида, чем накануне взрыва в 1986 году.
Попытки перекачки газа предпринимались камерунских правительством в конце 80-х, но были приостановлены по финансовым причинам.
в 1995 году процедуру автоперекачки опробовала французская группа ученых и инженеров под руководством Мишеля Хальбваха. Испытания показали,Ю что предлагаемая конструкция работает.
010112_degas150.jpg (4812 bytes)Труба была вставлена на глубине 210, и через нее выходил практически чистый диоксид с небольшой примесью воды (ок. 10%). Струя газа поднималась на 50 метров.
Нынешний проект отвода газа предполагает установку 12 труб в озеро. Отвод газа будет происходить высоки в атмосфере, поэтому вся акция будет совершенно безопасной для   окружающей среды. Действенность констукции будет проверяться со спутника. Сроки реализации проекта - 5 лет. По сообщению министра научно-технических исследований Камеруна Генри Хогбе Ниенда, общая стоимость проекта - ок. $2,8 млн. Г-н Ниенда утверждает, что США уже перечислили $450 тыс.

 


Линки

The Case of the Killer Lakes
Nyos and Monoun
Republic of Cameroon
Volcanologist: Cameroon

Ссылки Африканы

Французы и японцы попробуют сделать так, чтобы камерунское озеро не взорвалось опять, 01,01,12, Африкана