Мандела: долгая дорога к свободе

 



Выпущен компакт-диск с речью Манделы, произнесенной во время суда 37 лет назад

010212_mandela300.jpg (9990 bytes)

01.02.12, Африкана. Через 11 лет после того, как Нельсон Мандела вышел из тюрьмы, запись его давно забытой речи в собственную защиту выпущена на компакт-диске в Великобритании.
Запись была сделана в 1964 году судом Rivonia, который обвинил Манделу и его соратников по борьбе с апартеидом в подготовке политического переворота.
Тогда ожидалось, что Мандела получит смертный приговор, но вместо этого он провел 26 лет в одной из самых суровых тюрем на свете, вышел из нее в 1990 году, а еще через четыре года стал первым черным президентом ЮАР в результате первых демократических многонациональных выборов.
Недавно выпущенная запись его защитной речи представляет собой замечательный момент в истории страны.
В своей автобиографии Мандела рассказывает, как решил использовать суд не для собственного спасения, но для подрыва системы апартеида.
Он сказал судьям, что готов умереть за свободу и демократию в ЮАР. И растерявшщийся судья не нашелся, что на это ответить.
Денис Голдберг - один из ответчиков по тому же процессу, сидел через кресло от Нельсона Манделы, когда тот произносил защитную речь. "Это был абсолютно феноменальный момент ..., потому что на самом деле он сам был судьей апартеида, и говорил так, что нас всех надо было повесить, - рассказывает он. - Но я не помню никакого страха. Я помню только ощущение огромной гордости. Я и сейчас плачу, вспоминая о том достоинстве, с которым Нельсон Мандела произносил слова. И затем - ужасная, напряженная тишина. Даже судья не знал, что сказать. А потом раздалось нечто вроде коллективного вздоха, который смягчил напряженность.
Сегодня та речь Манделы записана  на компакт -диске благодаря стараниям Британской Библиотеки. Сотрудники, имеющий непосредственное отношение к процессу перезаписи, говорят, что их поразило, какого качества сохранился звук на записи - обычно с носителями такого срока давности и качества приходится возиться очень много.

по материалам ВВС

 


Линки
British Library
African National Congress
The Mandela Page