"Русал" получит гвинейские рудники в середине года

 


 
"Русал" получит гвинейские рудники в середине года
01.02.21, Финмаркет. Холдинг "Русский алюминий" ("Русал") намерен получить в концессию гвинейскую компанию "Государственное общество бокситов Киндиа", основного поставщика сырья для своей "дочки", Николаевского глиноземного завода (НГЗ), сообщают "Ведомости". В июле 2000 г. правительство западноафриканской Республики Гвинеи и руководство "Русала" подписали протокол о расширении сотрудничества. Помимо договора о долгосрочных поставках гвинейских бокситов в рамках этого протокола стороны предварительно договорились в течение года решить вопрос о передаче в управление "Русалу" рудника Баландугу в провинции Киндиа. А еще раньше, в феврале 2000 г., гендиректор "Русала" Олег Дерипаска лично встречался с президентом Республики Гвинеи Лансаной Конте для обсуждения перспектив участия компании в разработке гвинейских месторождений бокситов.
Интерес "Русала" к бокситам Киндиа не случаен - этот рудник был построен специально для поставок бокситов на Николаевский глиноземный завод. До начала 90-х гг. НГЗ работал только на гвинейских бокситах, закупая ежегодно около 4 млн т. Позднее поставки гвинейских бокситов сократились почти вдвое, но после того, как к управлению на НГЗ пришел "Русал", было решено вернуться к гвинейскому сырью.
Сотрудник пресс-службы "Русала" сообщил, что переговоры продолжаются и алюминиевый холдинг рассчитывает на их успешное завершение. По словам представителя "Русала", собственная добыча бокситов позволит компании уменьшить зависимость от колебаний цен на мировых рынках и влиять на стоимость добычи этого сырья. В пресс-службе отказались комментировать финансовую сторону проекта. Однако помимо переоснащения рудника правительство Гвинеи настаивает, чтобы инвестор вложил деньги в развитие инфраструктуры вокруг рудника - транспорта, жилья и энергетики.
По мнению эксперта одного из российских алюминиевых холдингов, пожелавшего остаться неназванным, с учетом вложений в инфраструктуру участие в разработке месторождения в Киндиа может обойтись"Русалу" пимерно в 50 млн долл.//Ведомости.