Мусульманские страны осудили разрушение буддистских памятников в Афганистане

 


 
Мусульманские страны осудили акт уничтожения талибами буддистских памятников архитектуры
01.03.02, РБК. Мусульманские страны осудили уничтожение афганским движением "Талибан" доисламских буддистских памятников архитектуры и призвали Афганистан отказаться от такого намерения. Среди государств, подвергших критике эту акцию, и ближайший союзник Афганистана - Пакистан, являющийся одной из трех стран мира, признавших режим талибов. Как заявил сегодня официальный представитель Министерства иностранных дел Пакистана, Исламабад разделяет озабоченность мирового сообщества в связи с решением афганского правительства уничтожить исторические памятники в Афганистане. Он отметил: "Очень странно, что спустя века после того, как Афганистан стал мусульманской страной и обрел силу ислама, некоторые заявляющие о своей религиозности люди говорят о творящемся у них идолопоклонничестве". Иранское агентство новостей Iran News подвергло критике решение талибов, которое, будучи "принятым во имя ислама, бросает тень на священную религию". Акцию "Талибан" также осудили Египет и Малайзия. Как передает AFP, малайзийские власти заявили: "Талибы, похоже, забыли, что мусульманские лидеры прошлого защищали права других религий".

Муфтий Египта призвал талибов отменить решение об уничтожении памятников доисламского периода в Афганистане
01.03.02, РБК. Муфтий Египта Наср Фарид Уасель призвал сегодня афганских талибов отменить свое решение об уничтожении памятников доисламского периода на территории Афганистана, в том числе гигантских статуй Будды в провинции Бамиан, сообщает EFE. В воззвании муфтия, которое было распространено сегодня египетскими СМИ, отмечается, что "присутствие статуй не запрещено исламом". "Все памятники доисламской эпохи являются частью истории народов и не причиняют вреда мусульманской вере", - подчеркнул в своем обращении духовный лидер Египта. Напомним, что операция по уничтожению гигантских статуй Будды, высеченных в скале, была начата талибами 1 марта и продолжается сегодня, несмотря на решительные протесты со стороны зарубежных стран и международных организаций.

Решение талибов уничтожить статуи Будды необратимо
01.02.20, Пресс-центр. Решение руководства движения "Талибан" уничтожить на территории Афганистана все неисламские религиозные памятники, в том числе и статуи Будды в Бамиане, необратимо.
Памятники будут уничтожены, несмотря на все протесты и оказываемое на талибов давление. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня в Кабуле Вакиль Мутавакиль - "министр иностранных дел" в сформированном талибами правительстве. По его словам, "никогда еще руководство движения "Талибан" не пересматривало однажды принятого решения, и, каким бы оно ни было, оно должно быть выполнено". Точной даты предполагаемого уничтожения памятников Мутавакиль не назвал.
Напомним, в понедельник духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар издал распоряжение снести на территории Афганистана все историко-архитектурные памятники доисламской эпохи.
"В соответствии с решениями духовных лиц, а также Верховного суда Исламского Эмирата Афганистан, - говорится в распространенном в Кабуле специальном декрете, - все доисламские объекты поклонения в Афганистане должны быть уничтожены".
Под действие указа подпадают, в первую очередь, реликвии буддизма, который был распространен на нынешней афганской территории до ислама. Среди них несколько статуй Будды, в том числе изваяния, созданные около 2 тыс. лет назад. С приходом "Талибан" к власти в кабульском историческом музее были уничтожены многие экспонаты, не относящиеся к исламу.
Перед угрозой уничтожения оказался один из самых известных в мире буддийских пещерных монастырей, вырубленный в скалах в Бамиане в 125 километрах к западу от Кабула.
Первые поселения людей возникли в Бамиане в I веке н.э. Уже к VII веку Бамиан превратился в крупный региональный центр распространения буддийской религии. В IV - VII веках в скалах был вырублен пещерный храм, состоящий из почти 2 тысяч лестничных переходов и гротов, украшенных росписями и резным декором. Однако особую известность бамианский храм приобрел благодаря двум огромным статуям Будды /высотой 53 и 37 метров/, высеченным в V веке. "Большой Будда" считается самой большой в мире статуей стоящего Шакьямуни.
В настоящее время и сам храм, и статуи пострадали не столько от времени, сколько от боевых действий; пещеры использовались в качестве дзотов и по ним же пристреливали горную артиллерию.
Талибы расценили статуи, которые в свое время были своего рода "символами" Афганистана и изображались на многих рекламных туристических проспектах, как "разновидность идолов", которым не место в "самом чистом исламском государстве". В 1998 году, когда талибы впервые взяли Бамиан, у одного из Будд была "оторвана" голова.
Распоряжение муллы Омара вызвало бурную реакцию во всем мире. Его уже осудили ООН, ЮНЕСКО и вся мировая общественность. Выразило обеспокоенность и правительство Шри-Ланки - островного государства, 70 процентов населения которого составляют буддисты. А бывший заместитель министра иностранных дел в правительстве президента Бурхануддина Раббани Хамид Карзай отметил, что "Будды" уже давно не являются объектами религиозного поклонения, их следует рассматривать как такие же историко-архитектурные памятники, как и пирамиды в Египте. Афганистан, напомнил Карзай, является мусульманской страной уже почти 1200 лет, и за это время ни один из правителей страны не пытался уничтожить "Будд".
Тем не менее, руководитель афганского движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар отверг критику по поводу его указа относительно разрушения исторических памятников в стране. Он заявил, что указ соответствует исламу.
"Меня не заботит ничто, кроме ислама. Сохранение памятников и статуй незаконно и грешно. Все статуи, сохраняющиеся в различных частях страны, должны быть разрушены. Они представляют божества язычников", - отметил Омар.
Мухаммад Омар заявил, что те, кто считает, что разрушение статуй наносит ущерб афганской истории, должны изучать ислам, который запрещает их сохранение. Министр иностранных дел талибов Вакиль Мутавакиль отметил, что указ муллы Омара не повредит отношениям Афганистана с остальным миром.