forum_africana.jpg (6524 bytes)
rossiya_i_africa.jpg (6361 bytes)
madagaskar-proekt.jpg (6747 bytes)
linki.jpg (5420 bytes)
biblioteka.jpg (6083 bytes)
konkursy.jpg (5930 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
o_nas.jpg (5385 bytes)
kontakt.jpg (5850 bytes)
slovari.jpg (5646 bytes)
poiskaviki.jpg (6063 bytes)
posolstva.jpg (6116 bytes)

Клуб друзей Мадагаскара посетил родную флору

01.04.28, Africana.ru,
Игорь СИД,
деректор Клуба друзей Мадагаскара

Экскурсия российских поклонников Великого острова
по тропикам Главного Ботанического сада Академии Наук

27 апреля состоялась очередная, на этот раз сугубо ботаническая*, акция российского Клуба друзей Мадагаскара (далее КДМ) – экскурсия по мадагаскарским растениям Главного Ботанического сада Российской Академии Наук (ГБС РАН). Дело происходило в закрытой для простых смертных Фондовой оранжерее, которая сама по себе имеет весьма любопытную историю (легенды эти, однако, не документированы, поэтому публиковать их здесь не считаем возможным). Построена оранжерея в 1952 году.

01.jpg (30863 bytes)
Сл. напр.: эксперт Центрально-Европейского аналитического центра А.О'Кара; А.Демидов, поэт и политолог С.Рыженков; поэт А.Альчук; президент КДМ Л.Карташова

02.jpg (25669 bytes)
Мадагаскарский антуриум ("цветохвост" с греческого)
на фоне мадагаскарских же орхидей и папоротников

Поскольку информационную поддержку акции КДМ оказывал генетически близкий ему московский литературный Крымский клуб, среди участников оказалось немало известных писателей. Например, прозаики Леонид Костюков и Эргали Гер, последний, кстати – автор тех самых «Сказок по телефону» (оные скоро будут экранизированы, сценарий уже подписан в производство), или поэты-экпериментаторы Анна Альчук и Света Литвак (Света известна также как глава московского Клуба Литературного Перформанса). Поэт Николай Винник – составитель нашумевшего сборника «Время «Ч» (стихи о Чечне и не только)». Встречал дорогих гостей зав. отделом декоративных растений Ботанического сада А.С.Демидов. Александр Сергеевич (литературные аллюзии, как видим, обязательны для КДМ) бывал дважды на Мадагаскаре в экспедициях, посещал его восточное (в районе Таматавы) и южное (Форт-Дофин и бассейн реки Мандраре) побережья, а также Центральное плато (окрестности Антананариву и старейший в африканском регионе ботанический сад Цимбазаза).

03.jpg (21373 bytes)
Писатель Костюков с дочерью

04.jpg (28336 bytes)
Интервью Л.Карташовой телекомпании ВКТ

По ответвлениям и аппендиксам громадной Фондовой оранжереи гостей водила с подробными комментариями научный сотрудник ГБС, канд. биол. наук Татьяна Николаевна Виноградова. Речь и Демидова, и Виноградовой изобиловала биологической терминологией, но научная феня не смущала членов Клуба. Любой русский мадагаскарец знает, что аридная местность – значит засушливая, а гумидная – влажная, ибо на Мадагаскаре представлены все возможные варианты климата вплоть до умеренного, за исключением разве что вечной мерзлоты. Дидиереи – это знаменитые мадагаскарские осьминоговые деревья, равенала – ещё более знаменитое мадагаскарское Дерево Путешественников, а эвфорбии – это молочаи (правда, на Великом острове они всё больше древовидные и, натурально, Великие по размеру).

05.jpg (29907 bytes)
Прозаик Эргали Гер с журналисткой Анной Ефремовой на фоне кактусов и молодых мадагаскарских осьминоговых деревьев

06.jpg (20718 bytes)
Поэт Николай Винник под облюбованным им бананом
   

По мнению, похоже, всего состава экспедиции, она во всех отношениях удалась. Члены КДМ, присоединившиеся писатели и их дети получили массу полезной (хотя необходимой, следует признать, не так чтобы ежедневно) информации и диковинных приятных ощущений. Многие мадагаскарские растения сейчас ярко цветут (по островному календарю – только начало осени), наше отечественное солнышко уже припекает сквозь стеклянные потолки, и благоухает в оранжерее взаправдашним тропическим лесом – жирный перегной плюс разнообразные фитонциды, цветочная пыльца и нектар.
Решено повторить акцию через несколько месяцев. Следите за нашими анонсами. Также намечено устроить подобную вылазку специально для работников посольства Мадагаскара в РФ и членов малагасийской диаспоры Москвы. А пока что верстается большой фотоальбом, который будет опубликован с флористическими справками и попутными материалами на сайте Клуба друзей Мадагаскара через недельку-другую.

Фото автора.



---------------------------------------------------------


* Первая зоологическая акция КДМ ("Лемуры: герои книг и мировой эволюции") прошла с большим, как утверждают, успехом в Институте проблем экологии и эволюции в феврале этого года.

 

Вернуться на главную