madagaskar-proekt.jpg (6747 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
linki.jpg (5420 bytes)
konkursy.jpg (5930 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
o_nas.jpg (5385 bytes)
kontakt.jpg (5850 bytes)
posolstva.jpg (6116 bytes)
 

Учёные нашли мумию Нефертити и своими глазами увидели, как выглядела первая красавица Древнего Египта

01.07.01, Компьюлента. Возможно, учёным удалось найти мумию Нефертити - самой известной древнеегипетской королевы. Как утверждает в журнале "Modern Journal of Ancient Egypt" египтолог Сьюзен Джеймс из Великобритании, уже больше века мумия хранится в музее - правда, под чужим именем.
Джеймс предполагает, что Нефертити нашёл французский археолог Виктор Лоре в 1898 году. Во время раскопок королевского захоронения в Египте в одной из комнат, примыкающих к гробнице фараона, он обнаружил мумию женщины (см. фото справа) и двух детей, мальчика и девочки. После анализа волос мумии, учёные пришли к выводу, что это бабушка Тутанхомона, королева Тиу. Мумию занесли в каталоги под номером 61070 и сочли вопрос решённым.
Однако, по мнению Джеймс, такая гипотеза объясняет не всё. Согласно дошедшим до нас сведениям, когда Тиу умерла, ей было, по меньшей мере, сорок лет. Изучение мумии даёт совершенно другой возраст: 28 лет.
Учёные считают, что Нефертити умерла примерно в 1336 году до нашей эры, когда ей было 28 или 29 лет - столько же, сколько мумии, которую нашёл Лоре. Ещё одним подтверждением предположения Джеймс является внешность мумии: все известные нам приметы Нефертити ей подходят. Нельзя не обратить внимание и на явное сходство мумии с сохранившимися портретами, в том числе со знаменитым бюстом Нефертити из Египетского музея в Берлине (см. фото слева).
На фото: слева - бюст Нефертити, хранящийся в Берлине, справа - мумия, значащаяся в каталогах под номером 61070
Египтолог Сюзан Джеймс (Susan James) из Кембриджа утверждает, что ей удалось идентифицировать мумию, найденную еще в 1898 г. в царском захоронении и известную как «Старшая женщина». К слову, это все, что о ней доподлинно известно. В каталоге мумия значится под номером 61070. Возможно, она наконец обрела имя.

[an error occurred while processing this directive]
Вернуться на главную