madagaskar-proekt.jpg (6747 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
linki.jpg (5420 bytes)
konkursy.jpg (5930 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
o_nas.jpg (5385 bytes)
kontakt.jpg (5850 bytes)
posolstva.jpg (6116 bytes)
 

Африка станет Европой

01.07.10, Коммерсантъ, Михаил Зыгарь. В столице Замбии Лусаке проходит торжественное прощание с крупнейшей региональной организацией мира -- Организацией африканского единства. Вчера открылся ее последний саммит, на котором будет объявлено о создании новой организации -- Африканского союза, который лидеры континента хотели бы видеть таким же процветающим и могущественным, как Евросоюз.
Организация африканского единства (ОАЕ) была образована 25 мая 1963 года на конференции в Аддис-Абебе. Основной целью организации было сплочение всех стран континента для борьбы с колониализмом. Когда все африканские страны обрели независимость, ОАЕ направила усилия на борьбу с апартеидом в ЮАР. Режим белого меньшинства был низвергнут, однако ОАЕ оказалась бессильна перед межплеменными конфликтами, гражданскими войнами и постоянными военными переворотами в африканских странах. Членами ОАЕ на сегодняшний день являются 53 африканских государства, однако на самом деле далеко не все принимают участие в ежегодных саммитах. В прошлом году саммит проигнорировали Ангола, Уганда и Демократическая Республика Конго, по разным причинам недовольные политикой руководства ОАЕ. Представители ряда других стран, в первую очередь Сомали, в последние годы не приезжали на встречи из-за гражданских войн. В этом году участники ОАЕ собрались в полном составе впервые за последние десять лет, чтобы с почестями похоронить свою организацию.
Главный герой нынешнего саммита -- лидер Ливийской Джамахирии Муамар Каддафи (Muammar Gaddafi). Именно он является главным идеологом и спонсором африканской интеграции. Объединить Африку господин Каддафи пытается уже не один год. Сначала он хотел объединить Ливию и ее ближайших соседей в Сахело-Сахарское государство. Затем мечтал о создании Соединенных Штатов Африки. Но потом решил, что Америка -- не лучший образец для подражания, и в 1999 году выступил с идеей Африканского союза. По замыслу Муамара Каддафи, Афросоюз в точности повторит путь европейской интеграции. На континенте появится афропарламент, африканский суд, африканская комиссия, которая будет выполнять функции главного исполнительного органа, и африканский валютный фонд. У Африки будет единая валюта, единая армия.
Поначалу мощнейшие страны континента -- ЮАР, Нигерия и Алжир -- встретили идею полковника Каддафи в штыки. Они заявляли, что никаких реформ в организации не допустят, но в последний момент ратифицировали декларацию о ликвидации ОАЕ. Главными лоббистами идеи Афросоюза стали африканские чиновники, для которых всеафриканские властные структуры (на деньги Ливии) станут новой синекурой. Кстати, 80% бюджета ОАЕ составляли расходы на содержание аппарата этой организации.
Между тем уже сейчас понятно, что у африканских стран не так уж много общих интересов. Экономического сотрудничества не получится, потому что им нечем друг с другом торговать: все страны Африки, кроме ЮАР, продают сырье и покупают все остальное. По этой причине уже заглох созданный в 1991 году Арабский общий рынок. Его судьбу, скорее всего, повторит и Афросоюз.
Единственное, что объединяет африканских лидеров,-- готовность защищать друг друга от нападок Запада. Пример такого политического сотрудничества уже есть: участники саммита решили поддержать зимбабвийского президента Роберта Мугабе (Robert Mugabe) в борьбе против белых фермеров. Его земельная реформа предусматривает изъятие земель у потомков английских колонистов. Экспроприацией земель занимаются ветераны гражданской войны, и это уже привело к гибели 31 белого фермера. Африканские лидеры на встрече в Лусаке заявили о полной поддержке президента Мугабе. Англичане же, по мнению участников саммита, слишком сильно давят на Зимбабве -- им следует не возмущаться убийством белых, а выплатить этой стране компенсацию за "незаконное" владение землей белыми фермерами.

01.07.10, Финмаркет. В понедельник в столице Замбии Лусаке лидеры африканских государств обсудили вопрос о превращении Организации африканского единства в Африканский союз - своего рода аналог ЕС, сообщает ВВС. АС должен стать крупным торговым блоком с едиными властными институтами - такими, как центральный банк и парламент. План создания Африканского союза был предложен ливийским лидером Муамаром Каддафи. Он уже выделил 1 млн долл. на создание этой организации.

Главой Африканского Сообщества избран министр иностранных дел Кот-д'Ивуара
В понедельник в столице Замбии Лусака начался саммит 50 африканских стран, которые обсудили перспективы создания Африканского Сообщества.
Это объединение должно придти на смену Организации Африканского Единства, признанной после 38 лет существования неспособной решить интернациональные проблемы Африки. Договор о создании союза подписан еще в мае этого года.

01.07.10, Лента ру. Африканский союз, смоделированный по образцу Европейского Сообщества, в итоге должен получить такие же институты - общие парламент, исполнительную комиссию, суд и центральный банк, сообщает Reuters.
Комиссия Африканского Сообщества предположительно будет располагаться в столице Эфиопии Аддис-Абебе, где с 1968 года проходили заседания ОАЕ.
Многие аналитики сомневаются, что новая организация будет подготовлена к поддержанию мира на континенте. "ОАЕ был не способен собрать войска миротворцев. Я не знаю, каким образом это может измениться," - сообщил бывший представитель Нигерии при Европейском Союзе Джошуа Ироха журналистам Reuters.
Участники встречи выбрали генеральным секретарем организации Амара Эсси, министра иностранных дел республики Кот-д'Ивуар. Главы африканских государств рассматривали также кандидатуры из Гвинеи и ЮАР. Министр иностранных дел Намибии Тео-Бен Гурираб снял свою кандидатуру с выборов.

[an error occurred while processing this directive]
Вернуться на главную