madagaskar-proekt.jpg (6747 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
linki.jpg (5420 bytes)
konkursy.jpg (5930 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
o_nas.jpg (5385 bytes)
kontakt.jpg (5850 bytes)
posolstva.jpg (6116 bytes)
 

Статистика, карты, фактография

Легкое оружие в Африке - самое смертельное оружие

01.07.10, Африкана ру.

"В Африке купить оружие гораздо легче, чем сходить в кино, получить приличную пищу или книгу", - эти "крылатые слова" были сочинены оставшимся неизвестным чиновником ООН, написавшим отчет по распространению оружия на Черном континенте.


Сомали

В зонах конфликтов оружие продают открыто на рынках общего пользования. "Торговцы смертью" толкутся на самом большом рынке Сомали - Бакара - среди продавцов мыла и хлеба. Предлагаемый товар - AK-47, противотанковые и противосамолетные крупнокалиберные автоматы. Оружие тут есть практически у каждого мужчины. По информации ООН, только в Могадишо циркулирует 1 млн. автоматов - и это на 1,3 млн. населения, включая младенцев.

Каждый год в Сомали от легкого огнестрельного оружия погибают 50 тыс.человек.

Большая часть оружия осталась после кровавого режима бывшего диктатора Сиада Бара, сбежавшего из страны в 1991 году. С тех пор в Сомали идет гражданская война. Арсеналов страны хватает на то, чтобы обеспечивать незаконным оружием множество других стран. Например, взрывчатка, разрушившая американское посольство в Найроби в 1998, скорее всего, была завезена из Сомали.

Сьерра-Леоне

На рынках столицы разоренного войной Сьерра-Леоне оружие типа Ak - 47 российского или северокорейского производства можно приобрести за 200 долларов. Египетские, ливийские и югославские автоматы идут по $150, а самые дешевые автоматы из Америки стоят около $100.

Особая тема - оружие и дети. Почти во всех африканских конфликтах участвуют подростки, начиная с 12 -летнего возраста. На улицах Сьерра-Леоне бросается в глаза большое количество детей-калек без рук или ног. В лагере мятежников в городе Макени в апреле 2000 года миротворцы ООН обнаружли 160 брошенных детей-солдат 12-14 лет. Почти все они были похищены из своих деревень и взяты в боевые отряды оппозиции.

Девочки попадают на войну еще раньше - с 10-летнего возраста, исполняя функции "жен", что правильнее было бы назвать сексуальным рабством.

Ангола

Только в 1992 году ангольское правительство раздало населению около 700 тыс. автоматов для борьбы с мятежникапми из УНИТА. Границы этой воюющей страны невозможно назвать охраняемыми. Ангола - одна из основных перевалочных территорий для ввоза незаконного оружия для всей Африки.

ЮАР

В Южной Африке легкое оружие всюду. Четыре миллиона зарегистрированных единиц и несчитанные миллионы одужия, хранящегося незаконно. Дети ходят с оружием в школу, парни приходят с ним в кабаки, а отцы семейств используют во внутренних спорах. Уровень преступности в ЮАР - один из самых высоких в мире. Несколько лет в ЮАР пробуют убедить население разоружиться, превращая миротворческие кампаниии в художественные жесты. В марте 2001 в одном из районов была проведена акция "Прощай, оружие!" - жителям предложили бросать автоматы в реку, играла музыка, все веселились. Позже обнаружилось, что ниже по течению реки оружие вылавливали жители другой деревни. Последние новости из ЮАР обнадеживают - Норвегия обещает финансировать серьезную национальную кампанию по разоружению.

Продавцы и покупатели

Любое замирение в Африке - это прежде всего нелегальная распродажа оружия. После прекращения геноцида 1992 года в Руанде из-за притока оружия резко повысилась преступность в достоточно спокойной Кении. Через год это оружие перекочевало в руки боевых группировок южного Судана. В ходе мирного двустороннего разоружения 2000 года в Сьерра-Леоне по самым грубым оценкам на руках у мятежников осталось до 15 тыс. единиц оружия.

Оружие эпохи Холодной войны, которым пичкали Африку и США и СССР, до сих пор активно используется. Но появились и новые нелегальные каналы поставок.

Развитые страны стараются избавиться от устаревшего оружия, накопившегося за годы Холодной войны. Основные поставщики легального оружия в Африку - США, Германия, Россия, Бразилия, Австрия.

Хотя объемы продаж оружия в Африку не так велики, как продажи в некоторых других частях света, воздействие этой торговли на политически хрупкие страны типа Западной Сахары - катастрофическое.

Основные страны-поставщики контрабанды - Россия, Китай; менее известные поставщики - Белоруссия, Бразилия, Болгария, Северная Корея, Румыния, и Словакия. Внутренние источники - Уганда, Южная Африка, Судан, или Зимбабве.

Нелегальное оружие приобретается в обмен на алмазы, экзотических животных и ворованную гуманитарную помощь. Покупается оружие чаще всего через неправительственные фонды и отряды народной милиции.

Перечень конфликтов

Крупномасштабная торговля легким оружием считается одной из главных причин войн, ведущихся на большей территории Африки.
По Докладу Стокгольмского научно-исследовательского института Мира 2000 года, Африка является самым воюющим континентом мира. Доклад называет 11 Главных вооруженных конфликтов в Африке, ведущихся с 1998 года. "Главным" называется такой конфликт, в котором погибает каждый тысячный человек из втянутого в него населения. Тут же сообщается, что в некоторых странах AK-47 можно купить за $6.


Районы, в которых велись или ведутся крупномасштабные боевые действия:

Ангола
Конго-Браззавиль
ДР Конго
Эфиопия
Эритрея
Руанда
Сомали
Судан

Районы конфликтов более низкой интенсивности:
Бурунди
Чад
Джибути
Сенегал
Уганда

[an error occurred while processing this directive]
Вернуться на главную