Реклама:

ЗАКРЫТЬ

 

На главную

 

madagaskar-proekt.jpg (6747 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
linki.jpg (5420 bytes)
konkursy.jpg (5930 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
o_nas.jpg (5385 bytes)
kontakt.jpg (5850 bytes)
posolstva.jpg (6116 bytes)
 

Новости. 19 марта 2002 года

19 марта

 

Россия и Африка

 

Россия нашла способ завоевать мировой автомобильный рынок

Правительство рассматривает возможность субсидирования экспорта продукции российской автомобильной промышленности в ряд стран-должников перед РФ, сообщает АК&М. Об этом заявил руководитель департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Сергей Баев.
По его словам, концепция развития автомобильной промышленности РФ на период до 2010 года, которая будет рассмотрена правительством 21 марта 2002 года, предусматривает использование механизма участия экспорта российских автомобилей в схеме конвертации задолженности иностранных государств перед РФ.

По словам Сергея Баева, есть ряд стран с недостаточной текущей платежеспособностью, которые вместе с тем являются традиционными потребителями российского автомобильного экспорта. Это Ливия, Иран, Ангола, Куба, Вьетнам, некоторые государства Северной Африки и т.д. Часть долга этих стран перед Россией может быть погашена за счет снижения импортных пошлин на поставку российских автомобилей, пояснил Сергей Баев. //Лента ру

 

Журнал "Экономика России: XXI век" о сокращении добычи нефти

Устраивающая Россию цена на нефть колеблется в коридоре 22–28 долл./бар. Однако с сентября прошлого года этот коридор остался для России, как, впрочем, и для многих других стран, пределом мечтаний. За месяц с небольшим после совершения терактов в США снижение мировых цен на нефть, по оценкам аналитиков, составило 25%. От России картель требовал снижения объемов добычи нефти, и ей удавалось довольно долго сопротивляться, мотивируя это тем, что это противоречит ее национальным интересам. Более того, России удавалось достаточно долго играть на противоречиях между производителями и потребителями нефти, и от такого удовольствия также трудно было отказаться, но "час Х" настал – Организация стран-экспортеров нефти выставила ультиматум, заявив, что объемы добычи стран ОПЕК не будут снижены до тех пор, пока страны, не входящие в картель, не объявят о сокращении объемов своей нефтедобычи до 500 тыс. баррелей в сутки в 1-м квартале 2002 г. В качестве крайнего срока подачи Россией подробного графика предполагаемого сокращения объема экспорта нефти, ОПЕК назвала 27 декабря 2001 г. Кроме того, руководство ОПЕК заявило, что ждет также от России твердого указания, на какой период времени Москва готова пойти на снижение объемов экспорта нефти. В том же случае, если Россия не сохранит его после весны 2002 г., в секретариате ОПЕК не исключили возможности, что картель может отказаться от своих планов по сокращению добычи и экспорта нефти. У России не оставалось иного выхода, кроме как заявить, что с 1 января 2002 г. она сокращает экспорт нефти на 150 тыс. баррелей в сутки. Решение ОПЕК поддержали также Норвегия, Мексика, Оман и Ангола – общий объем снижения экспорта из этих стран достиг 462,5 тыс. баррелей в сутки. После этого ОПЕК приняла решение о снижении добычи нефти на 1,5 млн. баррелей (6%) в сутки с 1 января текущего года сроком на шесть месяцев. Это сокращение поставок, по мнению руководства ОПЕК, позволит восстановить уровень мировых цен в районе 22–25 долл./бар. //Регионы ру

 

Заместитель генерального директора компании "Русский алюминий" принимает участие в конференции ООН в по Гвинее

Заместитель генерального директора ОАО "Русский алюминий" (РУСАЛ) Александр Лившиц по личному приглашению Генерального секретаря ООН Кофи Аннана принимает участие в Международной конференции ООН по финансированию развития, которая проходит 18-22 марта в Монтеррее (Мексика). Предполагается, что представитель РУСАЛа проинформирует участников конференции, посвященной проблемам содействия социально-экономическому подъему слаборазвитых стран, о социальных аспектах деятельности компании в Гвинее.

В Республике Гвинея "Русский алюминий" осуществляет программу развития "Компании бокситов Киндии" (КБК) и готовится к реализации еще одного проекта - по освоению бокситового месторождения "Диан-Диан". Оба проекта являются долгосрочными (рассчитаны минимум на 25 лет) и в совокупности предусматривают значительные капиталовложения.

Бокситовый рудник в Киндии РУСАЛ получил в концессию весной 2001 года. Осуществив инвестиции в техническое перевооружение и развитие производства КБК, компания сумела стабилизировать работу данного предприятия. Увеличение объемов добычи бокситов в условиях гарантированных закупок продукции позволило обеспечить регулярные и постоянно растущие налоговые поступления в бюджет Гвинеи, которые за 8 месяцев 2001 года составили более 700 тыс. долларов США. При этом большую часть данной суммы - 440 тыс. долларов - составили социальные налоги. Кроме того, РУСАЛ направил порядка 810 тыс. долларов на финансирование медицинского обслуживания работников КБК, восстановление жилых поселков, оснащение их необходимым оборудованием, социальную адресную помощь семьям работников.

К освоению бокситового месторождения "Диан-Диан" "Русский алюминий" планирует приступить в ближайшее время. Реализация этого проекта приведет к созданию дополнительной инфраструктуры (новая дорожная сеть, железная дорога, порт, глиноземный и рудный комплекс, городок для рабочих) и тысяч рабочих мест, что должно улучшить социальную ситуацию в стране.

Как сообщает пресс-служба "Русского алюминия", участие в конференции ООН - не единственная цель поездки заместителя генерального директора РУСАЛа в Латинскую Америку. По окончании конференции А.Я.Лившиц намерен совершить рабочие визиты в Панаму и Бразилию. На встречах с представителями деловых и политических кругов этих стран он планирует обсудить перспективы развития алюминиевого комплекса Латинской Америки и возможность участия в этом процессе российской алюминиевой компании. //Ореанда

 

Мэр Казани Камиль Исхаков находится с визитом в Марокко

Мэр Казани Камиль Исхаков находится в Марокко в городе Марракеш по приглашению Европейской Ассоциации исторических городов и регионов, а также института экономических и социальных исследований (г. Валенсия, Испания) Цель визита – подготовка к Международному Симпозиуму Европейской Ассоциации, который будет проходить в Казани 20-24 июня 2002 года. Его темой станет "Многообразие культур в историческом городе – ключ в устойчивое будущее". Европейская Ассоциация исторических городов и регионов – это сеть ассоциаций исторических городов, представляющая собой членство различных стран в Совете Европы и имеющая целью отстаивание интересов исторических городов и регионов Европы.
Как сообщили ИА "TatNews.Ru" в Управлении по связям с общественными организациями и СМИ администрации Казани, 18 марта Камиль Исхаков выступит в городе Марракеш на 107 сессии международного межпарламентского Союза, где произойдет вручение столице Татарстана городу Казань приза Почета ЮНЕСКО в номинации "Города за мир".
Ранее 15 марта в Страсбурге (Франция) К.Исхаков принял участие в Генеральной Ассамблее Ассоциации исторических городов и регионов, где выступил с докладом, посвященном подготовке г. Казани к симпозиуму 20-24 июня 2002 года. //Регионы ру

Ограбление

 

В "Хитроу" - новое ограбление. Деньги доставляли в здание аэропорта с самолета южноафриканской компании SAA

Через месяц с небольшим после нашумевшего ограбления в "Хитроу" этот крупнейший аэропорт мира снова стал сценой крупного налета. Из самолета компании South African Airways (SAA), прибывшего в "Хитроу" в половине восьмого утра, похищено около 3 миллионов долларов.
Характер ограбления позволяет предположить, что его организовывали все те же люди. Служащие аэропорта перегрузили наличность в микроавтобус, однако почти сразу же он был остановлен двумя неизвестными мужчинами, которые приказали водителю выехать из аэропорта. После этого они перегрузили деньги в свою машину и скрылись.

Водитель сообщил, что оба налетчика - азиаты, и им, судя по виду, от 20 до 30 лет. Один из них угрожал водителю ножом. Доехав до местечка Кранфорд, неподалеку, они перегрузили деньги и отпустили водителя.

Пассажирам есть о чем беспокоиться. Если они могут попасть на взлетную полосу, значит, у них есть доступ и к самолетам. На то, чтобы забраться в самолет и подложить туда бомбу нужно всего несколько секунд

Власти до сих пор не могли выйти на след грабителей, "снявших" в феврале наличность на сумму в 6 миллионов долларов. Тогда был угнан микроавтобус компании British Airways, вывозивший деньги со взлетной полосы в здание аэропорта. Наличность была выгружена из микроавтобуса на одной из улиц неподалеку от "Хитроу", саму машину сожгли.
Правда, как было сообщено во вторник утром, в связи с этим делом в Лондоне был арестован мужчина. Известно только то, что он содержится в одном из полицейских участков британской столицы.

То, что налетчики могут беспрепятственно проникнуть на аэродром в ситуации, когда все аэропорты страны находятся под повышенной охраной, позволяет полиции утверждать, что в похищении замешаны сотрудники "Хитроу".

В этом не сомневается и Крис Йейтс, редактор отдела авиационной безопасности в журнале "Джейнс транспорт". "Либо в аэропорту работают люди, поставляющие пропуска грабителям. Либо сами грабители имеют должностной доступ на взлетную полосу", - говорит он.

"Пассажирам есть о чем беспокоиться. Если они могут попасть на взлетную полосу, значит, у них есть доступ и к самолетам. На то, чтобы забраться в самолет и подложить туда бомбу, нужно всего несколько секунд", - утверждает Крис Йейтс. //ВВС

 
Вернуться на главную