madagaskar-proekt.jpg (6747 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
linki.jpg (5420 bytes)
konkursy.jpg (5930 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
o_nas.jpg (5385 bytes)
kontakt.jpg (5850 bytes)
posolstva.jpg (6116 bytes)
 

Новости. 28 марта 2002 года

28 марта

 

Россия и Африка

 

Сегодня в Москве начнутся переговоры ГК по рыболовству России с делегацией Министерства морского рыболовства Марокко

Сегодня в Москве начнутся переговоры ГК по рыболовству России с делегацией Министерства морского рыболовства Марокко о возобновлении сотрудничества в области рыбного хозяйства. Откроет переговоры Заместитель Председателя ГК по рыболовству РФ Вячеслав Волох. Российскую делегацию возглавляет начальник Управления водных биоресурсов и организации рыболовства Юрий Арсентьев. Так же в переговорах примут участие представитель ГК по рыболовству России в Марокко Юрий Мамонтов, заместитель директора ВНИЭРХ Юрий Кокорев, представители управлений Госкомрыболовства и судовладельцы Архангельска и Калининграда. Делегацию Министерства морского рыболовства Марокко возглавляет Генеральный секретарь (первый заместитель Министра) Тижани Ранми (Tijani Rahnmi). В составе марокканской делегации - директор департамента морского рыболовства и аквакультуры Абделлах Жанати (Abdellah Janati), начальник отдела соглашений в области рыболоводства Ахмед Жукер (Ahmed Jouker), генеральный директор национального института рыбохозяйственных исследований Абделлатиф Беррахо (Abdellatif Berraho). Переговоры продлятся до 30 марта 2002 года. //СеверИнформ

 

Правительство РФ утвердило председателей российских частей комиссий по сотрудничеству с рядом зарубежных стран

Правительство РФ утвердило распоряжением от 22 марта N354-р председателей российских частей комиссий по сотрудничеству с рядом зарубежных стран, сообщил в четверг департамент правительственной информации. В точ силе:

Вице-премьер РФ Валентина Матвиенко назначена председателем российской части смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между РФ и ЮАР.

Министр внутренних дел РФ Борис Грызлов возглавил российские части межправительственной российско-намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и межправительственной российско-нигерийской смешанной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев стал председателем российской части межправительственной российско-гвинейской комиссии по экономическому, научно-техническому и торговому сотрудничеству.

Министр образования РФ Владимир Филиппов назначен председателем российской части межправительственной российско-эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.

Министр РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Илья Южанов стал председателем российской части совместной российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству и российской части российско-тунисской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.//ПРАЙМ-ТАСС

 

Ближневосточный конфликт

 

Все арабские страны поддержали саудовский план урегулирования

Участники ближневосточного саммита в Бейруте одобрили саудовский план мирного урегулирования в регионе. План получил единогласную поддержку. Инициатива утверждена в том виде, в котором она была представлена сформированной на саммите комиссией, - сообщил официальный ливанский источник, передает РИА "Новости".

План наследного принца Абдаллы предусматривает признание Израиля всеми арабскими государствами, не имеющими ныне дипломатических отношений с Тель-Авивом (подобные отношения сейчас установлены лишь с Египтом и Саудовской Аравией). В обмен на установление "нормальных отношений" с арабским миром Израиль, согласно плану Абдаллы, должен вывести войска с палестинских территорий (в пределах границ, существовавших до войны 1967 года) и признать право палестинцев на создание на этих землях независимого государства. Ранее данный мирный план был поддержан большинством стран мира, включая государства ЕС, США и Россию. Между тем западные агентства отмечают, что пока неизвестно, в какой редакции была принята программа саудовского принца и упоминается ли в утвержденном тексте о необходимости полной передачи палестинцам Иерусалима и возвращения беженцев на палестинские территории. Именно против этих пунктов особенно активно возражали израильтяне. Кроме того, по итогам завершающегося саммита ЛАГ было утверждено подписанное в Бейруте мирное соглашение между Ираком и Кувейтом (первое со времени войны в Заливе в 1990-1991 гг). Как заявил министр иностранных дел Катара шейх Хамад бин Джассим Джабр Аль-Тан, "противоречия между Ираком и Кувейтом исчерпаны, заключено новое соглашение, условия которого приемлемы для обеих сторон". Как передает BBC, в компромиссном договоре содержится обязательство Ирака не вторгаться более на территорию соседа, как это было в 1990 году.//НТВ ру

 

Междоусобицы

 

В одном из районов Ганы введено чрезвычайное положение

В г.Йенди на севере Ганы введено чрезвычайное положение и комендантский час после произошедших там столкновений.
Первоначально сообщалось, что там был обезглавлен вождь второго по величине племени страны Я-На Якубу Андани. Однако адвокат вождя сообщил, что тот жив, а голову отрубили одному из воинов вождя.
Во вторник ночью была разграблена резиденция вождя, при этом заживо сожжены 25 человек из свиты.
Столкновения устроили члены клана Абуду, претендующие на власть в этом племени.
На север Ганы посланы войска, многие жители бегут оттуда//Утро ру/ВВС

 

Демократия

 

В Зимбабве журналистку Daily Telegraph посадили в тюрьму

Журналистка местного отделения газеты Daily Telegraph Пета Торникрофт содержится в одной из тюрем Зимбабве. Ей предъявлены обвинения в предоставлении и тиражировании заведомо ложной информации, которая затрагивает национальную безопасность страны и ведет к разжиганию гражданских волнений. 57-летняя Торникрофт стала первым репортером, которому предъявлены подобные обвинения, со дня переизбрания президента Зимбабве Роберта Мугабе на второй срок. В случае признания судом вины журналистки ей грозят два года тюрьмы. //Газета ру/Ananova

 

Танзанийские полицейские арестованы за кражу зарплаты

Как стало известно 28 марта, 12 офицеров полиции были задержаны в столице Танзании Дар-эс-Саламе в связи с похищением крупной суммы денег, предназначенной для выдачи зарплаты сотрудникам полиции.

BBC сообщает, что среди арестованных - начальник отдела, на территории которого и произошла кража на сумму примерно в $350 тыс. Наряду с этим, на днях один из высокопоставленных сотрудников полиции предложил местным предпринимателям не оставлять на ночь в кассах крупные суммы денег во избежание грабежей и краж. //Коммерсантъ

 

Рынок труда

 

Безработные в ЮАР составляют почти треть от имеющихся "рабочих рук" в стране

Безработные в ЮАР составляют почти треть от всех имеющихся "рабочих рук" в стране.
Как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на данные национального бюро статистики, уровень безработицы с февраля прошлого года поднялся с 25,8 до 29,5 проц.

В целом, число трудоспособного населения, не востребованного экономикой ЮАР, за год увеличилось на 300 тыс южноафриканцев. В основном это те, кто трудился в сельскохозяйственном и т.н. "неформальном" секторах экономики.

Общее количество трудоспособных граждан ЮАР в настоящий момент составляет порядка 16 млн человек. Всего южноафриканцев - 44 млн//РИА "Новости"

 

Финансы

 

В ЮАР прекращается чеканка одно- и двухцентовых монет

Резервный банк ЮАР объявил о решении прекратить с 31 марта 2002 года чеканку одно- и двухцентовых монет, передает корреспондент РИА "Новости".
Вместе с тем, по официальному заявлению Резервного банка, уже изготовленные монеты этого достоинства продолжат хождение в качестве полноценного средства платежей и будут обязательны к приему всеми коммерческими банками и организациями на территории Южноафриканской Республики.

В качестве одной из основных причин прекращения чеканки одно- и двухцентовых монет называются сверхвысокие расходы на их изготовление. Монета в один цент обходится казне в 9 центов, а двухцентовая монета - в 11 центов.//РИА "Новости"

 

Спорт

 

Каддафи-младший выдвигает Ливию в претенденты на ЧМ-2010

Сын ливийского правителя Муаммара Каддафи, 28-летний Аль-Саади Каддафи заявил, что Ливия будет в числе африканских стран, претендующих на проведение чемпионата мира 2010 года, сообщает агентство ANSA. Каддафи-младший отметил, что он уже послал предварительное прошение ФИФА и лично президенту Зеппу Блаттеру.
В нем говорилось: "Мы построим в Ливии самые красивые стадионы, у нас есть все возможности. В нашей стране безопасность обеспечена и нет риска подхватить опасные инфекционные заболевания, как в других странах. Нам необходимо всего лишь доверие руководства мирового футбола". //Dailyfootball

 

Древности

 

Археологи обнаружили в дельте Нила бюст древнеегипетской царицы

По сообщению агентства Reuters, группе археологов из Египта и Германии, проводивших раскопки в дельте Нила удалось обнаружить уникальные древнеегипетские скульптуры, относящиеся к эпохе фараона Рамзеса II (3-е тысячелетие до н.э.). Именно к этому времени, по мнению ряда исследователей, относится исход евреев из Египта, описанный в Ветхом Завете. Одна из скульптур сохранилась полностью и изображает самого Рамзеса II.

Вторая находка, сделанная в городе Заагзиг, расположенном примерно в 55 км к северо-востоку от Каира, оказалась значительно более интересной. Она представляет собой бюст высотой более 3,5 м, изображающий женщину, предположительно, одну из жен или дочерей фараона. По мнению археологов, скорее всего бюст принадлежит жене Рамзеса II Нефертари и является частью большой статуи, высота которой могла превышать 20 м. Если это предположение подтвердится, то находка может стать самой большой древнеегипетской скульптурой, относящейся ко времени 19-й династии фараонов.//Компьюлента

 
Вернуться на главную