madagaskar-proekt.jpg (6747 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
linki.jpg (5420 bytes)
konkursy.jpg (5930 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
o_nas.jpg (5385 bytes)
kontakt.jpg (5850 bytes)
posolstva.jpg (6116 bytes)
 

Новости. 4 апреля 2002 года

4 апреля

 

Россия и Африка

 

В Москве приветствовали подписание мирного соглашения между руководством Анголы и оппозиционной группировкой УНИТА

В Москве приветствовали подписание мирного соглашения между руководством Анголы и оппозиционной группировкой УНИТА.
Под соглашением в качестве свидетелей поставили свои подписи послы "тройки" стран-наблюдателей за ангольским урегулированием, в том числе России, а также спецпредставитель генерального секретаря ООН.

Как отмечается в поступившем в четверг в РИА "Новости" заявлении официального представителя МИД России Александра Яковенко, соглашение "юридически оформляет полное и всеобщее прекращение огня на территории страны и фактически означает окончание разрушительной войны, унесшей сотни тысяч жизней и сделавшей миллионы ангольцев вынужденными переселенцами на своей собственной земле".

"Таким образом, - говорится в заявлении, - завершена военная фаза конфликта и открыт путь к установлению мира и национального согласия в многострадальной стране, к выполнению в полном объеме Лусакского протокола 1994 года, предусматривающего целый ряд мер по нормализации жизни в Анголе".

Сейчас, считают в Москве, речь идет прежде всего о разоружении военных отрядов УНИТА, их демобилизации и интеграции в государственные силовые структуры и в целом в гражданское общество. Как известно, национальной ассамблеей (парламентом) Анголы принят законопроект об амнистии в отношении всех преступлений, совершенных в рамках вооруженного конфликта.

"Сегодня перед страной, возвращающейся к мирной жизни, ангольским народом, его руководством встает задача национального возрождения, расчистки завалов прошлого, искоренения недоверия и вражды, построения подлинно демократического правового государства", - говорится в заявлении.

В России уверены, что эти проблемы "вполне разрешимы". "Наша страна как постоянный член Совета Безопасности ООН, участник "тройки" наблюдателей продолжит оказание содействия достижению упомянутых целей", - подчеркивается в документе МИД РФ.

В Москве удовлетворены, что "наряду со всем международным сообществом Россия внесла свой вклад в усилия по осуществлению многолетней мечты ангольского народа о мире и спокойствии".//РИА "Новости"

 

Перламент Анголы единодушно принял закон об амнистии

Национальная Ассамблея во вторник единодушно приняла проект Закона об амнистии в отношении преступлений, совершенных в рамках вооруженного конфликта между Правительством Анголы и силами УНИТА, который был разработан в рамках Программы Правительства по мирному урегулированию, представленной 13 марта 2992 года. В пункте седьмом этой Программы говорится о намерении представить Парламенту для принятия Закон об амнистии, которая должна послужить политической и юридической гарантией национального примирения.
Проект Закона был представлен Заместителем министра юстиции Мануэлом Арагау, который затем ответил на вопросы депутатов.
Одним из таких вопросов является срок действия закона, исчисляемый 45 днями. Депутаты оппозиции считают его очень коротким.
На это замечание Заместитель министра юстиции ответил, что речь идет о решении, принятом на совещании военных начальников правительства и УНИТА, которое состоялось в г. Луена, провинция Мушику.
Проект получил 155 голосов и должен быть опубликован в "Диариу да Република" до торжественного подписания Меморандума о прекращении военный действий, которое должно состояться в четверг во Дворце съездов в Луанде. На церемонию приглашены видные представители национальной и международной общественности, среди которых уже находящийся в стране с сегодняшнего дня Заместитель Генерального Секретаря ООН по африканским вопросам Ибрагим Гамбари.
Проект Закона об амнистии, состоящий из трех статей, является четвертым, принимаемым Национальной Ассамблеей. Первый Закон об амнистии был принят в ноябре 19994 года, второй - в мае 1996 и третий - в ноябре 2000.//Пресс-релиз Министерства внешних сношений республики Ангола

 

Глава МИД РФ планирует обсудить на встречах в Тунисе конкретные направления упрочения торгово-экономического сотрудничества России и Туниса

Глава МИД РФ Игорь Иванов, прибывающий в среду поздно вечером в Тунис, планирует обсудить на встречах с тунисским руководством "конкретные направления упрочения торгово-экономического сотрудничества между нашими странами". Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.
"Несмотря на некоторые успехи в этой области - в 2001 году товарооборот составил 142,8 млн долларов США, из них 136,9 млн приходится на российский экспорт - имеющиеся здесь возможности пока не задействованы в полной мере", - считают в Москве.

"Необходимо вести дело к поиску новых направлений наших отношений в сфере экономики", - отметил Яковенко. По его словам, важно активизировать работу Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

"Мы рассчитываем серьезно продвинуться в укреплении договорно-правовой базы наших отношений", - указал дипломат.

По его словам, у России и Туниса есть взаимный интерес к расширению товарооборота, а также связей в таких уже традиционных сферах сотрудничества, как строительство гидротехнических сооружений при участии России. В частности, в 1999 году пущен крупнейший в Тунисе гидрокомплекс "Сиди-Эль-Беррак".

Широкие перспективы, по мнению официального представителя, открываются также в области "расширения взаимодействия между научными и образовательными учреждениями наших стран".//РИА "Новости"


Глава МИД России Игорь Иванов обсудит с тунисским руководством ситуацию на Ближнем Востоке и вокруг Ирака

Глава МИД России Игорь Иванов, прибывший накануне в Тунис, в четверг обсудит с тунисским руководством ситуацию на Ближнем Востоке и вокруг Ирака. Как передает корреспондент РИА "Новости", это первый визит главы МИД РФ за всю историю российско-тунисских отношений.
Глава МИД России Игорь Иванов вначале проведет переговоры со своим тунисским коллегой Хабибом Бен Яхьей в узком составе, а затем в расширенном. Российский министр также встретится с президентом Туниса Зин аль-Абидин бен Али.

В ходе переговоров особое внимание будет уделено положению на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Ирака. Урегулирование палестино-израильского конфликта, по мнению российской стороны, возможно только на основе решений Мадридской конференции, резолюций 242, 338 и 1402 СБ ООН, имеющихся соглашений и договоренностей. Что касается иракской проблемы, то в Москве считают, что ее необходимо решать исключительно политико-дипломатическими способами, а силовой вариант может иметь катастрофические последствия для всего Ближнего Востока.

На российско-тунисских переговорах будет также продолжен обмен мнениями по ситуации в Северной Африке и в Средиземноморском регионе. Особенно в контексте того, что складывающаяся здесь ситуация оказывает непосредственное влияние на национальную безопасность целого ряда государств, в том числе и России.

На переговорах стороны также обсудят конкретные направления расширения торгово-экономического сотрудничества между нашими странами по линии как государственных, так и частных структур.

Несмотря на некоторые успехи в этой области (в 2001 году товарооборот составил 142,8 млн долларов США, из них 136,9 млн долларов приходится на российский экспорт), имеющиеся здесь возможности пока не задействованы в полной мере. В этой связи, по мнению сторон, важно активизировать работу Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Россия и Тунис проявляют интерес к расширению сотрудничества в строительстве гидротехнических сооружений (при нашем участии, в частности, в 1999 году пущен крупнейший в Тунисе гидрокомплекс "Сиди-Эль-Беррак"), здравоохранении (в тунисских госпиталях по контрактам работает 171 российский врач), подготовки кадров.

Как заявил РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, визит Игоря Иванова в Тунис "призван стать важной вехой на пути расширения диалога и сотрудничества между нашими странами, укрепления позиций России в стратегически важном регионе арабского Магриба".//РИА "Новости"

 

Первый визит главы МИД РФ в Тунис призван укрепить позиции России в стратегически важном регионе арабского Магриба

Визит министра иностранных дел РФ Игоря Иванова в Тунис, первый в истории двусторонних отношений, "призван стать важной вехой на пути расширения диалога и сотрудничества" между двумя странами, "укрепления позиций России в стратегически важном регионе арабского Магриба". Об этом заявил в среду в интервью РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, отметив, что Россия рассматривает Тунис как "важного и перспективного партнера как в политической, так и экономической областях".
В последние годы, по словам дипломата, активность российско-тунисских связей заметно возросла. "Накоплен немалый позитивный потенциал и приумножение его отвечает интересам России", - отметил он.

Насыщенным, по словам собеседника, стал политический диалог. Он напомнил, что на Саммите тысячелетия в 2000 году прошла первая в истории двусторонних отношений встреча на высшем уровне, в мае 2001 года состоялся рабочий визит в Москву главы МИД Туниса, затем главы внешнеполитических ведомств провели двустороннюю встречу на СМИД ОБСЕ в Бухаресте.

У двух стран, считают в МИД РФ, имеется широкое поле для политического взаимодействия, тем более, что позиции по многим актуальным международным проблемам совпадают либо отличаются высокой степенью близости. В первую очередь, указал Яковенко, это касается таких вопросов, как борьба с международным терроризмом, формирование справедливого миропорядка при обеспечении центральной роли ООН в системе международных отношений, урегулирование региональных конфликтных ситуаций.

Развитие отношений с Тунисом, сказал представитель МИД, важно еще и потому, что эта страна проводит сбалансированную внешнеполитическую линию, пользуется заслуженным и растущим авторитетом в регионе и в мире в целом.

Яковенко также отметил "высокий уровень практической отдачи от двусторонней координации действий в СБ ООН, непостоянным членом которого Тунис являлся в 2000-2001 годы".//РИА "Новости"

 

Африка и терроризм

 

В США приближенный бин Ладена напал с расческой на охранника тюрьмы

В среду в США признал себя виновным 45-летний Мамду Махмуд Салим (Mamdouh Mahmud Salim), обвинявшийся в покушении на убийство.
Как сообщает Associated Press, Салим - выходец из Судана - является самым высокопоставленным членом "Аль-Каеды", находящимся в тюремном заключении в США.

В конце октября 2000 года Салим, заключенysq в нью-йоркском исправительном центре (Metropolitan Correctional Center), напал на охранника Луи Пепа (Louis Pepe). Салим ударил Пепа заточенным обломком расчески в глаз, в результате чего тот получил травму мозга.

По утверждению обвинителей, нападение было совершено с целью захвата заложников и освобождения из тюрьмы.

Мера наказания - Салима могут приговорить к пожизненному заключению плюс 20 годам тюрьмы - будет определена 5 августа.

Кроме того, Салим обвинялся в причастности к осуществлению взрывов в двух посольствах США в странах Африки в 1998 году. Тогда в результате терактов погиб 231 человек, среди которых было 12 американских граждан. День судебных слушаний по этому обвинению еще не назначен.

Одним из помощников Салима при нападении на Пепа был Халфан Хамис Мохамед (Khalfan Khamis Mohamed), уже признанный виновным в нападении на посольства. //Лента ру

 

Ближневосточный конфликт

 

Президент Египта предупредил арабский мир и мировое сообщество об опасности, которую несет силовая политика Израиля

Президент Египта Хосни Мубарак предупредил арабов и мировую общественность об опасности, которую несут попытки Израиля добиться силового решения палестино-израильской проблемы. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", египетский президент заявил в своем телеобращении в прямом эфире египетского телевидения.
По его словам, "израильское правительство совершает большую ошибку, если думает, что осуществляемая им сейчас политика принесет безопасность, которую оно обещало своим избирателям на последних выборах". Президент Мубарак подчеркнул, что "подобная политика, напротив, только принесет новый ущерб и потери израильскому народу".

"Израильская политика не только не запугает арабские народы и правительства, но также не помешает им поддерживать палестинский народ пока тот не обретет свои законные права", - отметил глава Египта.

Мубарак сказал в своем обращении, что "отказ Израиля выполнить резолюцию 1402 СБ ООН показал истинное лицо израильской политики, которая основывается на военной силе".

По мнению египетского лидера, такое положение дел требует от мирового сообщества занять решительную позицию, с тем чтобы "привести в чувство израильское правительство и заставить его в своих действиях руководствоваться международным правом и законностью".//РИА "Новости"

 

Колин Пауэлл планирует прибыть в Израиль в конце следующей недели, посетив до этого Египет, Саудовскую Аравию и Иорданию

Госсекретарь США Колин Пауэлл планирует вылететь из Вашингтона в Европу в воскресенье, 7 апреля, но вместо посещения Мадрида и Берлина может ограничиться только визитом в столицу Испании, передает корреспондент РИА "Новости".
Как стало известно в пятницу газете "Вашингтон пост" из источников в администрации Джорджа Буша, изменения в первоначальные планы поездки Пауэлла внесены в связи с объявленным накануне решением президента США направить на следующей неделе госсекретаря на Ближний Восток для переговоров по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Планируется, что Пауэлл прибудет в Израиль не раньше конца следующей недели, сообщили источники в Белом доме, по данным которых до этого госсекретарь посетит также столицы Египта, Саудовской Аравии и Иордании.//РИА "Новости"

 

Мавритания не намерена разрывать отношения с Израилем

Мавритания не собирается разрывать дипотношения с Израилем, установленные в 1999 году.
Как передает корреспондент РИА "Новости", со ссылкой на египетское информационное агентство МЕНА, об этом заявил журналистам по окончании заседания правительства во вторник министр информации этого арабского государства - члена Лиги арабских государств Шайях Ульд Али.

"Мавритания, - заявил министр, - продолжает работать на благо мира и считает этот выбор единственно возможным для обеспечения безопасности и стабильности в регионе".//РИА "Новости"

 

К миру в Анголе

 

УНИТА и власти Анголы подписали итоговый мирный договор

В столице Луанды примерно в 12.00 по московскому времени было подписано историческое соглашение о примирении правительства страны и повстанческой организации УНИТА, призванное окончить 30-летний гражданский конфликт в стране. На церемонии подписания договора помимо глав делегаций Луанды и УНИТА присутствовали представители России и США, являющиеся международными наблюдателями за процессом мирного урегулирования в Анголе.
Со стороны УНИТА договор был подписан генеральным секретарем этой организации «генералом» Паулу Лукамба по кличке «Кошка». После подписания Лукамба заявил, что УНИТА с этого дня перейдет в легальную оппозицию и будет отстаивать свои требования политическими средствами.
Протокол договора об окончании военных действий со стороны УНИТА подписал генерал Жиралду Абреу и главком ангольской армии генерал Арманду Круз Нето. //Газета ру/Reuters

 
Вернуться на главную