Лидера Экваториальной Гвинеи назвали Богом

 

Государственная радиостанция маленького западноафриканского государства Экваториальная Гвинея назвала президента "Богом страны".

В программе под названием "Бидзе-ндуан" ("Разведи огонь"), посвященной, как утверждают руководители радиостанции, "миру, спокойствию и порядку в стране", радио объявило, что президент Теодоро Обианг Нгуема находится "в постоянном контакте со Всемогущим". Кроме того, авторы сказали, что президент "подобен Богу на небесах" и обладает "всею властью над людьми и вещами".
Как передает из Экваториальной Гвинеи корреспондент Би-би-си Ангуе Нгуема, программы государственного радио слушают очень многие жители страны, и важность этого средства массовой информации тем более велика, что газет здесь попросту не существует.
Радиошоу "Бидзе-ндуан" выходит в эфир каждую неделю, ее ведет помощник президента на языке фанг, на котором говорит 80% полумиллионного страны.
61-летний Нгуема победил на президентских выборах прошлого года, заручившись без малого 100% голосов населения, и остался на высоком посту на третий семилетний срок.

Предупреждение

"Он может решить убить, и никто не призовет его к ответу, и он не отправится за это в ад, поскольку сам Бог, с которым он в постоянном контакте, дает ему его силу", - объявил в ходе радиошоу советник президента.
Ведущие программы, которая, по замыслу ее создателей, "информирует и мобилизует массы на решение вопросов, имеющих национальный интерес", предостерегли слушателей от попыток нарушить мир и порядок, наступившие, как было сказано, с приходом к власти президента, который, кстати, 23 года назад вступил на высокий пост в результате военного переворота.

"ВВС", 27.07.03

вернуться на главную