Верховный суд ЮАР разрешил однополые браки в стране

 

Верховный суд ЮАР впервые в истории этой традиционно очень нравственной и набожной страны принял постановление, считающее неконституционным юридическое описание брака как "союза между мужчиной и женщиной", признав необходимым взамен полагать брак " союзом двух персон".
Таким образом выиграли в суде свое дело две южноафриканки, Мари Фурие и Сеселия Бонтейс, которые подали в Верховный суд апелляцию на постановление суда Претории от 2003 года, отказавшее им в оформлении брака.
Правда, представитель организации защитников прав гомосексуалистов Эверт Кнусен заявил, что решение Верховного суда представляет собой лишь "правовое определение", отметив, что его организации еще придется вести долгую борьбу за равноправие сексуальных меньшинств.
Основанием для решения Верховного суда стала принятая в 1994 году конституция новой, нерасовой Южной Африки, сделавшая ЮАР "белой вороной" на Черном континенте. До этого, как в Черной Африке в целом, так и в расистской ЮАР об официальном признании гомосексуализма не могло быть и речи. Гомосексуализм рассматривается как тяжкий грех как в языческих африканских верованиях, так и в строгой кальвинистской доктрине, унаследованной от предков африканерами - белыми выходцами из Нидерландов и Франции, которые живут на Юге Африки более 350 лет.

"Газета "Труд", 1.12.04

вернуться на главную