Сейшельские острова и Россия

 


 
Сейшельские острова и Россия


Дипотношения между РСО и СССР были установлены 30 июня 1976 г. РСО признала Россию 30 дек. 1991 г. в качестве государства-продолжателя СССР.

В 1997 г. президенту России Б.Н.Ельцину направлено от имени президента Ф.А.Рене официальное приглашение посетить РСО. В том же году Москву посетила делегация РСО во главе с заммининдел, а Викторию – делегации Госналогслужбы, Минфина, МИД РФ и Союза промышленников и предпринимателей России.

Между СССР и Сейшелами были подписаны соглашения о культурном и научном сотрудничестве (1977 г.), о сотрудничестве в области рыбного хозяйства (1978 г.), об обмене информацией по линии ТАСС (1977 г.), о торговом судоходстве (1980 г.), о воздушном сообщении (1980 г.). Консульская конвенция (1986 г.).

Торговое сотрудничество заметного развития не получило, между тем активизировались экономические связи, имеющие свою специфику, которая заключается в присутствии российского частного капитала в офшорном секторе страны. По приблизительным оценкам его доля составляет 30% от общего объема иностранного капитала. Отмечается увеличение российских частных инвестиций в недвижимость и туристический бизнес Сейшел.

С 1988 г. в экономической зоне РСО велся промысел тунца российскими судами. В 1995 г. почти все суда-тунцеловы были проданы или переданы в аренду инокомпаниям, а представительство Роскомрыболовства закрыто. Техническое сотрудничество осуществляется на базе индивидуальных коммерческих контрактив, подписываемых нашими специалистами с правительством РСО. В 1998 г. продолжали работать 6 специалистов из России: спортивные тренеры, врачи, преподаватель.

В 1997 г. установлены прямые контакты между РСО и Москвой. Делегация РСО приняла участие в праздновании 850-летия Москвы, делегация правительства Москвы во главе с заммэра А.В.Петровым посетила Сейшелы.

Наша страна оказывает Сейшелам помощь в подготовке национальных кадров (всего подготовлено 100 специалистов). В 1996 г. возобновлено предоставление стипендий по гослинии (5 стипендий ежегодно).

По линии общественных организаций поддерживаются связи между Инкорвузом, Росзарубежцентром и Сейшельской ассоциацией выпускников российских вузов (создана в дек. 1994 г.), между Сейшельской ассоциацией ветеранов и Российским фондом ветеранов войны, труда и ВС.

С нояб. 1996 г. осуществляются еженедельные рейсы Аэрофлота по маршруту Москва-Дубай-Сейшелы, с 1998 г. на этом маршруте начал эксплуатироваться аэробус А-310. Число туристов из России в 1998 г. достигло 2800 чел. и имеет тенденцию к росту.

В 1996 г. учрежден институт торгового уполномоченного Сейшел в Москве в лице руководителей НПК “Веста” компании “Интернешнл Эдвайзерс” (С.Логачев, П.Курашвили, К.Микахлян).


Сейшело-российские организации


Российские организации на Сейшелах
Посольство
Посол России в РСО – Калинин Владимир Николаевич, верительные грамоты вручил 15.09.1998 г.

Сейшельские организации в России
Посольство
Посол РСО в России – Калликст Ф.К.Д’Оффей (по совместительству, с резиденцией в Париже), верительные грамоты вручил 20.03.1991 г.



Полезные адреса


Ссылки по теме:



Ссылки по стране: