В Испанию продолжают прибывать нелегальные иммигранты

 



В Испанию продолжают прибывать нелегальные иммигранты
00.12.18, MIGnews.com. В понедельник испанская полиция задержала 94 африканцев, пытавшихся проникнуть на территорию страны. Таким образом, количество нелегальных иммигрантов, попавших в руки властей только за последние три дня, составило около 300 человек. Катера и вертолеты береговой охраны продолжают поиск еще 27 нелегалов, находящихся на борту моторного баркаса у юго-восточного побережья Испании, где в воскресенье были обнаружены тела двух марокканцев.
Всех задержанных, граждан стран Северной Африки, почти наверняка отправят на родину, в соответствии с имеющейся межправительственной договоренностью.
Несколько иначе обстоят дела с беглецами из других стран - например, из Нигерии, с которой у Испании нет договора об экстрадиции. Обычно эти государства отказываются принимать назад "блудных сынов", и испанцам приходится отпускать их на все четыре стороны.
В Африке по-прежнему ходят легенды о том, что Испания выдает вид на жительство всем ходатайствующим об этом иностранцам. Очевидно, этим объясняется беспрецедентный всплеск нелегальной иммиграции, захлестнувшей все прибрежные города. В 1999 году в страну проникли 3569 африканцев, а к середине декабря их количество составило почти 15 тысяч.