Испанская дилемма: нелегальные иммигранты требуют легализации, а граждане работать отказываются

 



Испанская дилемма: нелегальные иммигранты требуют легализации, а граждане работать отказываются
01.01.21, Mignews. Более трехсот нелегальных иммигрантов захватили субботним вечером церковь Санта Мария Пи в Барселоне и устроили там голодную забастовку. Единственное требование, которое они выдвигают - получить возможность жить и работать в Испании на законных основаниях. До настоящего времени, все эти люди нелегально трудились в провинции Каталония. Голодовку протеста они не намерены прекращать до того, как будет принято устраивающее их решение.
Подобная акция прошла и в Валенсии, где более тысячи иммигрантов, в большинстве своем из Марокко и стран Южной Америки, собрались на центральной площади, требуя поддержки со стороны правительства и отмены вступающего в силу со вторника нового закона об иммиграции. В соответствии с этим законом, все иммигранты, не имеющие разрешения на работу, могут быть выдворены из страны. Они не имеют права на пособие по бедности, медицинскую страховку и государственное жилье.
Тем временем в руки испанской полиции продолжают попадать нелегалы из Алжира и Марокко, прибывающие в страну морем. Только в субботу в Южной Испании были задержаны 53 человека. Одного нашли мертвым, еще пять объявлены пропавшими без вести.
Испания, как и вся Европа стоит перед сложной проблемой: ее сокращающееся население требует притока извне новых граждан и, одновременно, дешевой рабочей силы, так как коренные испанцы тяжелому физическому труду предпочитают безработицу