Испания - дверь в Европу. Но не всем иммигрантам под силу в нее войти

 



Испания - дверь в Европу. Но не всем иммигрантам под силу в нее войти
Пресс-обозрение. Власти юга Испании сообщили, что им достаточно сложно справиться со все увеличивающимся числом иммигрантов, которые пытаются прибыть в страну нелегально, - об этом сообщило радио Би-Би-Си. Именно через Испанию нелегалы расходятся по всей остальной Европе в поисках работы и жилья.
В частности, в минувшее воскресенье около 100 нелегальных иммигрантов были задержаны полицией вдоль южной границы Испании.
"Испания - настоящая проходная для иммигрантов на пути в Европу, а мы всего лишь швейцары," - заявил спикер организации "Красный Крест".
Пересечение иммигрантами короткого морского пути от Северной Африки до Испании - это ежегодная проблема, однако в этом году ситуация становится более серьезной, так как Объединенная Европа старается ужесточить контроль за въездом нелегалов. Например, за прошедшие полгода в страну пробрались столько же иммигрантов, сколько за весь предыдущий год.
А вторая проблема заключается в том, что происхождение нелегалов делает затруднительным их выдворение обратно.
Хотя многие иммигранты прибывают в Испанию через Марокко, их сложно отправить на родину (африканские страны вокруг и вдоль пустыни Сахары) из-за отсутствия у этих стран дипломатических отношений с Испанией. И многие из них знают, что по закону выдворить их не удастся так скоро, а значит, они смогут не только задержаться в Испании, но и при благоприятном стечении обстоятельств - ехать дальше в Европу.
А между тем, анти-иммигрантские настроения усиливаются в южной Испании. И официальные власти испытывают настоящие трудности в борьбе как с волной нелегальной иммиграции, так и с негативными настроениями граждан в районе порта Кадис.