Профиль Ливии

 




Четверг, 1 февраля 2001, 14:58 ПО ГРИНВИЧУ 
Профиль Страны: Ливия



Ливия была изолирована многим из международного сообщества много лет для его предполагаемой связи с бомбежкой PanAm самолета по Шотландскому городу Lockerbie в 1988. Однако, санкции ООН, наложенные, чтобы вынудить Ливию, чтобы сотрудничать с исследователями, освобожденными, когда два Ливийца были переданы для испытания(суда) в связи с бомбежкой. 
КРАТКИЙ ОБЗОР 



КРАТКИЙ ОБЗОР | ФАКТЫ | ЛИДЕРЫ | СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИИ 


Прежняя Римская колония, Ливия - главным образом страна пустыни, которая видела вторжения Вандалами, Бизантинес, Арабами, Турками и раньше Итальянцы перед получением независимости в 1951. 

Нефть(масло) была обнаружена в 1959, и с этим, страна была преобразована в богатую монархию. Десятью годами позже, тем не менее, король был свергнутый в перевороте во главе с 27-летним Mu'ammar Gaddafi, и страной, загруженной на радикально новую главу в ее истории. 

Революция Гаддафи была основана в значительной степени при различении его страны от мира вокруг этого. Идеи, выдвинутые в его Зеленой Книге стремятся к альтернативе, и к коммунизму и капитализму, в то время как Ислам твердо придерживает, но с уникальным уклоном - Ливия имеет ее собственный календарь, основанный на рождении Мухаммада, например. 

Гаддафи назвал новую систему jamahiriya, свободно переведенным как " государство(состояние) масс ". Власть(мощь) держит(проведена,поддержана) различными Народными Комитетами, в то время как в практике Гаддафи управляет не встретивший сопротивления. 

Ливия была обвинена в бомбежке Lockerbie, и два Ливийца, подозреваемые в организации инцидента были переданы в 1999 для испытания(суда) в Гааге согласно Шотландскому закону. Отношения между Ливией и Западными странами впоследствии улучшились. В январе 2001 один из подозреваемых был признан виновным в убийстве 270 людей в бомбежке. 

ФАКТЫ 



КРАТКИЙ ОБЗОР | ФАКТЫ | ЛИДЕРЫ | СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИИ 
ФАКТЫ ЛИВИИ 
Население: 6m 
Капитал(столица): Триполи 
Главный язык: Арабский язык 
Главная религия: Ислам 
Форма правительства: Республика 
Денежно-кредитная единица: 1 Ливийский динар (LD) = 1,000 дирхамов 
Главный экспорт: Сырая нефть, нефтепродукты, природный газ 
Интернетовская область: .ly 
Часовой пояс: = ПО ГРИНВИЧУ + 2 
Международный кодекс вызова номера: +218 

LIBYA FACTS
Population: 6m
Capital: Tripoli
Major language: Arabic
Major religion: Islam
Form of government: Republic
Monetary unit: 1 Libyan dinar (LD) = 1,000 dirhams
Main exports: Crude oil, petroleum products, natural gas
Internet domain: .ly
Time zone: = GMT + 2
International dialling code: +218


ЛИДЕРЫ 



КРАТКИЙ ОБЗОР | ФАКТЫ | ЛИДЕРЫ | СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИИ 




Лидер Муаммар Гаддафи

Глава государства: полковник Му'аммар Гаддафи 

Му'аммар Гаддафи был рожден в пустыне около Sirte в 1942. Он сверг монархию в 1969 и начал(запустил) культурную революцию, чтобы удалить следы импортированной идеологии. Он поддержал широкий диапазон воинственных групп, включая IRA и Организацию Освобождения Палестины. Предполагаемая Ливийская причастность(вовлечение) в нападениях в Европе в 1986 вела К АМЕРИКАНСКИМ военным забастовкам(ударам) против Триполи. В течение нескольких десятилетий он пробовал изображать себя как лидер Арабского мира, и теперь принял(брался) за миссию объединения Африки. 


Премьер-министр: Mubarak Abdallah Аль--Shamikh 
Представитель главного (производства): Башир Рамадан Халифах Abu-Jinah 
Представитель главных (услуг): Abdallah Salim Аль--Badri 
Африканский министр единства: Ali Abd-al-Salam Аль--Turayki 
Министр финансов: Аль--Ujayli Abd-al-Salam Burayni 
Министр иностранных дел: Abd-al-Rahman Мухаммад Shalqam 
Peopleїs управляют аппаратным министром: Мухаммад Mahmud Аль--Hijazi 
Правосудие, министр безопасности: Abd-al-Rahman Musa Аль--Abbar
СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИИ 



КРАТКИЙ ОБЗОР | ФАКТЫ | ЛИДЕРЫ | СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИИ 


Государство(состояние) имеет(признает) и управляет средствами информации, и власти не разрешают публикацию мнений вопреки правительственной политике(полису). Некоторые международные публикации доступны, но власти обычно подвергают цензуре их и могут запрещать их вход в страну. 

И Интернет и спутниковое телевидение широко доступны. 


Пресс(печать)
Ежедневные газеты Ливии включают Аль--Fajr Аль--Jadid (Зеленый март), изданный в Триполи, и управляемых государством Аль-обманах, который имеет обращение приблизительно 40,000. Местные революционные комитеты издают несколько меньших газет. 
Jana (Jamahiriyah Агентство печати), является обозначенным трубопроводом для официальных представлений(видов). 


Телевидение
Ливиец Джамахирииах (штат Массы) Радиовещание - национальный журналист. Никакая частная радиопередача ТЕЛЕСТАНЦИЙ в Ливии. 

Радио
Внешнее обслуживание(служба) радио было переименовано Голос Африки в октябре 1998, отражать изменение(замену) Ливии в политической ориентации к Африке и далеко от Ближневосточного и Арабского мира. Прежде, чем это, обслуживание(служба) было известно как Голос Большей Арабской Родины. 
Голос Африки передает в Арабском языке, Английском языке и французском языке, и объявил планы представить программы в Swahili, Hausa, Fulani и Amharic. Внешнее обслуживание(служба) имело обыкновение передавать в Арабском языке, Немце, Русском, и нескольких Центральных и Восточных Европейских языках. 


Интернет
Номер(число) интернетовских пользователей по сообщениям повысился к 7,500 к марту 2000. 





Посредник в процессе разрядки, прежнем Южноафриканском президенте Нельсоне Манделе, сказал, что война в Бурунди не будет закончена, пока силы по поддержанию мира из Ганы, Нигерии и Южной Африки не были развернуты. 

Официальное название страны. 

      Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия.

Столица. г. Триполи.

Время. 

     Отстает от летнего московского на 2 часа и от зимнего московского - на 1 час.

Праздничные и нерабочие дни.

      Национальные и общеарабские праздники: 2 марта, 11 июня, 23 июля, 1 сентября, а также дни религиозных праздников. Выходной день - пятница.

Климат.

      В северной прибрежной полосе - субтропический, средиземноморского типа. В центральной и южной частях - тропический с резкими сезонными и суточными колебаниями температур и большой сухостью воздуха. Среднесуточная температура самого холодного месяца (января) на севере 11 - 12 °С, на юге 15 - 18 °С, самого жаркого месяца (июля) 27 - 29 °С и 32 - 35 °С, соответственно.

Транспортное сообщение.

      В условиях действия международных санкций введенных против Ливии Советом Безопасности ООН в 1992 году, воздушное сообщение Ливии с другими государствами прервано. Ближайшие международные аэропорты в Тунисе и на Мальте. С Тунисом поддерживается автомобильное сообщение (автобусы, такси). С Мальтой поддерживается морское пассажирское сообщение, один рейс в сутки

Пограничный контроль.

     При пересечении границы необходимо предьявить паспорт с въездной визой, в который должен быть вложен листок с переводом на арабский язык основных паспортных данных, и заполненный клером вкладыш (анкета вкладыша на арабском языке, но допускается ее заполнение на английском или французском), в которое указываются: полное имя, место и дата рождения, гражданство, номер паспорта, срок его действия, место выдачи паспорта, откуда и куда следует владелец паспорта, место проживания или работы в Ливии, номер визы, ее вид и где она выдана. В паспорте не должно быть отметок свидетельствующих, что его владелец посещал или намеревается посетить Израиль.

Санитарный и ветеринарный контроль.

      Сертификат о прививках не требуется. Лица, въезжающие на срок более шести месяцев (кроме сотрудников дипломатических консульских учреждений и представительств международных организаций) при оформлении вида на жительство обязаны пройти медицинский контроль. При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарное свидетельство в 2 экземплярах, с отметкой о прививке против бешенства.

Таможенный контроль.

      Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - 200 шт., или сигар - 50 шт., или табака 250 г; парфюмерии - 250 мл., ювелирных украшений из золота на сумму до 50 лив. динаров; предметов личного пользования на сумму до 250 лив. динаров (одежда, а также фото-, кино- и видеокамеры в эту сумму не входят). Заполненные при въезде в страну таможенные декларации с отметками таможенных властей являются основанием для последующего вывоза из страны указанных в ней предметов.
      Запрещен ввоз спиртных напитков, включая пиво, продуктов питания, содержащих свинину; оружия, наркотиков, товаров, произведенных в Израиле. Вопрос о ввозе печатной продукции, кино-, фото-, видеоматериалов рассматривается после их просмотра органами цензуры.

Валюта.

     Денежная единица - ливийский динар. Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен при условии ее обязательного декларирования, национальной - запрещен.

Режим пребывания и передвижения.

      Сотрудники посольства и торгпредства регистрируются в МИД в течение месяца со дня прибытия. Российские граждане с общегражданскими паспортами должны в семидневный срок зарегистрироваться в паспортном отделе иммиграционной службы министерства общественной безопасности. Они могут передвигаться по стране без специального разрешения, кроме закрытых районов.

Российские учреждения.

     г.Триполи.  Посольство: ул. Мустафа Камель (Mustafa Kamel Str.), 10, тел. 333-05-45/46, телекс 22029, факс 444-66-73. Консульский отдел: ул. Халед бен аль-Валид, тел. 444-92-61, факс 333-38-31. Аэрофлот: ул. Багдад, 32, тел. 333-48-98, 444-15-27.

Дополнительные сведения. 

     Из-за действия воздушного эмбарго в Ливии отсутствует международное авиасообщение. Ближайший международный аэропорт расположен на о. Джерба в г. Хомт-Сук (Тунис), расстояние до Триполи - 310 км, расстояние от г. Туниса до г. Триполи - 750 км. Общественный транспорт отсутствует. Стоимость проезда на такси в черте Триполи - 3 -15 лив. динаров. Международная телефонная связь осуществляется на главпочтамте и переговорных пунктах, стоимость 1 минуты телефонного разговора с Москвой - 1,75 лив. дин. Стоимость обеда в кафе и ресторанах среднего класса - около 10 - 40 лив. динаров, номера в гостинице среднего класса - 100 - 200 долл. США в день. Медицинское обслуживание: государственное - бесплатное, частное - платное. В посольстве работает медпункт.

Официальный язык - арабский.

Виза.

      Минимальный срок оформления - 15 дней. Количество анкет и фотографий - по 2 шт. Анкеты выдаются на русском или арабском языке. Телекс должен быть направлен в консульский отдел. Срок действия визы на въезд - 30 дней. Консульский сбор - 10 долл. США в зависимости от типа визы. Безвизовый транзит не разрешается. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери). Консульский отдел посольства Ливии в Москве: Мосфильмовская ул., 38; визовая секция: приемные дни - понедельник -пятница 9.00 -15.00 (без перерыва), тел. (095) 143-03-54, 143-77-22, 143-77-00.


Ссылки по теме:



Ссылки по стране: