КАФЕДРЕ АФРИКАНИСТИКИ ИСАА –
40 ЛЕТ

 

Balezin.jpg (10015 bytes)

 

Д-р Александр C. Балезин,
email: alex-balesin@mtu-net.ru
Первого декабря 2000 года торжественно отмечала свое сорокалетие кафедра африканистики Института стран Азии и Африки при МГУ.

История кафедры началась в эйфорическом 1960 – в “Год Африки”, когда в тогдашнем Институте восточных языков (ИВЯ) при МГУ приступила к занятиям первая группа студентов, специализирующихся по языку суахили, африканской истории и филологии. Кстати сказать, эта первая группа присутствовала на юбилее родной кафедры в полном составе за исключением двоих, ныне работающих в Африке.

За 40 лет по специализациям кафедры получили дипломы почти 300 человек. Среди ее выпускников – Генеральный директор агентства РИА-Новости А.В. Жидаков, посол России в Великобритании Г.Б. Карасин, проф. университета Дурбан-Вествилл (ЮАР) И.И. Филатова и многие другие достойные и известные люди.

На кафедре сложились и получили признание в нашей стране и за ее пределами научные школы историков и филологов-африканистов. Это достигнуто трудом как основателей кафедры (некоторых из них – Н.Г. Калинина, Н.В. Охотиной, Г.И. Потехиной уже нет с нами), так и ее выпускниками или бывшими аспирантами. Так, из работающих ныне на кафедре шести профессоров А.Б. Давидсон был одним из первых сотрудников, а А.С. Балезин и В.Я. Порхомовский были студентами кафедры. Нынешняя заведующая кафедрой Н.В. Громова, Э.С. Львова, И.Н. Топорова учились в аспирантуре при кафедре.

Об этом и о многом другом говорили в своих выступлениях директор ИСАА проф. М.С. Мейер и заведующая кафедрой проф.Н.В. Громова. С приветствиями выступили: от старейших сотрудников – проф. А.Б. Давидсон, от Посольства Эфиопии – атташе по культуре Ангесса Дуга Чала, от первой группы студентов – ведущий сотрудник РИА-Новости О.И. Тетерин.

Несколько выпускников кафедры, выступая, передали приветствия от организаций, где они ныне работают: от РИА “Новости” – его Гендиректор А.В. Жидаков, от МИДа – ответственный работник Д.И. Сучков, от Института языкознания – старший научный сотрудник И.С. Рябова, от Института всеобщей истории РАН – ведущий научный сотрудник А.С. Балезин.

Поздравления кафедре также прислали: Начальник Управления стран Азии и Африки Росзарубежцентра Сарымов, зав. Отделом африканских литератур ИМЛИ И.Д. Никифорова, директор Института Африки РАН А.М. Васильев, кафедра африканских языков Санкт-Петербургского университета.

Со всех концов света прислали приветствия выпускники кафедры: И.Филатова и Б.Пильников из ЮАР, В. Довженко из Эфиопии, Р. Патеев из Танзании В. Клюев из Намибии, В. Агаджанян из США, В. Бейлис и Г. Капчиц из ФРГ. Не забыли о юбилее и зарубежные коллеги – проф. Вольф от Института Африканистики Лейпцигского университета, проф. Фоссен от Института африканистики Франкфуртского университета, проф. Д. Ибришимов от кафедры африканистики-2 байройтского университета (все – ФРГ).

Вечер продолжился в неофициальной обстановке, где было сказано еще немало добрых слов в адрес кафедры, звучали песни на африканских языках. А встречали и провожали гостей, олицетворяя преемственность поколений, первокурсники каферды в африканских одеждах.

 

 


Кафедра африканистики ИСАА

Gromova120.jpg (10289 bytes)

Заведующая кафедрой
д.и.н., проф.
Нелли Владимировна Громова,

email: gromova@iaas.msu.ru

 

ФОТОАЛЬБОМ ЮБИЛЕЯ!