Антирасистские новости, выпуск №1

 

Антирасистские новости

 

3 января 2001

 

 

В Нижнем Новгороде раскрыто нападение на студента из Судана

Нападение на студента Судана раскрыто в Нижнем Новгороде. Как сообщает "Нижегородское телеграфное агентство", 16 декабря около 18 часов в Приокском районе Нижнего Новгорода возле расположенного на улице Медицинской общежития N4 медицинской академии обучающийся там студент из Судана Альмуд Афар Мухамед получил ножевые ранения. Бригада скорой медицинской помощи доставила его в реанимацию областной больницы имени Семашко. По данному факту следственным отделом Приокского РОВД возбуждено уголовное дело по части первой статьи 111-ой УК РФ.
Для раскрытия этого преступления была создана следственно-оперативная группа из сотрудников отдела уголовного розыска Приокского РОВД и управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД Нижегородской области. Организация работы по раскрытию преступления была взята на особый контроль руководством ГУВД Нижегородской области. Вскоре были установлены и задержаны подозреваемые в нападении на суданца двое местных жителей 1980 и 1975 годов рождения. Установлено, что это преступление в отношении гражданина Судана было совершено ими из хулиганских побуждений и с целью ограбления.//Регионы ру

 

29 декабря 2001

 

В Нижнем Новгороде задержаны подозреваемые в совершении нападения на студента из Судана

В Нижнем Новгороде задержаны двое молодых людей, подозреваемых в совершении нападения на студента из Судана. Об этом РИА "Новости" сообщили в субботу в отделе информации ГУВД Нижегородской области.
16 декабря в Приокском районе Нижнего Новгорода возле общежития медицинской академии на улице Медицинской ножевые ранения получил студент-медик из Судана Альмуд Афар Мухамед. Он был доставлен в реанимацию областной больницы им.Семашко.

По факту следственным отделом Приокского РОВД возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В ходе спецмероприятий следственно-оперативной группой отдела уголовного розыска Приокского РОВД и управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД Нижегородской области были установлены и задержаны двое подозреваемых. Ими оказались местные жители 1980 и 1975 годов рождения.

Задержанные показали, что нападение на гражданина Судана было совершено ими с целью ограбления, сообщили в ГУВД.//РИА "Новости"

 

20 декабря 2001

 

Россия: первый заслон идеям экстремизма и терроризма поставлен

20 декабря Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона, усиливающий законодательное обеспечение противодействия распространению идей экстремизма и терроризма. За него проголосовал 371 депутат, 4 - против, воздержавшихся не было.

Проектом федерального закона запрещается использование средств массовой информации и компьютерных сетей информации для пропаганды или оправданий терроризма и экстремизма, призыва к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Законопроект не допускает также распространение через средства массовой информации либо иным образом сведений, раскрывающих специальные технические приемы и тактику проведения контртеррористической операции, а также способных затруднить проведение контртеррористической операции и создать угрозу жизни и здоровью людей, оказавшихся в зоне ее проведения или находящихся за пределами этой зоны.

Проектом закона запрещается также распространение через средства массовой информации либо иным образом сведений, служащих пропаганде или оправданию терроризма и экстремизма, а также высказываний террористов, экстремистов и иных лиц, препятствующих осуществлению контртеррористических операций, которые пропагандируют или оправдывают сопротивление проведению контртеррористической операции в любой форме.

Такие изменения вносятся законопроектом в федеральный закон РФ "О средствах массовой информации", а также в федеральный закон "О борьбе с терроризмом"//ИТАР-ТАСС.

 

15 декабря 2001

 

Голландцы становятся нацией расистов

Вопреки стереотипным представлениям о терпимости и спокойствии голландцев, в последние годы в Нидерландах участились случаи проявления расизма и дискриминации иностранцев. Такие данные получены в ходе социологических исследований, проведенных фондом Анны Франк при Лейденском университете.

В представленном отчете скрупулезно сообщается о сотнях случаев повреждения военных памятников, осквернения еврейских могил и нападений на иммигрантов. Ряд подобных инцидентов отличался особой жестокостью.

В то же время, в исследовании не упоминаются десятки инцидентов, последовавших за терактами 11 сентября в США, которые неоспоримо наложили отпечаток на межнациональные отношения.

По данным исследователей, в 1999 году зарегистрированы 345 случаев проявления насилия и 406 - в 2000 году. В предыдущие 5 лет фиксировалось в среднем 300 случаев в год.

Исследование также отмечает рост антисемитских настроений в связи с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке и возросшую популярность правых экстремистских группировок.//Mignews

 

13 декабря 2001

 

Путин поговорил о ксенофобии на Всемирном Русском соборе
Владимир Путин призвал общество объединиться в борьбе с ксенофобией и насилием. Об этом президент заявил в четверг, выступая на шестом Всемирном Русском соборе, который проходит в храме Христа Спасителя.
По его словам, ответственность "за будущее, за создание демократической, справедливой и безопасной системы мироустройства лежит на всех". "Чтобы создать такую систему, мало объединить усилия государств, необходимо общественное единение в неприятии ксенофобии и насилия", – сказал президент России. "Варварству, стремлению разжечь конфликт цивилизации и религии, мы должны противопоставить духовность и терпимость", – подчеркнул он. //РИА «Новости»

 

7 декабря 2001

 

Шизофрения как следствие расизма

Согласно результатам исследования, проведенного группой ученых из лондонского Института психиатрии, такие социальные явления как расизм и дискриминация по тому или иному признаку могут являться неплохим "подспорьем" для последующего развития шизофрении.

Как утверждают исследователи, взаимовлияние в модели "человек-общество-человек" сказывается не только во влиянии человека на формирование некоего общественного сознания, но и во влиянии общественных моделей или социальных факторов на формирование психики отдельного человека - или группы людей, объединенных по признаку религиозной, расовой или половой принадлежности.

Причем, как правило, черты психических расстройств проявляются чаще всего у тех, кто оказывается в числе меньшинства по отношению к какой-либо большой группе людей. Так, к примеру, в "цветных" этнических группах, оказавшихся в окружении "белого" большинства, диагноз "шизофрения" ставится значительно чаще, чем в тех районах, где их процентное соотношение примерно равно. Аналогичные результаты получают и в обратной ситуации, когда "белые" оказываются этническим меньшинством среди "цветного" населения.

Подобные выводы вряд ли могут считаться абсолютно правильными, о чем говорят многочисленные контр-доказательства, собранные к концу двадцатого века психологами, антропологами, социологами и медиками, однако отбрасывать подобные теории, пожалуй, не стоит. Человеческая психика слишком многомерна, чтобы вообще можно было бы надеяться на получение однозначных результатов в научных исследованиях, но тем не менее, какую-то часть общей проблемы развития психических заболеваний можно решать, основываясь и на подобного рода психосоциальных исследованиях.//Mignews

 

28 ноября 2001

 

ЕС предложил ввести единое законодательство по делам о расизме

28 ноября Европейская Комиссия предложила для обсуждения проект, в рамках которого все дела, связанные с обвинениями в расизме и ксенофобии, должны будут рассматриваться по единым для всех 15 государств ЕС правилам.

По мнению членов Комиссии, это нововведение позволить упорядочить как сам процесс ведения следствия по "расистским делам", так и унифицировать для применения по всей Объединенной Европе сроки наказания за подобные преступления. Предполагается также, что эти правила будут действовать не только в отношении отдельных преступников, но и организаций, которые попадают под определение "расистских".//Mignews

 

22 ноября 2001

 

Продолжается следствие по делу о беспорядках в Царицино

Вечером 30 октября этого года от 250 до 300 молодых людей возле станции метро "Царицино" устроили драку, избивая граждан, в основном представителей кавказских народов, торговавших на рынке. В результате побоища два человека погибли, 23 получили телесные повреждения.

22 ноября поступило сообщение о том, что московская милиция задержала организатора беспорядков в Царицыно. В этот же день прокуратура Южного административного округа предъявила обвинение организатору массовых беспорядков в Царицыно 19-летнему Михаилу Волкову.

Он обвиняется в организации преступления, предусмотренного частью 3 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 7 лет.

Как сообщили в четверг РИА "Новости" в пресс-службе прокуратуры Москвы, по данным следствия, именно неработающий Волков подготовил металлические пруты и вооружил ими подростков. Он заключен под стражу.

Ранее уже были предъявлены обвинения троим несовершеннолетним, двое из которых находятся под стражей. В частности, напомнили в столичной прокуратуре, Сергею Полякову предъявлено обвинение в убийстве. Следствие по делу о беспорядках в Царицино продолжается.//Mignews

 

17 ноября 2001

 

Российским скинхедам есть у кого учиться

Вероника Ежова, Mignews

На прошлой неделе в очередном российском городе прошли очередные национальные "разборки". В кафе города Томска были расстреляны десять азербайджанцев, шесть из которых от полученных ранений скончались.

По данным правоохранительных органов, на сей раз речь шла о выяснении отношений между двумя преступными группировками – томской и азербайджанской. Местные журналисты сразу вспомнили другую историю, имевшую место быть в Томске летом прошлого года, когда были разгромлены несколько кафе и магазинов, принадлежащих азербайджанским предпринимателям. Тогда представители азербайджанской диаспоры обратились в правоохранительные органы: они опасались, что подобные столкновения могут закончиться "серьезным 0национальным конфликтом".

Основания для подобных опасений есть и сейчас, несмотря на то, что, как уверяет милиция, недавний расстрел азербайджанцев – результат "разборок" чисто криминальных структур. Между тем, по мнению экспертов, порой очень сложно провести грань между столкновениями по "идеологическим" причинам (то есть борьбой с "инородцами") и чистым криминалом. Свидетельство тому – октябрьские события в Москве.

Напомним, что 30 октября около трех сотен московских бритоголовых молодых людей, называющих себя скинхедами, устроили побоище возле станции метро "Царицыно", а также в гостинице "Севастополь". У метро они избивали торговцев с неславянской внешностью, а в гостинице – беженцев-афганцев. Тогда погибли трое – 37-летний выходец из Азербайджана Вардан Кулиджанян, 37-летний уроженец Индии Кумар Шарма Провид и 18-летний таджик Карам Джанмамедов. Ранения получили еще около двадцати человек.

Вначале появились несколько версий относительно то, кто стоит за этим побоищем. Говорили даже, что случившееся – запоздалая акция российский антиглобалистов (хотя никто так и не смог объяснить, чем антиглобалистам помешали уличные торговцы). Высказывали мнение, что торговцев избивали фанаты футбольного клуба "Спартак". Однако в итоге все-таки большинство согласилось с тем, что нападавшие в большинстве своем – скинхеды, борцы за "чистоту русской нации".

Впрочем, не исключено, что многие из них по совместительству являются также фанатами "Спартака". Вообще, российские скинхеды – желанные "гости" во многих "взрослых" политических структурах: от Русского национального единства (лидер – Баркашов) до Национал-большевистской партии (лидер – Лимонов). В связи с этим сайт "Страна.Ру" вспоминает, что в свое время печатный орган партии Лимонова – газета "Лимонка" – прямо писала: 'Футбольные фанаты-скинхеды должны стать движущей силой новой национальной революции".

После октябрьского побоища российские власти неожиданно остро и энергично отреагировали на случившееся. Президент Путин потребовал от МВД "ужесточения борьбы с экстремизмом". Минюст пообещал направить в Государственную Думу новый законопроект о борьбе с экстремизмом – предполагающий в числе прочих мер приостановление деятельности общественных объединений и СМИ экстремистской направленности решением регистрирующего органа (запрещать же деятельность того или иного объединения по-прежнему сможет только суд). При этом, по мнению Минюста, если после запрета лидеры подобных объединений будут продолжать свою деятельность, их следует привлекать к уголовной ответственности.

Однако уже сейчас очевидно, что никакие новые законы не смогут остановить деятельность скинхедов и дружественных им структур. Не остановят их и уголовные дела, редко, но возбуждаемые в отношении лидеров "бритоголовых".

Так, например, недавно прокуратура завершила расследование уголовного дела по факту массовых беспорядков в московском районе Ясенево, случившихся в апреле этого года. Тогда на рынке в Ясенево более сотни подростков разгромили лотки выходцев с Кавказа. Обвинение предъявлено пяти участникам погрома. Между тем один из обвиняемых, находящийся на подписке о невыезде, от следствия скрылся. Сейчас он разыскивается уже не только в связи с "ясеневским" делом, но и по подозрению в участии в погроме возле метро "Царицыно".

Параллельно с подготовкой новых законов и активизацией усилий МВД власти следовало бы обратить внимание на националистический акцент, сквозящий в публичных заявлениях некоторых политиков, занимающих высокие посты. Самый яркий пример этого – выступления лидеров Краснодарского края.

Шовинистические заявления прежнего губернатора края "батьки" Кондратенко известны всем. Недавно на проторенную предшественником тропу уверенно ступил и нынешний краснодарский губернатор: пару недель назад Александр Ткачев сообщил "соратникам", а заодно и журналистам, что "Кубань – для кубанцев". "Да, Кубань – многонациональная страна, но главные на Кубани – это русский народ. А те, кто сегодня приезжает, – погостили немножко, и хватит, и домой", – разглагольствовал новый краснодарский "батька".

Реакция Кремля на столь, мягко говоря, далекие от полит- и прочей корректности откровения до сих пор неизвестна.

 

 

16 ноября - Международный день толерантности

 

Фонд Сороса проводит в Москве масштабную всероссийскую акцию в поддержку толератности

В нашей многонациональной стране тема толерантности не теряет актуальности. К изучению этой проблемы, разрешению конфликтных ситуаций необходимо постоянно привлекать внимание всего общества и обеспечивать все общественные организации информационными, научными и учебно-методическими материалами по данной тематике.

До 2000 года тема «толерантность» так или иначе присутствовала во всех программах и мегапроектах Фонда Сороса.

Все программы ИОО были направлены на развитие культуры толерантности в нашей стране. С апреля 2000 г активно развивается программное направление «Толерантность: объединяем усилия». Партнеры программы в различных проектах: Министерство образования России, ЮНЕСКО, Посольство Швеции, Британский Совет, Фонд Науманна, Красноярский институт психологии и педагогики развития.

В рамках этой программы Фонд Сороса предоставляет внеконкурсные гранты тем организациям, которые рассматривают толерантность как необходимое и обязательное условие успешного развития общественного диалога и построения гражданского общества.

В настоящее время программа переходит от работы на основе отдельных проектов и внеконкурсных грантов к открытым всероссийским конкурсам проектов.

В Акции «16 ноября», которая состоится в Москве, примут активное участие представители инициативных групп из многих регионов нашей страны, которые в своей деятельности используют идеи и принципы толерантности и стремятся передать свой опыт другим организациям. В настоящее время эти инициативные группы объединяются и успешно сотрудничают друг с другом.

Важный опыт проделанной работы необходим как государственным, так и общественным структурам, которые стремятся более эффективно взаимодействовать со всеми слоями общества. 16 ноября в Акции примут участие более 100 человек. Среди них: преподаватели вузов, учителя, представители общественных организаций (в том числе молодежных), органов исполнительной и законодательной власти.

Основные идеи Акции: сотрудничество и интеграция ресурсов для решения общественно значимых проблем. //DSpace

 

14 ноября 2001

 

Еврокомисся: Россия – территория расизма

Европейская комиссия против расизма и дискриминации (ECRI) – экспертный орган Совета Европы, наблюдающий за состоянием толерантности в 43 государствах-членах Совета Европы, опубликовала доклад, согласно которому на территории России процветают расизм и ксенофобия.

Эксперты ECRI в своем докладе отметили, что дискриминации в России подвергаются чеченцы и представители других народов Северного Кавказа, выходцы из Средней Азии, евреи и беженцы. Источником дискриминации они назвали, в частности, действующую в российских регионах принудительную по своей сути систему постоянной и временной регистрации по месту проживания.

"Впрочем,- отмечается в докладе,- частично эта проблема связана с недостаточным исполнением федерального законодательства на региональном уровне".

Поводом для обеспокоенности экспертов стало также слишком мягкие наказания, назначаемые российской юстицией за призывы к ненависти и насилию против определенных групп населения.//Mignews

 

12 ноября 2001

 

В Госдуму внесен законопроект, направленный на противодействие распространению в СМИ идей экстремизма и терроризма

Группа депутатов Госдумы - Николай Безбородов ("Регионы России"), Павел Бурдуков (АПГ), Константин Ветров (ЛДПР), Виктор Илюхин (КПРФ), Владимир Каретников и Валерий Комиссаров ("Единство"), Николай Ковалев (ОВР), а также Николай Овчинников ("Народный депутат") - внесли на рассмотрение нижней палаты поправки в законы "О СМИ" и "О борьбе с терроризмом". Как сообщили РБК в аппарате Госдумы, поправки направлены на противодействие распространению в СМИ идей экстремизма и терроризма. В соответствии с законопроектом, "не допускается использование СМИ и компьютерных сетей информации для пропаганды или оправдания терроризма и экстремизма". Кроме того, не допускается распространение через СМИ "либо иным образом" "высказываний террористов, экстремистов и иных лиц, препятствующих осуществлению контртеррористических операций, которые пропагандируют и (или) оправдывают сопротивление проведению контртеррористических операций в любой форме".//РБК

Арестован еще один участник погрома в Царицыно

Арестован еще один участник погрома в Царицыно. Как сообщили РБК в прокуратуре Москвы, несовершеннолетнему молодому человеку обвинение по ст.213 ч.3 УК РФ ("Хулиганство, совершенное с помощью оружия или предметов, используемых в качестве оружия") было предъявлено заочно. До сегодняшнего дня он скрывался от правоохранительных органов. Ранее по обвинению в убийстве гражданина на рынке в Царицыно был арестован еще один участник драки - несовершеннолетний Сергей Поляков.//РБК

Вернуться на главную