В Москве избивают дипломатов из Африки

 

В Москве избивают дипломатов из Африки

Сотрудники посольств стран Африки обратились в МИД РФ в связи с систематическим избиением африканцев в России.

Известия, 7 февраля 2002


Как стало известно Известиям.Ру, 23 января делегация из семи африканских послов, обеспокоенных бездействием милиции и медлительностью судебных органов, во главе с дуайеном африканского дипкорпуса в Москве - послом Мали Даниоко - добивалась приема у министра иностранных дел Игоря Иванова.

Однако тот, сославшись на занятость, направил их на беседу к своему заместителю Александру Салтанову. Высокопоставленный дипломат ограничился дипломатической отговоркой: "Дело находится под контролем МИД. Обращайтесь в милицию".

В МВД России корреспондентов отослали в районные отделения милиции, на территории которых были зафиксированы избиения африканских дипломатов. В ОВД "Замоскворечье" УВД ЦАО говорили откровенно: "Ситуация сложная. Группировки скинхедов состоят из подростков. Скорее всего ими руководят взрослые. Бороться с бандами скинхедов стало чрезвычайно тяжело. Но после событий на рынках в Ясеневе и Царицыне милиция уделяет им серьезное внимание. Но одни мы не справимся. Для борьбы с этим социальным злом необходимо принять решение "на самом верху". К органам МВД надо подключать ФСБ - то есть заняться этой проблемой по-настоящему серьезно".

В свою очередь в центре общественных связей ФСБ Известиям.Ру заявили, что националистические организации в России контролирует Управление ФСБ по борьбе с экстремизмом и региональным сепаратизмом. "Деятельность подобных организаций - один из аспектов нашей работы, причем основное внимание мы уделяем именно экстремистской составляющей, - рассказали в ЦОС. - Когда они выходят за рамки социальной безопасности - организуют массовые беспорядки или теракты, с нашей стороны начинается репрессивный момент: мы предупреждаем их о возможности прекращения деятельности организации, либо, как в случае с Лимоновым, обвиняем в терроризме и создании бандформирований".

В настоящее время в России действует свыше 250 организаций экстремистского толка, их штаб-квартиры обычно находятся в Москве. Только в столице, по информации Московского антифашистского центра, насчитывается около 10 тыс. экстремистов - приверженцев идей национализма, восстановления монархии, антисемитизма, национал-большевизма.

Фашистами никто из них себя не называет, дабы не подставляться правоохранительным органам. В регионах подобные сообщества организованы хуже, но они столь же агрессивны. Однако на откровенно экстремистские действия скинхеды, "лимоновцы", "баркашевцы" и прочие идут довольно редко, ограничиваясь нападениями на иностранцев и приезжих с Закавказья.

Между тем с мая 2000 года в Москве от скинхедов пострадали граждане 23 стран. В 104 случаях иностранцы получили увечья и попали в больницу. Среди них есть дипломаты и члены их семей. Четыре африканца погибли. В официальных нотах, направленных в российский МИД, названы имена пострадавших из Кении, Ганы, Чада, Бенина, ЮАР, Мали, Анголы, Судана, Ливии, Индии, Шри-Ланки, Индонезии.

Вернуться на главную