Африка в ЧМ - 2002. Фотогалерея

 

Африка в ЧМ-2002

 

Впервые в розыгрыше Кубка мира по футболу в финальную часть соревнований вошли 5 представителей африканского континента. Сильнейшим в этой когорте считается команда Камеруна

Многие азиатские обозреватели высказывают мысль о том, что африканцы играют в рамках новых самых современных стандартов игры.

 

СЕНЕГАЛ

 

Сенегал - Франция, 31 мая 2002

1:0

 

Матч Сенегал - Франция открыл Чемпионата Мира и принес сенсационную победу африканцам над командой действующих чемпионом мира.

Несмотря на то, что Сенегал - новичок Кубка мира, французский тренер команды Бруно Метсу накануне матча заявил: "Меньше всего я хочу, чтобы нас сделали Ямайкой этого чемпионата мира - приятной командой, к которой никто серьезно не относится". Сенегал - явно не мальчик для битья. В этом году эта команда дошла до финала Кубка Африки, где уступила Камеруну по пенальти.

Вместе со сборной на ЧМ-2002 в Японию отправился и Верховнй колдун страны.

Президент Сенегала Абдулай Вад по случаю победы сборной страны над сборной Франции в первом матче Чемпионата мира по футболу 2002г. объявил 1 июня выходным днем.

 

Кадры матча

 

Сборная Сенегала "Дакарские львы"

 

Верховный колдун Сенегала Лингель Нгой Мбай включен в состав официальной делегации страны на чемпионат мира. На предстоящем первенстве мира кудесник станет 24-м игроком сборной Сенегала.
«Для того, чтобы мои чары подействовали, мне нет надобности ходить на стадион. Я буду колдовать в гостиничном номере перед телевизором, этого достаточно. Буду ходить из угла в угол, и отгонять злых духов от наших ворот. Я работал со сборной Сенегала и во время отборочного турнира, и на розыгрыше Кубка Африки в Мали. Всюду нам сопутствовал успех. Мое волшебство не подведет меня и на сей раз. Но то, что французы будут играть без Зидана – это не моя работа. Я – добрый волшебник, придаю силы своим игрокам, но никогда не навожу порчу на соперника», - заявил Лингель Нгойе Мбайе.
В свою очередь вице-президент сенегальской федерации футбола Мбай Ндой отметил: «Нет ничего предрассудительного в том, что с нашей сборной работает представитель оккультных сил. Его присутствие благотворно сказывается на команде».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После игры тренер сборной Франции Роже Лемерр заявил, что его команде не хватало выдумки: "Нам никак не удавалось пробиться сквозь их оборону. Но еще ничего не пропало. Впереди две игры, которые нам нужно выиграть".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАМЕРУН

 

Сборная Камеруна - олимпийские чемпионы и победители Кубка Африки. Камерун играет в финальной части чемпионата мира уже в пятый раз, что является рекордом для команд с африканского континента.

Накануне матча центральный нападающий команды Патрик Мбома, признанный в 2000 году лучшим футболистом Африки, выразил уверенность в том, что национальная команда может выступить лучше знаменитой сборной 1990 года, обыгравшей тогда Аргентину, носившей в то время звание мировых чемпионов.

 

Камерун - Ирландия, 1 июня 2002

1:1

 

Серена Вильямс рекламирует сборную Камеруна

29 мая американская теннисистка Серена Уильямс появилась на корте Roland Garros в новой спортивной форме, выполненной в цветах сборной Камеруна по футболу, чем вызвала фурор среди зрителей.

Костюм, выполненный в желто-зеленых тонах, состоял из необычно длинной юбки и высоких гетр. На ногах вместо теннисных тапочек у Серены была обувь, напоминающая футбольные бутсы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, одной из фирм-спонсоров Уильямс является компания, которая также спонсирует сборную Камеруна, вышедшую в финальную часть нынешнего чемпионата мира по футболу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТУНИС

 

Главный тренер сборной Туниса на чемпионате мира по футболу Омар Суайя пока еще не определил состав своей команды на игру против сборной России, которая состоится 5 июня.

Арабские СМИ в целом довольно пессимистично оценивают шансы Туниса, отмечая, что состав сборной практически не изменился по сравнению с мировым первенством 1998 года, а также отсутствие в ее составе из-за травм сильного нападающего Джамаля Аль-Имама и вратаря Шокри Аль-Уаера. Обращается внимание и на то, что за последние полгода руководство сборной четыре раза меняло планы подготовки футболистов и экспериментировало с тренерами, сделав окончательный выбор в пользу соотечественника, сменившего француза Анри Мишеля, при котором сборная показала "скверный уровень" на соревнованиях в Мали на Кубок Африки в январе этого года. Кроме того, по их мнению, на игре сборной должно сказаться отсутствие в ее составе сильного нападающего Джамаля Аль-Имама и вратаря Шукри Аль-Ваира.

Бывшие игроки сборной Туниса, которые играли на чемпионате мира еще в 1978 году, также невысоко оценивают уровень нынешнего состава команды, призывая болельщиков не делать трагедии из возможного проигрыша.

 

 

 

 

НИГЕРИЯ

 

Сразу после жеребьевки футбольная общественность окрестила группу «F» не иначе как «группой смерти». И за несколько дней до старта чемпионата мира, шансы Аргентины, Англии, Швеции и Нигерии на выход в 1/8 финала расценивались одинаково.

В составе сборной Нигерии играет 20-летний «суперорел» Джулиус Агахова - самый дорогой игрок на территории бывшего СССР (нападающий донецкого "Шахтера", Украина). Его ожидает дебют на мировом форуме.

В Нигерии Агахова считается футболистом, который способен помочь национальной команде замахнуться даже на Кубок мира. «Сначала речь шла только о выходе нашей сборной в финальный турнир первенства, но теперь в Нигерии уже говорят, что мы должны стать ни много ни мало чемпионами, - признается Агахова. - Я же буду молиться за то, чтобы для начала Нигерия благополучно вышла из группы». Для Агаховы предстоящий чемпионат будет важен не только как для патриота своей страны. Дело в том, что уже сейчас молодого, но уже оперившегося форварда хотят видеть в своих рядах такие именитые клубы, как «Арсенал» и «Ювентус».

 

2 июня 2002. Нигерия-Аргентина, 0:1

 

Батистута забил победный гол Нигерии

2 июня на чемпионате мира по футболу в группе H сборная Аргентины со счетом 1:0 обыграла команду Нигерии. Единственный мяч на 63-й минуте забил Габриэль Батистута.

На фото справа: Габриэль Батистута

 

ЮАР

 

ЮАР-Парагвай, 2 июня 2002, 2:2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В первом тайме парагвайцы имели явное преимущество, которое на 39-й минуте реализовал Роке Санта Крус. После перерыва африканцы перехватили инициативу, однако гол снова забил Парагвай: прекрасным голом со штрафного на 55-й минуте отличился Франсиско Хавьер Арсе. Уже через 8 минут Мокуна воплотил в гол огромное преимущество

ЮАР. А в добавленное время в ворота Парагвая был назначен пенальти, который реализовал Квинтон Форчун.

 

БОЛЕЛЬЩИКИ

 

Сын Каддафи прибыл на ЧМ при оружии

 

Служба безопасности разоружила сына ливийского лидера Муамара Каддафи 29-летнего Саифа Каддафи, направлявшегося на чемпионат мира по футболу, прямо в аэропорту Сингапура. Как сообщает Ananova, у его телохранителя были изьяты автомат и боеприпасы к нему. Также отелохранитель лишился пистолета, револьвера и ножа.

Саиф Каддафи его телохранитель, а также еще 15 ливийцев направлялись в Сеул на чемпионат мира по футболу.

Про сына ливийского лидера известно только, что он работает архитектором в Ливии. При этом он не занимает никаких политических постов и является лишь почетным президентом благотворительного общества, борющегося с наркоманией.

 

Владелец ювелирного магазина подарил сенегальцу Федиге украденное им пять дней назад ожерелье

 

Полузащитник Сенегала Халилу Фадига, обвиненный ранее в краже золотого ожерелья, неожиданно получил украденную вещь в подарок. Сам инцидент произошел за 5 дней до матча открытия, когда Фадига похитил из одного ювелирного магазина золотой кулон весом в 18 карат и стоимостью в 245 долларов, но затем вернул его и избежал уголовного наказания. Накануне матча открытия продавец магазина направил полузащитнику Сенегала письмо с пожеланиями удачи, к которому приложил то самое ожерелье

Вернуться на главную