В экономических отношениях России и Мадагаскара совершён долгожданный прорыв

 

     Вчера,  21 сентября, в конференцзале Дипломатической академии МИД РФ состоялся первый российско-мадагаскарский бизнес-форум «Витрина Мадагаскара», организованный Группой по сотрудничеству Совета Федерации с парламентами африканских стран и МИД РФ по инициативе и при активном участии Посольства Мадагаскара в РФ.
      Форум открыл ректор Дипломатической академии Юрий ФОКИН. Он отметил уникальность данного мероприятия на фоне крайне ослабевших в последнее десятилетие экономических связей России со странами африканского региона, и охарактеризовал это событие как удачный пример специального адресного мероприятия для развития взаимовыгодного российско-африканского сотрудничества. Ректор Дипакадемии высоко оценил активную работу Посольства Мадагаскара в РФ по возрождению российско-мадагаскарского сотрудничества, положительно охарактеризовав стилистику организационной работы Посольства как «нажимную», то есть наиболее эффективную в условиях стагнации в российско-африканском экономическом сотрудничестве.
      Вели заседание Чрезвычайный и Полномочный Посол Мадагаскара в России Элуа А. Максим ДУВУ (Elois A. Maxim Dovo) и ответственный секретарь Группы по сотрудничеству Совета Федерации с парламентами африканских стран Михаил ДАВЫДОВ. Посол поблагодарил собравшихся за предоставленную возможность обсудить на форуме широкие возможности развития экономических отношений между Россией и Республикой Мадагаскар. По мнению г-на Дуву, эта первая такого рода встреча стала первым шагом к созданию благоприятного климата для взаимовыгодного межгосударственного и межпарламентского российско-мадагаскарского диалога. В развитие своей мысли о необходимости встречных шагов в открывающемся большом диалоге, свою речь Посол произнёс по-русски, чем заслужил ещё раз дополнительные аплодисменты аудитории.
      Г-н Давыдов зачитал приветствие от руководителя Группы, первого заместителя председателя Комиссии СФ по информационной политике Сергея Анохина. В приветствии подчеркивалось, что Группа создана для развития межпарламентских связей между Российской Федерацией и странами Чёрного континента, для укрепления взаимовыгодного экономического сотрудничества, а также для углубления внешнеполитического диалога по основным проблемам международного сотрудничества.
      Основными докладчиками выступили специально прибывшие на бизнес-Форум малагасийские эксперты по экономическим возможностям для российского бизнеса на Мадагаскаре – президент Ассоциации торгово-промышленных палат Мадагаскара Патрик РАКУТУАРИСУА (Patrick Rakotoarisoa) и Симон РАКУТУНДРАХУВА (Simon Rakotondrahova), генеральный директор торгово-промышленной палаты столицы Мадагаскара Антананариву. В обсуждении принял активное участие также первый советник Посольства Мадагаскара Андре РАСУЛУ (Andre Rasolo).
      Участники бизнес-форума с российской стороны, – представители нескольких десятков российских компаний практически из всех сфер бизнеса, – активно задавали вопросы докладчикам, уточняя важные для них детали. Общее впечатление, оставшееся от бизнес-форума у всех его участников – что в области экономического сотрудничества России и Мадагаскара на наших глазах совершён долгожданный информационный прорыв, и перспективы для российского бизнеса на Великом острове становятся остроактуальной темой для российских предпринимателей.
      Следует отметить, что работу по ознакомлению представителей российского бизнеса с ресурсами экономического сотрудничества, имеющимися у Мадагаскара, островное Посольство начало достаточно давно. Так, уже в 2001 году в московском Доме Дружбы с народами зарубежных стран сотрудниками Посольства был проведён семинар по туристическим ресурсам Великого острова, связанный с предстоявшим тогда полным солнечным затмением на Мадагаскаре. Посольство также всегда активно участвовало в мероприятиях российского Клуба друзей Мадагаскара, посвящённых экономическим ресурсам Острова, начиная с драгоценных камней и других полезных ископаемых и, без превеличения, райских особенностей природы Мадагаскара.
      Сервер Africana.ru планирует специальную публикацию материалов нынешнего Бизнес-форума.

Игорь Сид, Africana.ru, 22.09.2004

См. также все материалы о бизнес-форуме.


На страницу "Мадагаскарские новости"