«Россия-Африка: горизонты сотрудничества»

 

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ

15-16 июня в Москве впервые в истории российско-африканских отношений прошли Международная межпарламентская конференция и
деловой форум с участием политиков, дипломатов и бизнес-сообщества России и Африки.


Более 400 гостей приняли участие в столь долгожданном мероприятии, проводимом под эгидой Государственной Думы РФ. Поддержали инициативу парламентариев Министерство иностранных дел России, Совет Федерации, Торгово-промышленная палата, посольства и консульства африканских стран в Москве, многочисленные профильные министерства и ведомства, международные общественные организации, иностранные и российские эксперты, ученые, представители крупного и среднего бизнеса.

Делегатам конференции и форума было оглашено приветствие от имени Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, в котором вновь подчеркивалась значимость углубления политической и экономической интеграции наших стран и выхода на новый уровень взаимоотношений.

С видеообращением к собравшимся выступил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Кандех Юмкелла, представлены приветственные слова от генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой и обращение участников российско-африканского «круглого стола» молодежи «Вместе в XXI веке».

Всего на конференции и форуме кроме России и ряда европейских государств приняли участие представители 39 африканских стран. Среди африканских участников: депутаты национальных собраний, спикеры парламентов, министры различных отраслей, послы, почетные консулы, руководители многих крупных, средних и малых предприятий, ученые, общественные деятели и известные эксперты. Российская сторона представлена депутатами Государственной Думы во главе со спикером Борисом Грызловым, заместителем Министра иностранных дел Александром Салтановым, первым заместителем Совета Федерации Александром Торшиным, руководителями ТПП, представителями министерств экономического развития, образования и науки, а также такими крупными компаниями как ЛУКойл, Внешэкономбанк, Норильский никель, РуссНефть, Газпром, Прогноз, General Satellite, ИФД «Капитал», ТМК, КАМАЗ и другими.

Тематика выступлений на пленарных заседаниях, круглых столах и секциях самая обширная: это и роль российской парламентской дипломатии в решении проблем безопасности и демократического развития на Африканском континенте, и современные проблемы финансового обеспечения российско-африканских экономических связей, проектирование и строительство на Африканском континенте, и экспорт российских высоких технологий в Африку, и гуманитарная сфера как объект российско-африканского межпарламентского сотрудничества, и многие другие аспекты взаимодействия.

Во второй день конференции группа руководителей африканских делегаций вместе с послами была приглашена в Государственную Думу.

«Главной отличительной чертой такого формата работы явился прямой диалог политиков и бизнесменов, ученых и общественных деятелей, высокопоставленных должностных лиц и тех, кто «на местах» налаживает производство, внедряет новые технологии, модернизирует системы сервиса и обучения как в России, так и в Африке, – заявил Андрей Климов, руководитель Рабочей группы по подготовке Конференции, заместитель председателя Комитета ГД РФ по международным делам. – Подобного в России никто раньше не делал. Основная цель – перейти к конкретной реализации круга задач, определенных главой нашего государства по наращиванию присутствия России в Африке и создать для этого максимально эффективную среду».


ВВЕРХ

на главную Africana.ru